Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
45.05 Кб
Скачать

93. Эндогенные и экзогенные токсические вещ-ва, их метаболизм: реакции микросомального окисления и коньюгации. Роль витаминов в реакциях детоксикации.

Вещ-ва среды, не используемые орг-ом для пластических целей или как источник энергии, наз-ся чужеродными вещ-ми (ксенобиотиками), они могут быть токсичны. В орг-ме выработались мех-мы их детоксикации и выведения. Так же детоксикации подвергаются собственные метаболиты (продукты распада гема, стероидные гормоны). Детоксикация в основном протекает в печени. Обезвреживание происходит в 2 фазы-1. ок-ия, восстан-ия или гидролиза, в рез-те обр-ся группы ОН,СООН, SH,NH2. 2.присоединение вещ-ва (глюкурон.к-ты,серной к-ты, глицина и др )-р-ия коньюгации. В 1 фазе главная роль принадлежит микросомальным гидролазам, кот катализируют гидроксилирование субстратов. Используется О2- 1 атом расходуется на образование гиброксильной группы, а др. восстан-ся образуя воду. Для восстан-ия 2-ого атома кислорода используют НАДФН. Эта ок-ая сист-ма включ 2 белка- цитохром-Р-450 (присоединяет гидроксилируемый субстрат и молекулу О2) и НАДФН-цитохром Р-450-редуктазу(переносит на этот комплекс 2 электрона с НАДФН). Пример- гидроксилирование бензола-С6Н6+НАДФ*Н+Н+→С6Н5ОН+Н2О+НАДФ+. 2 фаза Коньюгаты транспортируются из клеток с помощью ГSSГ-зависимой АТФазы и затем в печени выводится с желчью, в др.органах- с кровью и через почки. Распространенная р-ия коньюгации с глюкурон.к-ой с образованием глюкуронида. Донором глюкурон.к-ты служит УДФ-глюкуронат, реакция кат-ся глюкуронилтрансферазой. В р-ях окисления и коньюзации на молекулах обезвреженных вещ-в обр-ся гидрофильные группы, ве-во становитсяболее раств-ым в воде, что облегчает его выведение и снижает токсичность.

Лечение или нормализация процессов детоксикации заключается в следующем: выявление и исключение воздействие токсинов; прием витаминов: B1, B2, B3, B6, холин; минералы: Mg, Se; повышение уровня потребления антиоксидантов.

94. Распад гема, образование, обезвреживание и выделение билирубина. «Примой» и «Непрямой» билирубин. Гипербилирубинемия.

Распад гема происходит в селезенке и печени, с помощью фагоцитирующих макрофагов. 1стадия распада кат-ся гем-оксигеназой, в р-ии используется НАДФН и О2, в рез-те образуется пигмент зеленого цвета- вердобилин, кот.распадается на белок, Fe и биливердин. Белок распадается до аминок-т, Fe образует комплекс с белком трансферрином и поступает в ткани. Билирубин(коричневого цвета) плохо растворим в Н2О, поэтому адсорбируется на альбумине крови- это непрямой(неконьюгированный, свободный)билирубин. Свободный,т.к.не связан ни с каким вещ-вом ковалентными связями, непрямой,т.к.не дает прямой р-ии с деазореактивом Эрлиха. В печени непрямой билирубинподвергается обезвреживанию путем связывания с глюкуроновой к-ой, при этом к молекуле присоед-ся 2 молек.глюкуроновой к-ты (образование билирубиндиглюкуронида). Это вещ-во малотоксично и хорошо растворимо в воде- прямой связанный (коньюгированный)билирубин, т.к.определяется в прямой р-ии с деазореактивом Эрлиха и связан ковалентно с гиалуроновой к-ой. В таком виде билирубин поступает в желчь и вместе с ней выводится из орг-ма. Билирубин это конечный продукт распада гема. Поступив с желчью в кишечник билирубин под действием ферментов микрофлоры превращ-ся в мезобилиноген, а затем стеркобилиноген, кот выводится с калом и превращ-ся в стеркобилин. Небольшая часть стеркобилиногена всасывается из кишечника попадая в большой круг кровообращ, и выводится с мочой (уробилиноген). Прямого билируб. 25% от общегобилируб, его уровень ↑при паренхиматозной и механической желтухах. В норме в сыворотке- 0,00-3,4 мкмоль/л. Непрямого билируб.75% от общего, не растворим в воде, ↑ при всех желтухах. В норме в сыворотке-3,4-13,7 мкмоль/л.

Гипербилирубинемия-↑ уровня общего билирубина за счет прямого и непрямого- при всех видах желтух. При определении содержания билирубина используют деазореактив Эрлиха, кот.дает розовую окраску с билирубином и по ее интенсивности судят о концентрации билирубина в крови.

Соседние файлы в папке Ответы