Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Эталон решения задачи № 16 Задача № 16

В ТГМУ одно из помещений предполагается переоборудовать под учебную аудиторию. Административно-хозяйственная часть университета обратилась к специалистам кафедры гигиены разработать рекомендации по оптимальному искусственному освещению аудитории. При этом было указано, что закуплены светильники ШОД-2 с двумя люминесцентными лампами мощностью по 40 Вт каждая (ШОД-2 ´ 40).

С помощью светотехнической таблицы рассчитайте необходимое количество светильников ШОД-2 в оборудуемой учебной аудитории при следующих условиях:

- нормируемая (заданная) освещенность составляет 400 люксов на поверхности рабочих столов;

- площадь помещения – 50 м2;

- высота помещения – 3,5 м, высота подвеса светильников ШОД – 3,4 м;

- цвет окраски ограждающих поверхностей: потолок – белый (коэффициент отражения – 70%), стены – светло-бежевые (коэффициент отражения – 50%), пол коричневый (коэффициент отражения – 10%).

Для решения задачи необходимо использовать светотехническую таблицу «Удельная мощность (Вт/м2) общего равномерного освещения при различных условиях (коэффициенты отражения: потолка – 70%, стен – 50%, пола – 10%)».

Решение.

1) Находим по указанной таблице значение удельной мощности освещения. В данном случае нас интересует первая часть таблицы, в которой представлены значения удельной мощности освещения для люминесцентных ламп (светильников). Коль скоро высота подвеса светильников 3,4 м, нас интересует интервал высоты подвеса 3-4 м. Нормируемая освещенность 400 лк, площадь пола – 50 м2. Проводим горизонтальную линию, соответствующую графе 30-50 м2. Далее, проводим вертикальную линию по колонке, соответствующей необходимому уровню освещенности 400 лк. На пересечении горизонтальной и вертикальной линий находим искомую удельную мощность освещения – 39 Вт/м2.

2) Чтобы узнать общую необходимую мощность светильников умножаем значение удельной мощности освещения на площадь пола: 39 Вт/м250 м2=1950 Вт.

3) Рассчитываем необходимое количество светильников в аудитории, для чего необходимую общую мощность светильников делим на мощность одного светильника: 1950:80=24,375. То есть, для обеспечения нормируемой освещенности в аудитории при указанных в задаче условиях необходима установка 25 светильников ШОД-2 ´ 40 мощностью 80 Вт (если результат расчета получен не в целых числах, то он округляется в сторону большего значения).

Эталон решения задачи № 17 Задача № 17

Специалистами системы Роспотребнадзора проводится мероприятие по контролю в одном из вузов в Кировской области. В одной из учебных аудиторий вуза, имеющей боковое естественное освещение, был определен КЕО. Норма КЕО для учебных аудиторий при боковом освещении на рабочих столах в горизонтальной плоскости высотой 0,8 м (Г – 0,8) составляет по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (для первой группы административных районов по световому климату) 1,2%. Оконные проемы ориентированы на юго-запад.

Рассчитать нормируемое значение КЕО для учебной аудитории с учетом светового климата административного района, к которому относится Кировская область.

Определение нормативного значения КЕО с учетом светового климата для зданий, расположенных в административных районах, относящихся по ресурсам светового климата к 2—5 группам, нормативные значения КЕО определяются по формуле:

е = ент, где

е - нормированное значение КЕО;

ен - значение КЕО для 1 группы административных районов;

т - коэффициент светового климата, определяемый по таблице..

По таблице «Группы административных районов по ресурсам светового климата» находим, что Кировская область относится к 3-й группе.

По таблице «Коэффициенты светового климата (m) для зданий со световыми проемами в наружных стенах» величину коэффициента светового климата с учетом ориентации контролируемого помещения. Величина этого коэффициента в данном случае равна 1,00 (при заданной ориентации окон). Подставляем приведенные значения в формулу е = ент, и, таким образом, получаем:

е = 1,21,00 = 1,2%.

Таким образом, нормируемое значение КЕО для учебной аудитории с учетом светового климата административного района, к которому относится Кировская область, равно 1,2%.