Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонд оценочных средств / Рубежи М 2 ЛФ.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
488.75 Кб
Скачать

1. Определить эт (ээт) в палатах 1 и 2.

2. Объяснить сущность показателя.

3. Определить в какой палате будет выше тепловая нагрузка на пациентов и персонал.

4. Дать прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние пациентов и персонала микроклиматических условий при найденных значениях ЭТ (ЭЭТ).

Эталон решения ситуационной задачи № 9

1. Находим ЭТ по номограмме.

ЭТ в палате 1 – 17,5; в палате 2 – 16,5.

2. Эффективная температура – это условный показатель, основанный на сравнении теплоощущения людей при данных условиях микроклимата с их теплоощущением в условиях неподвижного, полностью насыщенного водяными парами воздуха при определенной температуре.

3. ЭТ в палате 1 – выше.

4. Оцениваем возможное неблагоприятное воздействие микроклимата при найденных значениях ЭТ по следующим критериям.

Зона комфорта (тепловое самочувствие 50% людей оптимальное) для людей, находящихся в покое или выполняющих легкую работу – 17,2-21,7. При работе средней тяжести границы зоны комфорта снижаются на 1, при тяжелой работе – на 2,5.

Заметное снижение работоспособности наступает при ЭТ 26-27.

Предельно допустимый уровень ЭТ для неадаптированных лиц и выполняющих малоподвижную и легкую работу – 30,2; для адаптированных – 32,2.

При работе средней тяжести для неадаптированных людей – 27,4; для адаптированных – 29,4.

При тяжелой работе для неадаптированных людей – 26,9; для адаптированных – 28,9,

Таким образом, в палате 1 уровень ЭТ входит в зону комфорта, что обусловливает благоприятный прогноз относительно воздействия условий микроклимата на пациентов и персонал. В палате 2 уровень ЭТ несколько меньше нижней границы зоны комфорта. Если учитывать, что для пациентов ЛПУ принимаются более жесткие допустимые нормативы по различным параметрам больничной среды, то прогноз в данном случае неблагоприятный, так как при постоянном пребывании пациентов при ЭТ 16,5 может привести к некоторым негативным, хотя и нерезко выраженным реакциям организма больных.

Ситуационная задача № 10

В двух операционных крупного больничного комплекса (операционные 1 и 2) оперирующие хирурги и вспомогательный персонал (тяжелая работа) предъявляли жалобы на общее недомогание и связывали его с влиянием теплового дискомфорта. В связи с указанным главным врачом комплекса были приглашены специалисты для оценки условий микроклимата в операционных. В частности, были измерены показатели, необходимые для расчета результирующей температуры (РТ), значения которых представлены в таблице.

Показатели

Операционная 1

Операционная 2

Температура воздуха, оС

25

21

Средняя радиационная температура (СРТ), о условной температуры

28

25

Абсолютная влажность воздуха, мм рт. ст.

20

15

Скорость движения воздуха, м/с

0,3

0,4

1. Определить рт в операционных 1 и 2.

2. Объяснить сущность показателя.

3. Определить в какой операционной будет выше тепловая нагрузка на персонал и пациентов.

4. Дать прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние персонала и пациентов микроклиматических условий при найденных значениях РТ.

Эталон решения ситуационной задачи № 10

1. Находим РТ по номограмме.

РТ в операционной 1 – 23,5; в операционной 2 – 21.

2. Результирующая температура учитывает совместное влияние на самочувствие человека температуры, влажности, скорости движения воздуха и лучистого тепла.

3. РТ в операционной 1 – выше.

4. Оцениваем возможное неблагоприятное воздействие микроклимата при найденных значениях РТ по критериям, в том числе указанным для оценки КЭТ. Зона комфорта по РТ составляет 18-20.

При легкой работе предел тепловой нагрузки в единицах РТ для неадаптированных людей составляет 30, для адаптированных – 32.

При работе средней тяжести предел тепловой нагрузки в единицах РТ для неадаптированных людей составляет 28, для адаптированных – 30.

При тяжелой работе предел тепловой нагрузки в единицах РТ для неадаптированных людей составляет 26,5, для адаптированных – 28,5.

В операционной 1 микроклимат по РТ нагревающий. Прогноз в отношении возможного воздействия условий микроклимата на пациентов и персонал в данной операционной неблагоприятный.

В операционной 2 микроклимат по РТ близок к зоне комфорта, что обусловливает благоприятный прогноз.

Ситуационная задача № 11

С целью разработки гигиенических рекомендаций по режиму труда и отдыха на двух судах были получены данные, характеризующие средние многолетние метеорологические условия в районах предполагаемого плавания указанных судов за июль (районы 1 и 2). Среди показателей были получены и те, на основании которых представлялась возможность расчета и сравнительной оценки влажной шаровой температуры (ВШТ) или WBGT-индекса, приведенные в таблице.

Показатели

Район 1

Район 2

Температура воздуха по сухому термометру, оС

23

26

Температура воздуха по влажному термометру, оС

21

19

Температура воздуха по шаровому термометру, оС

28

31