Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
45.05 Кб
Скачать

97. Свертывающая система крови. Компоненты, принципы образования и последовательность функционирования ферментных комплексов прокоагулянтного пути. Роль витамина к.

Сверт.крови- каскад молекулярных процессов, в рез-те кот. обр-ся сгусток крови -тромб, прекращающий вытекание крови. В свертывании учавствуют около 2-х десятков белков плазмы, 2 интегральных белка клет-ой мембраны, ионы Са, фосфолипиды. Факторы, учавствующие в свертывании, синтезируются в печени и синтезируются в кровь в форме неактивных предшественников. В крови они превращаются в акт.форму. 3фазы остановки кровотечения:1.сокращение кров. сосуда- уменьшается скорость вытекания крови. 2.агрегация тромбоцитов и формирование тромбоцитарной пробки (белый тромб)- закупорка сосуда. 3.форм-ие фибринового тромба (красный тромб)- в рез-те превращения растворимого белка плазмы фибриногена в нераств.белок фибрин за счет частичного протеолиза при действии сериновой протеазы тромбина(фактор 2а),кот отщепляет N-концевые фрагменты А и В (фибринопептиды)-образуется мономер фибрина. Молекулы мономера соединяются образуя фибриллы, кот. соединяются образуя трехмерную решетку в кот-ую включены тромбоциты и др. форменные элементы крови- гель фибрина. Затем происходит стабилизация геля при действии фактора 8а, в рез-те увелич. Прочность тромба и его фиксация.

Прокоагуляционный путь-для остановки крови из крупных сосудов за счет каскада ферментных реакций. В циркулир.крови есть проферменты протеолитич. ферментов- факторы 7,11,9,10 и 2. При поврежд. сосуда включ-ся каскадный мех-м активации этих проферментов. В активации учавствуют также факторы 8 и 5 и тканевой фактор 3, эти факторы выполняют роль коферментов ферментов. В ходе активации образуются связанные с мембранами комплексы, содержащие фермент и белок-активатор. Протромбин(фактор2) активируется комплексом 10а-5а и тромбин(фактор2а)катализирует образование фибрина. 3 механизма активации ферментов каскада:1.частичный протеолиз. Все ферменты прокоагул. пути явл-ся сериновыми протеазами, синт-ся в печени как неактивные проферменты и циркулируют в крови. При поврежд.сосуда проферм. превращ. в ферменты (напр. протромбин в тромбин)за счет частичного протеолиза. 2.взаимодействие с белками- активаторами. Тканевой фактор, 8а и 5аимеют центры связывания ферментов 7а. 9а,10а. При связываниис белками-активаторами активность этих ферментов увеличивается в рез-те конформационных изменений. 3. Взаимодействие с клеточными мембранами. Ферменты прокоаг. пути содержат карбоксиглутаминовую к-ту кот обр-ся из глутаминовой, процесс кат-ся карбоксилазой, коферментом кот. служит вит К. Радикалы карбоксиглут.к-ты образуют центры связывания ионов Са на факторах 2,7,9,10, посредством двухвалентных ионов Са эти ферменты могут соединяться кальциевыми мостиками с некоторыми фосфолипидами клет. Мембраны, др с др,белками-кофакторами, и в таких комплексах происходит активация указанных факторов.

Прокоаг. путь может начаться с активацией любого фермента из цикла. Субстратная спецефичность ферментов не настолько высока чтобы обеспечить протекание р-ии по единственному пути. Напр. комплексом 10а.5а активируется не только фактор 2 но и сам 10.

Роль вит К. в отсутствии вит.К образуются вакторы 2,7,9,10,С и S, не содержащие карбоксиглутамильных остатков, такие проферменты не могут превращаться в активные ферменты. Структурным аналогом вит К явл-ся дикумарол, ингибирует фермент превращающий глутамильные остатки в карбоксиглутамильные.

Соседние файлы в папке Ответы