Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонд оценочных средств / Рубежи М 2 ЛФ.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
488.75 Кб
Скачать

Результаты изучения температурных условий в учебной аудитории

Точки измерения по вертикали

0,2 м от оконной поверхности

Середина аудитории

0,2 м от входной двери

Разница температуры воздуха по горизонтали

0,1м от пола

12С

15,5С

17,4С

5,4С

1,5м от пола

15,8С

16,8С

18,1С

2,3С

Разница температуры воздуха по вертикали

3,8С

1,3С

0,7С

По результатам измерений рассчитывается средняя температура воздуха в аудитории, которая в данном случае равна 15,9С. Кроме того, определяется температура ограждающих поверхностей с помощью электротермометра, которая при измерении в различных точках была в приводимом примере 5,1С (минимальная величина). То есть разница между средней температурой воздуха в помещении с минимальной температурой ограждающих поверхностей составила 10,8С.

Заключение по результатам изучения температурного режима в учебной аудитории № 4 кафедры гигиены ГБОУ ВПО «ТГМУ» Минздрава России. При изучении температурного режима в аудитории № 302 кафедры гигиены ГБОУ ВПО «ТГМУ» Минздрава России во время практических занятий установлено, что средняя температура воздуха в помещении на 2,1С ниже минимальных допустимых нормативов, что может способствовать при длительном, до 6 учебных часов, пребывании студентов и преподавателей в данной аудитории нарушению процессов терморегуляции, переохлаждению, развитию или обострению различных заболеваний. Указанные последствия тем более прогнозируемы, что как по вертикали, так особенно по горизонтали, перепады температур превышают допустимые пределы. В значительной степени может способствовать указанным выше последствиям разница между средней температурой воздуха в аудитории и минимальной температурой ограждающих поверхностей, которая более чем в два раза превышает нормативы, что может обусловливать интенсивную теплоотдачу за счет радиации в сторону ограждающих поверхностей.

Таким образом, температурный режим в аудитории № 4 кафедры гигиены ГБОУ ВПО «ТГМУ» Минздрава России не отвечает гигиеническим регламентам и может способствовать нарушению здоровья студентов и преподавателей.

Примечание. Если иметь целью изучение влияние факторов микроклимата различных помещений на тепловое состояние человека, то температурный режим должен оцениваться в комплексе с такими факторами, как влажность, скорость движения воздуха, лучистое тепло.

2. Приборы для определения температуры воздуха:

- ртутные термометры;

- спиртовые термометры;

- максимальные термометры;

- минимальные термометры;

- электрические термометры.

Ситуационная задача № 2

1. Указать приборы для определения скорости движения воздуха и объяснить принцип их работы.

2. Определить целесообразность использования тех или иных приборов при различных условиях.

3. Дать сравнительную характеристику и объяснить особенности назначения и устройства чашечного и крыльчатого анемометров.

Эталон решения ситуационной задачи № 2

В санитарно-гигиенической практике для определения скорости движения воздуха используются анемометры (чашечный и крыльчатый). Чашечный анемометр используется в диапазоне от 1 до 50 м/с. Крыльчатый анемометр используется в диапазоне от 0,5 до 5 м/с. Различаются приборы только воспринимающей частью, у чашечного – чашки, у крыльчатого – крыльчатка. Регистрирующая часть приборов одинаковая, представлена тахометром, стрелки которого на циферблате прибора показывает число оборотов полушарий вокруг оси: большая – число единиц и десятков, а маленькая - число сотен и тысяч. Для включения и выключения счетчика оборотов на коробке имеется рычаг и два кольца.

Порядок измерения скорости движе6ния воздуха.

1. Записывают показания тахометра.

2. Выжидают 2 минуты, чтобы наступило полное вращение вертушки.

3. Включают прибор и ведут наблюдение в течение 10 минут.

Вычисляют разность между двумя показаниями счетчика, делят полученную величину на время наблюдения и получают число оборотов за одну секунду. Эта величина примерно соответствует искомой скорости движения воздушного потока. Для более точной величины пользуются графиком перевода числа оборотов в скорость движения воздуха, который прилагается к прибору.

Ситуационная задача № 3

Решается вопрос о строительстве в одном из новых поселков городского типа промышленного предприятия, которое может являться потенциальным источником загрязнения атмосферного воздуха, и лечебно-профилактического учреждения. В Центр гигиены и эпидемиологии поступил соответствующий пакет документов для согласования застройщиком выбора земельных участков для строительства. Среди других материалов в пакете документов были представлены данные о среднегодовой повторяемости направления ветра:

С - 9%, СВ – 7%, В – 52%, ЮВ – 5%, Ю – 5%, ЮЗ – 4%, З – 6%, СЗ – 10%, штиль – 2%.

1. По приведенным среднегодовым данным повторяемости направления ветра построить розу ветров.

2. Схематично расположить в плане розы ветров рекомендуемое место земельного участка под строительство промышленного предприятия и лечебно-профилактического учреждения.

Эталон решения ситуационной задачи № 3

ЛПО

Промышленное предприятие

Штиль – 2%

Ситуационная задача № 4

В двух цехах с имеющимися в них источниками радиационного тепла рабочие предъявляли жалобы на тепловой дискомфорт. С целью обоснования профилактических мероприятий в данных цехах (цехи 1 и 2) были измерены показатели, необходимые для расчета средней радиационной температуры (СРТ), значения которых представлены в таблице.

Показатели

Цех 1

Цех 2

Температура воздуха по сухому термометру аспирационного психрометра, оС

22

18

Шаровая температура, оС

24

26

Скорость движения воздуха, определенная с помощью шарового кататермометра, м/с

0,1

0,3