Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции лечебн 2013.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Тема 19. Типы высшей нервной деятельности

Цель: дать характеристику свойствам нервных процессов и связанным с ними типам высшей нервной деятельности, раскрыть особенности высшей нервной деятельности человека, акцентируя внимание на речевых функциях и функциональной асимметрии мозга, что является элементом формирования профессиональных компетенций ПК-6, ПК- 12, ПК-16, ПК-32 по ФГОС специальности «лечебное дело».

План лекции:

  • Классификация темперамента по Гиппократу

  • Свойства нервных процессов

  • Классификация типов ВНД по И.П. Павлову и современные дополнения к ней

  • Методы определения типа ВНД

  • Экспериментальные неврозы

  • Характеристика 1-й и 2-й сигнальных систем

  • Речевые функции

Содержание лекции:

Характеристики темперамента по Гиппократу. Сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения, методы выявления (И.П. Павлов). Классификация типов ВНД по И.П. Павлову, отождествление с темпераментом. Дополнения к классификации И.П. Павлова: типы ВНД детей дошкольного возраста (Красногорский), типы ВНД человека по Айзенку. Роль генотипа и внешней среды (воспитания) в становлении типа ВНД. Значение типов ВНД во врачебной практике. Понятие неврозов как пограничных состояний мозга. Факторы, способствующие развитию невроза, роль типов ВНД. Фазовые изменения в КБП при неврозе, ведущие к неадекватной реакции на раздражители разной силы. Особенности ВНД человека. Сигналы 1-ой и 2-ой сигнальных систем, особенности отражения и мышления на основе 1-ой и 2-ой сигнальных систем. Художественный, мыслительный и средний типы ВНД человека. Речевые функции, этапы становления речи. Главные речевые центры, асимметричность расположения. Функциональная асимметрия мозга, её виды. Локализация функций правого и левого полушарий мозга.

Тема 20. Физиологические основы мотиваций и эмоций

Цель: раскрыть причины возникновения и физиологические проявления мотиваций и эмоций, их роль в структуре целенаправленного поведения, что является элементом формирования профессиональных компетенций ПК-6, ПК- 12, ПК-16, ПК-32 по ФГОС специальности «лечебное дело».

План лекции:

  • Классификация потребностей и мотиваций

  • Теории мотиваций

  • Физиологическая роль эмоций

  • Параметры эмоций

  • Теории эмоций

Содержание лекции:

Функциональная система поведения, стадии поведенческого акта. Компоненты стадии афферентного синтеза. Роль потребностей и мотиваций в целенаправленном поведении. Исходные потребности человека. Классификации потребностей (Батуев, А. Маслоу). Причины возникновения мотиваций, периферические и центральные механизмы. Общие черты мотиваций. Фильтрующая роль мотиваций. Эмоции: эмоциональный фон (состояние) и эмоциональное реагирование. Функции эмоций. Основные параметры эмоций. Фундаментальные эмоции человека. Соматический и вегетативный компонент эмоциональных реакций, роль в развитии психосоматических заболеваний. Теории эмоций, периферические и центральные механизмы формирования эмоций. Морфологический субстрат положительных и отрицательных эмоций. Нейрохимия эмоций. Возникновение эмоций в процессе целенаправленного поведения. Стадии эмоционального напряжения по Г.И. Косицкому.

Соседние файлы в папке Лекции