Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары стоматологам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
116.8 Кб
Скачать

Тема 2 философские проблемы сознания.

Время практического занятия: 2 часа.

II. Глоссарий: сознание, отражение, интеллект, инстинкт, мышление, речь, самосознание, бессознательное, психика, интуиция, автоматизмы, подсознательное, совесть.

Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

  1. Понятие об отражении. Отражение как всеобщее свойство материи.

  2. Психика животных и сознание человека. Сознание и язык.

  3. Проблема сознания: историко-философский экскурс.

  4. Структура сознания, основные функции.

  5. Сознание, самосознание и бессознательное в философии.

В вопросе 1 необходимо раскрыть понятие отражения как всеобщее свойство материи. Отражение - всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого предмета.

Отражение есть результат взаимодействия различных материальных систем. Отражение выступает в виде механической деформации, перестройки, разложения атомов, в виде электромагнитных сил, химических изменений, физиологических процессов, психики и сознания. Любое отражение есть информация. С точки зрения А. Г. Спиркина, информация - это сведения о чём-либо, отображение одного предмета или процесса в другом.

Основные свойства отражения зависят от типа той или иной материальной системы. Так, для отражения в неживой природе присущи следующие свойства: пассивность и неизбирательность. Для отражения в живой природе, напротив, характерны активность и избирательность. Живые организмы способны извлекать из внешней среды информацию об окружающем мире и использовать её. Эта способность есть фундаментальное свойство живой материи.

В вопросе 2 необходимо проанализировать психику животных и сознание человека, раскрыть особенности взаимодействия сознания и языка.

В поведении животных выделяют: действия инстинктивные, врождённые; действия, основанные на опыте, приобретённом в ходе индивидуального развития каждого животного. Исследования показали, что некоторые виды животных (человекообразные обезьяны, дельфины) обладают элементарным мышлением.

Человек осознаёт себя. Он отдаёт себе отчёт в том, что делает, думает, чувствует. Человеческое сознание всегда активно, в процессе отражения происходит выделение значимых для субъекта объектов или образов. Поэтому сознание человека всегда направлено на какой-то объект, предмет или образ, т. е. оно интенционально.

Мысль выражается посредством языка, речи. Язык так же древен, как и сознание. У животных нет сознания. У них нет и второй сигнальной системы. То немногое, о чём животные хотят сообщить друг другу, не требует речи. Содержанием общения животных всегда является наличная в данный момент ситуация - субъективное состояние - голод, жажда, страх. Человеческая же речь «оторвалась» вместе с сознанием от своей ситуативности. У людей существует потребность что-то сказать друг другу.

Функции языка: мыслеобразующая функция; коммуникативная функция; гносеологическая функция; социокультурная функция.

Сознание и язык образуют единство: в своём существовании они предполагают друг друга, как внутреннее, логически оформленное идеальное содержание предполагает свою внешнюю материальную форму. Язык есть непосредственная деятельность мысли, сознания. Он участвует в процессе мыслительной деятельности как её чувственная основа или орудие. Сознание не только выявляется, но и формируется с помощью языка. Наши мысли строятся в соответствии с нашим языком и должны ему соответствовать.

Посредством языка происходит переход от восприятий и представлений к понятиям, протекает процесс оперирования понятиями. В речи человек фиксирует свои мысли, чувства и благодаря этому имеет возможность подвергать их анализу как внешний идеальный объект.

В вопросе 3 необходимо провести историко-философский экскурс проблемы сознания.

Многие философы объясняли сознание в зависимости от того, какую они занимали позицию в вопросе соотношения материи и сознания. Выделяются

1.Идеалистические взгляды на природу сознания на протяжении столетий приобретали разное содержание, но сводились к сле­дующему: сознание — первично, материя — вторична.

Так, объективный идеализм наделял сознание сверхъматериальным, сверхъестественным характером: оно существует независи­мо от мира, где-то вне мира и вне человека, живет собственной жизнью и в своем развитии порождает явле­ния природы и руководит историей общества.

2. С точки зрения дуалистов, материя и сознание — самостоя­тельные, равноценные начала. А это означает, что за соз­нанием признавалась полная независимость от материи. Как и материя, сознание вечно, оно не возникало и не рождалось. Со­ответственно, отпадала и необходимость решения вопроса о его происхождении. Одним из выдающихся представителей дуализма был Декарт, который считал, что в основе мира лежат две суб­станции: духовная (мыслящая) и телесная (протяженная).

3. в 50-е годы XIX в. довольно широко распространился вульгарно-материалистический взгляд на сознание. Его приверженцы рассматривали сознание грубо, упрощенно, вульгарно. Они считали, что сознание, мысль «выделяется» мозгом точно так, как желчь выделяется печенью. Климат, пища и т. п., по их мнению, непосредственно определяют образ мышления человека.

4. Механистически толковал сознание и гилозоизм (от греч.— вещество и жизнь). Приверженцы гилозоизма предполагали наличие ощущений также и у неживых предметов.

Новая эпоха в понимании сознания была связана с возникновением диалектического материализма. С точки зрения этого направления сознание производно от материи, оно вторично и активно по отношению к ней.

Что касается современной мировой философии, то изучением сознания занимается такая область философии, как феноменология. Возникла она в Германии в начале XX в. и имела несколько вариантов (Эдмунда Гуссерля, Мартина Хайдеггера, Макса Шеллера, Жан-Поля Сартра, Мориса Мерло-Понти), среди которых основным считается теория Гуссерля.

Термин «феноменология» образован из двух понятий, имеющих греческое происхождение: «логос» переводится как учение, «феномен» — это то, что самопроявляется, демонстрирует себя. В границах феноменологии сознание рассматривается как специфическая область бытия, которую нельзя сводить ни к каким отношениям и тем более к предметным. У Гуссерля речь идет о разнообразных феноменах сознания, у Хайдеггера — о феномене человеческого бытия, у Сартра — о рефлексивном (для себя-бытие), у Мерло-Понти — об одухотворенном человеческом теле.

Проблема сознания занимает важное место и в других зарубежных философских направлениях. Среди них герменевтика, экзистенциализм, психоанализ, лингвистическая философия, струк­турализм, философия жизни и др.

Сегодня исследования философов сосредоточились на соотношении «духа» и «тела», физических и психических состояний и т. п.

В вопросе 4 необходимо рассмотреть структуру сознания и основные функции.

В структуру сознания включены:

  1. сфера телесно-перцептивных способностей и получаемого на их основе знания.

  2. сфера логико-понятийных компонентов сознания.

  3. эмоциональная компонента сознания. Включает переживания, предчувствия, стрессы; эмоции; отчетливые чувства.

  4. ценностно-мотивационная (ценностно-смысловая) компонента единого «поля» нашего сознания.

Структурные элементы сознания находятся во взаимосвязи и взаимодействии и обеспечивают сознанию ряд жизненно важных дли человека функций: познавательная, или отражательная функции; аккумулятивная (накопительная), аксиологическая (оценочная), функция целенаправленности (формирования цели), творческой (конструктивной), коммуникативная (связи), регулятивная (управленческая) функция. Регулятивная функция сознания зависит от взаимодействия человека с окружающей средой и выступает в двух формах: побуди­тельной, исполнительной регуляции.

В вопросе 5 необходимо раскрыть такие понятия как «самосознание» и «бессознательное», их роль в истории философской мысли. Самосознание - это осознание человеком ceбя как личности, осознание своей способности принимать самостоятельные решения и вступать на этой основе в сознательные отношения с людьми и природой, нести ответственность за принятые решения и действия. Иными словами, это целостная оценка самого себя, своего морального облика, собственных знаний, мыслей, интересов, идеалов, мотивов поведения, действий и т. п. С помощью самосознания человек реализует отношение к самому себе, осуществляет свою самооценку как мыслящего существа, способного ощущать. В этом случае объектом познания субъект делает самого себя и свое сознание. Итак, человек — самооценивающее существо, которое без этого характерного действия не смогло бы определиться и найти свое место в жизни.

Обращение философов к самосознанию как особой сфере субъективного мира началось от Сократа, с его максимы «Познай самого себя». В процессе становления философии как специфического знания о мире и человеке сложился взгляд на деятель­ный, неспокойный характер души, диалогичность и критичность разума относительно самого себя.

По Платону, деятельность ду­ши — это внутренняя работа, которая имеет характер беседы с са­мим собой. Размышляя, душа постоянно разговаривает с собой, спрашивает, отвечает, утверждает и возражает.

Таким образом, самосознание — важное условие постоянного самосовершенствования человека. В структуре самосознания можно выделить такие элементы: самочувствие, самопознание, самооценка, самоконтроль. Самосознание в целом тесно связано с рефлексией.

Психическая жизнь, которая соверша­ется без участия сознания, психические явления, состояния и действия, протекающие вне контроля разума, обознача­ются понятием бессознательного. Основателем учения о бессознательном считается авст­рийский врач 3. Фрейд. Занимаясь на практике психоана­лизом, он не просто подтвердил наличие в психике людей бессознательного, но обнаружил, что оно выступает в ка­честве скрытой причины их сознания и сознательных дей­ствий.

В структуре психики человека З. Фрейд раскрывает три уров­ня — Сверх-Я (отеческие догмы, традиции, идеалы, со­весть и другие ценностные представления, доминирующие в культуре), Оно (бессознательное, инстинкты), Я (созна­ние).

К. Г. Юнг рассматривает проблемы коллективного бессознательного, создает образ архетипов. Архетипы — это система врож­денных программ поведения, типических реакций и установок, залегающих в глубинах психической жизни всего человеческого рода.

Дополнительная литература:

Грядовой Д.И. Основы философских знаний;3-е изд., М.,ЮНИТИ-Дана.,2007

Алексеев В.П. Философия. М.,2008

Канке В.А. Философия. М.,ОМЕГА-Л.,2009

Моисеева Н.А. Философия. История философии.2-е изд.,СПб.2010