Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
344
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Эталоны решения задач

к курсовому экзамену по гигиене

Специальность 060103 Педиатрия

3 курс

2013-2014 учебный год

Зимняя экзаменационная сессия

Эталон решения задачи № 1

Задача № 1

Студентами – членами СНО кафедры гигиены ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России проведено изучение температурного режима в учебной аудитории № 302 указанной кафедры. В результате были получены данные, приведенные в таблице.

Точки

измерения

температуры воздуха по

вертикали

Точки измерения температуры воздуха

по горизонтали

Разница

температуры воздуха по

горизонтали

0,2 м от

поверхности

стены

с оконными проемами

Середина

аудитории

0,2 м от

поверхности

стены с

входной

дверью

0,1 м от пола

13,5С

15,5С

17,4С

3,9С

0,75 м от пола

14,9С

16,1С

17,8С

2,9С

1,5 м от пола

15,8С

16,8С

18,1С

2,3С

Разница

температуры воздуха по

вертикали

2,3С

1,3С

0,7С

Дополнительно была замерена температура стены с оконными проемами, которая составляла 13,1С.

1) Назовите основные приборы для измерения температуры воздуха и ограждающих поверхностей и объясните принцип их работы и область их возможного применения.

2) Дайте гигиеническую оценку температурного режима в учебной аудитории.

3) Сформулируйте прогноз неблагоприятных последствий установленных параметров температурного режима в учебной аудитории.

1. Для измерения температуры воздуха и ограждающих поверхностей применяются следующие приборы:

1) Ртутный термометр, в частности, сухой термометр аспирационного психрометра (параметры измеряемых температур – -35-+357С). Принцип работы основан на известном законе, согласно которому при нагревании каких-либо тел объём их увеличивается пропорционально температуре нагрева. Является наиболее точным прибором. Применение ртутного термометра ограничено, во-первых, диапазоном измеряемых температур, во-вторых, опасностью разлива ртути при разрушении прибора.

2) Спиртовой термометр (параметры измеряемых температур – -130С-+78С). Принцип работы идентичен таковому у ртутного термометра. Термометр даёт по сравнению с ртутным термометром менее точные результаты, но находит применение для измерения температур в своём диапазоне измерений.

3) Максимальный термометр – ртутный термометр, позволяющий измерить самую высокую температуру за определенный период наблюдения. Известны максимальные термометры различной конструкции, однако все они сохраняют показания самой высокой температуры, несмотря на ее понижения за данный промежуток времени. Наиболее распространенной конструкцией максимального термометра является термометр, в дно резервуара с ртутью которого впаивают стеклянный стержень, который входит узким концом в капиллярную трубку. При повышении температуры ртуть проходит между стержнем и стенками трубки. При снижении температуры столбик ртути не в состоянии преодолеть сопротивление, возникающее при трении ртути о стенку трубки и стержня, и показывает бывший максимум температуры. Чтобы вогнать ртуть обратно в резервуар, необходимо энергично встряхнуть термометр. По указанному принципу устроен хорошо всем известный медицинский термометр. Последний, однако, предназначен не для измерения воздуха, а для температуры кожи и слизистых.

В других максимальных термометрах, которые используются крайне редко, в капиллярную трубку термометра над ртутью помещают иглу-указатель. При повышении температуры ртуть, поднимаясь, продвигает иглу по капилляру. При понижении температуры ртуть опускается, а игла-указатель остается на месте максимума температуры за период наблюдения. Во время работы тот и другой максимальные термометры должны находиться в горизонтальном положении. При снятии показаний верхний конец термометра слегка приподнимают.

4) Минимальный термометр – спиртовой термометр, внутри капиллярной трубки которого в спирту находится подвижной штифт из темного стекла с утолщениями на концах. Перед наблюдением нижний конец термометра приподнимают и штифт падает вниз до мениска спирта. Затем термометр устанавливают горизонтально. При повышении температуры спирт, расширяясь, проходит мимо штифта, не сдвигая его с места. При понижении же температуры столбик спирта уменьшается и поверхностная пленка увлекает за собой штифт вниз, к резервуару, устанавливая штифт в положение, соответствующее минимуму наблюдавшейся температуры. Отсчет температуры производят по концу штифта, наиболее удаленному от резервуара термометра.

5) Современные модификации электрических термометров. В качестве датчиков электрических термометров (электротермометров) используются термопары и термисторы. Принцип действия термопары основан на различной теплоемкости металлов, в результате чего различные металлы, соединенные в пару (в данном случае термопару) при изменении температуры имеют различную степень нагрева. При этом возникает термоэлектрический ток, величина которого прямо пропорциональна температуре, фиксируемый потенциометром, градуированном в С.

Принцип действия других электротермометров состоит в том, что при изменении температуры в воспринимающем устройстве (резисторе) при изменении температуры среды пропорционально изменяется сопротивление, а значит, при подключении резистора в электрическую цепь изменяется и сила тока, по уровню которой и отсчитывают на шкале прибора температуру в оС.

6) Термограф. Для определения хода температуры воздуха на протяжении определенного промежутка времени (сутки, неделя и т.д.) используют термограф (рисунок 11). Воспринимающим устройством данного прибора является изогнутая металлическая пластинка, наполненная толуолом. При изменении температуры воздуха объем толуола изменяется, соответственно изменяется и кривизна металлической пластинки в которую он помещен. Изменения кривизны металлической пластинки (при повышении температуры пластинка выпрямляется, при понижении – сгибается) с помощью системы рычажков передаются на перо, которое записывает показания температуры на бумажной ленте, помещенной на вращающийся барабан с электрическим приводом или с механическим заводом.

Выпускаются термографы, в которых барабан осуществляет полное вращение вокруг своей оси за сутки или за неделю. В зависимости от этого термографы носят названия суточных или недельных. Так как ленты термографов разградуированы соответствующим образом, можно записывать температуры воздуха с последующим анализом ее в течение любого времени. При анализе ленты термографа представляется возможность, в частности, анализировать температуру воздуха не только каждый час, но и в меньшие промежутки времени.

Имеются термографы, воспринимающей честью которых является биметаллическая пластинка, состоящая из двух спаянных изогнутых пластинок из металла различной теплоемкости. При изменении температуры воздуха один из металлов увеличивается в объеме в большей степени, что приводит к изменению кривизны биметаллической пластинки пропорционально изменению температуры. Изменение кривизны пластинки также передается с помощью системы рычажков на записывающее устройство.

Показания термографа следует периодически проверять по ртутному термометру.

7) В последние годы для измерения температуры широко используются современные приборы, работающие по принципу, согласно которому при контакте воздуха с различной температурой с резистором прибора пропорционально изменяется сопротивление, а значит, при подключении резистора в электрическую цепь изменяется и сила тока, по уровню которой и отсчитывают на шкале прибора показатель температуры. К таким приборам, например, относятся:

- Измеритель температуры и относительной влажности воздуха ТКА–ПКМ–20;

- Измеритель влажности и температуры ТКА–ТВ;

- Измеритель температуры и влажности, измеритель влажности газов ИВТМ–7М.

2. Применяем следующий алгоритм решения задачи:

1) Суммируем все зафиксированные в учебной аудитории показатели температуры воздуха и находим среднее её значение, обобщенно представляющее температурные условия в помещении: (13,5+15,5+17,4+14,9+16,1+17,8+15,8+16,8+18,1):9=16,2С.

2) Сопоставляем найденную обобщенную температуру воздуха в учебной аудитории с нормируемыми параметрами, которые составляют 18-20С. Обобщенная (средняя) фактическая температура воздуха в учебной аудитории, таким образом, ниже допустимого уровня на 1,8С (18-16,2).

3) Даём оценку перепадам (градиентам) температуры воздуха в помещении по горизонтали с учетом нормируемого градиента не более 2С. Сопоставляем с нормой фактические градиенты и приходим к выводу, что анализируемые перепады температуры воздуха по горизонтали на всех точках измерения по вертикали выше нормы.

4) Даём оценку перепадам (градиентам) температуры воздуха в помещении по вертикали с учетом нормируемого градиента не более 2,5С. Сопоставляем с нормой фактические градиенты и приходим к выводу, что анализируемые перепады температуры воздуха по вертикали на всех точках измерения по горизонтали не выходят за пределы нормы.

5) Даём оценку различию температуры стены с оконными проемами и средней температуры воздуха с учетом нормируемого перепада не более 5С. 16,2-13,1=3,1С. То есть, анализируемое различие температур соответствует норме.

3. Медико-социальный прогноз установленных характеристик температурного режима в учебной аудитории № 302 кафедры гигиены неблагоприятный, так как в целом микроклимат в этой аудитории характеризуется как охлаждающий, неблагоприятное воздействие которого на студентов и преподавателей усугубляется высокими градиентами температур воздуха по горизонтали. При продолжительном пребывании в данных микроклиматических условиях (преподаватели – до 8 часов, студенты – до 6 часов), могут развиться явления нарушений терморегуляции. Эти нарушения могут явиться причиной развития у студентов и преподавателей нарушений и заболеваний, ассоциируемых с охлаждением организма.