Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология / Тема 8 Память.pptx
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Общая психология Корнилова Дарья Сергеевна старший преподаватель кафедры общепсихологических дисциплин специальности «Клиническая психология»

Блок 2: «Психические процессы»

Владивосток

2014

Тема 8: «Психический процесс

память»

Цель лекции:

Изучить психический процесс память.

Учебные вопросы:

Понятие памяти как психического процесса.

Взгляды ученых на природу памяти.

Теории памяти.

Виды памяти.

Процессы памяти.

Развитие памяти.

Патология памяти

Учебный вопрос №1. Понятие памяти как психического процесса.

Под памятью понимают запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта, позволяющее накапливать информацию, не теряя при этом прежних знаний, сведений, навыков.

Учебный вопрос № 2. Взгляды ученых на

природу памяти.

В античной философии память понималась как Дар, роднящий человека с миром Божественного.

Платон считал память основной способностью души. «Знание истины заключено в памяти души, в припоминании некогда виденных всеми душами идей, смутными копиями которых являются все земные вещи. Всякое знание и всякое научение в этом случае есть попытка припомнить сущности, приведя в единство множество чувственных восприятий через соотнесение их с идеальными формами»

Бл. Августин считал память истинной «сокровищницей души» и утверждал, конгломерате трех основных способностей (воля, рассудок, память) именно заключает в себе идею Бога.

возможно изучить законы чистой памяти, независимые от деятельности мышления – это заучивание бессмысленных слогов. В результате он вывел основные кривые запоминания информации.

На первых порах исследовались в основном процессы памяти у человека, сводясь к процессу преднамеренного заучивания и воспроизведения следов. В конце 19 и в начале 20 веков появились исследования Торндайка, который впервые сделал предметом изучения формирование навыков у животного, применяя для этой цели анализ того, как животное обучалось находить свой путь в лабиринте и как оно постепенно закрепляло свои полученные навыки. В первом десятилетии 20 века И.П. Павловым был предложен метод изучения условных рефлексов. Были описаны условия, при которых возникают и удерживаются новые условные связи и которые влияют на это удержание.

Л.С.Выготский

Заслуга первого систематического изучения высших психических форм памяти у детей.

Показал, что высшие формы памяти являются сложной формой психической деятельности.

Проследил основные этапы развития наиболее сложного опосредованного запоминания.

Исследовал сложнейшие формы произвольной мнемической деятельности.

Детально описал формы организации запоминаемого.

Раскрывает проблематику социальности и опосредствования натуральной памяти.

Французский ученый П.Жане, писал: «Память представляется нам своеобразным действием, изобретенным людьми в ходе исторического развития, а главное, - действием, совершенно

Советский психолог П.П.Блонский предложил

генетическую классификацию видов памяти, которая отражает путь развития памяти у ребенка. Генетически первичной является моторная память, которую можно зафиксировать уже у месячного младенца. Здесь наблюдается сочетательный рефлекс в моторной сфере.

Далее появляется аффективная (чувственная) память. На этой стадии развития основанием для формирования реакции служит эмоция.

Следующая стадия – возникновение образной памяти, за которой следует высшая форма, свойственная взрослому – словесно-логическая

память.

Учебный вопрос №3. Теории памяти.

Ассоциативные теории

Предметы и явления запечатляются и воспроизводятся не изолированно друг от друга, а в связи друг с другом, по выражению Сеченова «группами или рядами». Воспроизведение одних из них влечет за собой воспроизведение других, что обусловливается реальными объективными связями предметов и явлений. Под их воздействием возникают временные связи в коре мозга, служащие физиологической основой запоминания и воспроизведения.