Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

1) Рассчитайте индекс жесткости погоды (ижп) в районах 1 и 2.

2) Определите в каком районе будет выше охлаждающая способность воздуха.

3) Дайте прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние участников экспедиций метеорологических условий при найденных значениях ИЖП.

1. ИЖП определяется по формуле:

ИЖП = t + [(-2)V)], где

ИЖП – искомый индекс суровости погоды в условных градусах;

t – температура воздуха, С;

V – скорость ветра, м/с.

Подставляем в формулу значения показателей условия задачи для района 1 и рассчитываем ИЖП:

ИЖП = -27 + [(-2)2)] = -31 условных градусов.

Для района 2:

ИЖП = -23 + [(-2)6)] = -35 условных градусов.

2. Таким образом, охлаждающая способность воздуха будет выше в районе 2.

3. В обоих районах возможно развитие заболеваний и поражений, ассоциируемых с переохлаждением организма.

Эталон решения задачи № 11 Задача № 11

Отобрана проба атмосферного воздуха для санитарно-химического анализа. Объем пробы – 50 дм3. Барометрическое давление - 755 мм рт. ст. Температура воздуха в период отбора пробы: 26ºС.

1) Приведите указанный объем воздуха к нормальным условиям по формуле и по таблице коэффициентов.

2) Объясните необходимость приведения объема воздуха к нормальным условиям при измерении концентраций в воздухе загрязнителей.

3) Назовите основные приборы и оборудование для отбора проб воздуха; поясните принцип работы приборов.

Первое задание.

Расчет с помощью формулы.

Так как в условии задачи давление воздуха приведено в мм рт. ст., то для решения задачи используем формулу:

, где

V20 - объем воздуха, приведенный к нормальным условиям, дм3;

Vt - объём воздуха, отобранный для анализа, дм3;

273 – температура абсолютного черного тела, ° К (округленно, более точно - 273,16);

P - барометрическое давление, мм рт. ст.;

t - температура воздуха в месте отбора пробы, ºС.

Подставляем в формулу значения соответствующих показателей и находим искомый объем воздуха, приведенный к нормальным условиям (температура 20 ºС, давление 760 мм рт. ст.):

=43,35 дм3.

Расчет по таблице коэффициентов (К).

На пересечении графы, соответствующей температуре воздуха 26С и колонки, соответствующей барометрическому давлению 754 мм рт. ст. (наиболее близкое значение к 755 мм рт. ст.), находим коэффициент 0,9058. Умножаем 50 (объем отобранной пробы воздуха 50 дм3) на 0,9058 и получаем V20 = 45,29 дм3.

Второе задание.

Какие бы методы отбора проб не использовались в гигиенической практике, во всех случаях отобранную для анализа пробу необходимо во избежание значительной ошибки при дальнейшем анализе привести объем отобранного воздуха к нормальным (стандартным) условиям.

Игнорирование процесса приведения объема воздуха к нормальным условиям в принципе недопустимо, так как результаты анализа на содержание в воздушной среды определяемых ингредиентов будут не достоверными и, что важно, юридически не состоятельными. В данном случае будет иметь место грубейшее нарушение одного из основополагающих принципов санитарно-химического и бактериологического анализа воздуха, требований нормативных и методических документов систем Роспотребнадзора и Госстандарта.

Пример.

На одном из рабочих мест промышленного предприятия с помощью электрического аспиратора через фильтр был пропущен воздух объемом 140 л по показаниям ротаметра для определения массовой концентрации пыли. Температура воздуха в месте аспирации – +10С, барометрическое давление – 750 мм рт. ст.

На другом рабочем месте через фильтр был пропущен воздух того же объема – 140 л. Но температура воздуха в месте аспирации составила +26С, барометрическое давление – 764 мм рт. ст.

Приводим объем воздуха к нормальным условиям для обоих рабочих мест:

Для первого рабочего места:

Для второго рабочего места:

По результатам сравнительного взвешивания фильтра в обоих случаях было установлено, что в отобранных пробах содержится 8 мг пыли.

Производим пересчет концентрации пыли на м3 с помощью решения простой пропорции.

Для первого рабочего места:

133,28 дм3 – 8 мг

1000 дм3 (1 м3) – х мг.

8000 мг : 133,28 дм3 60,02 мг/м3.

Для второго рабочего места:

124,46 дм3  – 8 мг

1000 дм3 (1 м3) – х мг.

8000 мг : 124,46 дм3  64,28 мг/м3.

Как видно из примера, различие результатов весьма существенное. Особое значение это различие может иметь при значениях концентраций вредных веществ на грани предельно допустимых, когда речь идет о возможном нарушении санитарного законодательства.

Третье задание.

Основные приборы и оборудование для отбора проб воздуха:

1) Электрический аспиратор для отбора проб воздуха. Модель 822. Отбор проб производится при пропускании воздуха через специальные фильтры с определенной скоростью. Воздух, проходя через фильтры, оставляет на них содержащиеся в нем примеси. Зная скорость прохождения воздуха и время его прохождения, определяют объем воздуха, прошедшего через фильтр. Определив количество примесей в фильтрах, можно определить количество примесей в единице объема воздуха. Возможна аспирация воздуха через поглотительные сосуды.

2) Ручной насос–пробоотборник НП–3М. Принцип работы устройства основан на создании в цилиндре, устроенном по типу шприца, разряжения, создающего поток исследуемой газовой смеси, пропускаемой через индикаторные трубки.

3) Высокоскоростной индивидуальный пробоотборник AFC124. Принцип работы: загрязнители воздуха пропускаются через специальные насадки со скоростью, определяемой экспериментальным путем. Мотор насоса приводится в действие током, создаваемым перезаряжаемой NiCd батареей на протяжении 10 часов. Скорость отбора проб устанавливается пользователем в зависимости от конкретных условий исследования.

4) Прибор Кротова для отбора проб воздуха с целью его бактериологического исследования. Принцип работы: прибор, представляющий собой цилиндрический корпус, в основании которого установлен электромотор с центробежным вентилятором, а в верхней части размещен вращающийся диск. На этот диск устанавливается чашка Петри с питательной средой. Корпус прибора герметически закрывается крышкой с радиально расположенной клиновидной щелью. При работе прибора аспирируемый вентилятором воздух поступает через клиновидную щель, и его струя ударяется об агар, в результате чего к нему прилипают частицы микробного аэрозоля. Вращение диска с чашкой Петри и клиновидная форма щели гарантируют равномерное распределение микробов по поверхности агара. Для пересчета величины бактериального загрязнения на 1 м3 воздуха регистрируют скорость просасывания воздуха. Зная время отбора пробы, определяют общее количество аспирированного воздуха.