Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология / Тема 4. Восприятие.pptx
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.31 Mб
Скачать

ТЕМА 4.

«ТЕОРИИ ВОСПРИЯТИЯ.

ВИДЫ И СВОЙСТВА ВОСПРИЯТИЯ.»

Цель лекции:

Изучить психический процесс восприятия.

*Учебные вопросы:

1.Понятие процесса восприятия.

2.Теории восприятия.

3.Свойства восприятия.

4.Виды восприятия.

5.Патология восприятия.

* Учебный вопрос №1. Понятие

процесса восприятия

*Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

*Суть процесса восприятие состоит в отражении реально существующего мира. Опираясь на совместную работу органов чувств, происходит синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы.

*Помимо ощущений в процессе восприятия задействован предыдущий опыт, процессы осмысления того, что воспринимается, т.е. в процесс восприятия включаются психические процессы еще более высокого уровня, такие как память и

*Ощущение – процесс физиологический, восприятие – процесс когнитивный. Говоря об ощущениях, мы употребляем термин стимул или сенсорный сигнал, говоря о восприятии мы используем слово паттерн.

*Паттерн – сложное сочетание сенсорных стимулов, которые мы относим к тому или иному классу объектов.

* Учебный вопрос №2. Теории

восприятия.

ΨТеория Германа Гельмгольца.

Г. Гельмгольц (1821-1894) – ученый в области экспериментального изучения зрения. Он один из первых создал целостную теорию восприятия. Он утверждал, что восприятие может состоять из множества сведений, полученных опытным путем, которые не представлены непосредственно в стимуле.Те аспекты восприятия, которые не представляют стимул непосредственно, являются, в некотором смысле, дополнениями, которые получают восприятие в соответствии со своим развитием в прошлом опыте.

Теория Гельмгольца называется теорией бессознательных умозаключений. Восприятие есть умозаключение, но на бессознательном уровне. Есть образ в представлении (наш прошлый опыт), первичный образ (стимул) и образ в восприятии, который формируется на основе первых двух. Прежний опыт и текущее чувственное ощущение взаимодействуют друг с другом, образуя перцептивный образ.

3 характеристики бессознательных умозаключений:

*Бессознательные умозаключения обычно непредсказуемы. Обычно они проявляются как непреодолимые. Явления типа цветового контраста и единства бинокулярного зрения происходят непосредственно и всегда при данных условиях и их нельзя модифицировать подумав.

*Бессознательные заключения формируются опытом. Эти заключения в начале являются сознательными (за исключением инстинктов) и становятся путем ассоциации и повторения бессознательным умозаключением.

*Бессознательные заключения по своим результатам сходны с сознательными, и , поэтому, являются индуктивными

ΨСтруктурализм (Вундт,

* Титченер).

Задачей структуралистов было выделить чистое ощущение как единицу сознания. Вундт говорил, что выделить чистое ощущение крайне трудно.

* Титченер разработал технику выделения чистых ощущений – аналитическая интроспекция. Чтобы быть аналитичными, люди должны быть внимательными и точно сообщать лишь ощущения в чистом виде.

*Титченер вводил закон суммации ощущений, согласно которому образ как представление – это сумма ощущений. Следующее положение – положение о прошлом опыте субъекта. Прошлый опыт – это совокупность образов-представлений. Каждый такой образ-представление есть сумма ощущений. Воспринимаемый первичный материал, первичные образы, накладываются на прошлый опыт субъекта и путем такого наложения происходит опознание объекта по его ключевым признакам.

ψВосприятие как процесс категоризации.

Теория Джерома Брунера.

Для Брунера, восприятие – часть интеллекта.

2 основных положения:

Восприятие – это процесс категоризации, т.е. отнесения объекта к категории. На организм воздействует некий раздражитель, и он отвечает на него, относя его к соответствующему классу вещей или явлений.

Восприятие – это процесс принятия решений. На основе набора признаков нервная система должна «решить», чем является раздражитель.

Этапы принятия решения:

*Первичная категоризация – явления перцептивно изолируются и оказываются обладающими пространственными, временными и количественными характеристиками. На этой стадии «значение» события может ограничиваться только тем, что это «объект», «звук» или «движение». Этот процесс происходит бессознательно.

* Поиск признаков. Здесь мы ищем дополнительные признаки, которые позволили бы точно отнести объект к какой-либо категории.

*Подтверждающая проверка. Поиск ограничивается кругом признаков, которые могут подтвердить предварительную гипотезу (категорию).

*Завершение проверки. Внимание к дополнительным признакам уже почти исчезает, и несоответствующие признаки либо отбрасываются, либо блокируются.