Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
45.05 Кб
Скачать

95. Виды желтух (надпеченочная, печеночная, подпеченочная). Диагностическое определение билирубина в биологических жидкостях.

Концентрация билирубина в крови в норме-0,1-1мг/дл (1,7-17ммоль\л). При усиленном распаде эритроцитов, закупорке желчного протока, нарушении ф-ии печени концентрация билирубина возрастает, в рез-те кожа, склера, слиз. об-ки становятся желтыми (желтуха). Когда содержание билирубина превышает норму, говорят о гипербилирубинемии. При определении содержания билирубина используют деазореактив Эрлиха, кот.дает розовую окраску с билирубином и по ее интенсивности судят о концентрации билирубина в крови. Определение концентрации желчных пигментов в крови и моче позволяет выявить причину желтухи. Гемолитическая(надпеченочная)- при разрушении эритроцитов образование билирубина превышает его удаление печенью. Следствие: ↑непрямой билирубин в крови, ↑выделение стеркобилиногена и уробилиногенов с мочой и калом, билирубина в моче нет. Паренхиматозная(печеночная)- при повреждении клеток печени вирусами, токсическими гепатотропными соединениями, билирубин не обезвреживается. Снижается продукция желчи, желчь поступает не только в желчные канальцы, но и кровь. В крови↑концентрация прямого и непрямого билирубина, в моче появляется прямой билирубин и ↓уробилиногена, в кале ↓стеркобилиноген. ↑ АЛАИ и АСАТ. Обтурационная (подпеченочная, механич-ая)- закупорка желчных протоков(желчные камни, опухоль) и желчь не оттекает в кишечник, а идет в кровь. В крови ↑прямой и непрямой билирубин, в моче ↑прямой билирубин, ↓уробилиноген, в кале отсутствуют желчные пигменты.

96. Токсичность кислорода: образование активных форм кислорода, защита от токсического действия кислорода (неферментативные и ферментативные механизмы).

Полное восстановление О2доН2О требует присоединения 4-ех электронов. В орг-ме это происходит поэтапно, с переносом 1 электрона на каждом этапе. Образование активных форм(АФК) О2:

  1. О2- -2(супероксид) ; О-2+ О-2+2Н+2О2(пероксид Н)+О2;

  2. О-2-+2Н+= Н2О2(пероксид Н) ; Н2О2+ О-2=ОН-+ОН. (гидроксильный радикал) +О2

  3. Н2О2-+= Н2О+ОН. (гидроксильный радикал)

  4. ОН. -+= Н2О

Супероксид и гидроксильный радикал представляют собой свободные радикалы, кот имеют высокую химическую акт-ть, реагируют практически с любой встречающейся молекулой, извлекает из нее электрон и образует новые радикалы. Например- ПОЛ- АФК отнимают водород от группы -СН2- ненасыщенной ЖК, превращая ее в свободнорадикальную группу –СН- , кот присоединяет О2 и превращ в пероксидный радикал, кот отнимает Н+ у др молекулы ЖК и т.д.( -СН2- + О-2→ –СН- +О2→ -СН-О-О+ -СН2- → -СН-О-ОН +–СН- ). АФК повреждают многие вещ-ва клеток(нк, белки, углеводы, мембранные липиды).АФК О2 обр-ся при функц-ии дыхат цепи кислорода, при микросомальном ок-ии. АФК могут образоваться в орг-ме в рез-те р-ии самостоятельного( неферментативного) ок-ия, напр., ок-ие гем-на в метгем-н, при кот. обр-ся супероксид : Hb(Fe2+)O2↔ Hb(Fe3+)+ О-2

Обезвреживание АФК (ферменты, вит)

  1. Супероксиддисмутаза, катализирует р-ию дисмутации супероксидного иона:О-2+ О-2+2Н+2О2. Повышенная концентрация свободных радикалов индуцирует синтез супероксиддисмутазы.

  2. Каталаза- сложный белок простетической группы расщепляет АФК: 2Н2О2→ 2Н2О+О2

  3. Глутатионпероксидаза-катализирует восстан-ие Н2О2 за счет ок-ия глутатиона:

2глу-цис(-SH)-гли (ГSН) + Н2О2=2 Н2О+ ГSSГ

  1. Глутатион редуктаза.

  2. Вит Е (α-токоферол) - может отдать электрон безвоздмездно и образовать свободный радикал. Акцептором этих радикалов может быть свободные радикалы ЖК, восстанавливая их α-токоферол прерывает цепную р-ию.

  3. Вит С, β-каротин (провитаминА), природные и синтетические фенолы, ароматич.амины, могут нейтрализовать свободные радикалы.

АФК : О-2(супероксид), НО2(гидропироксин), Н2О2(пероксид Н),ОН(гидроксил), атомарныйО, NО(оксидN), О3(азон), О21(синглетный).

Соседние файлы в папке Ответы