Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
93.7 Кб
Скачать

1. Тема: «Осмотические свойства растворов».

2. Мотивация. Существование живых организмов неразрывно связано с существованием водных растворов сильных и слабых электролитов, т.к. основные звенья обмена организма веществом с окружающей средой связано с переходом различных соединений в растворенное состояние: всасывание питательных и лекарственных веществ, их транспорт в организме, транспорт метаболитов, выведение продуктов обмена из организма. В связи с этим, целесообразным является изучение особенностей поведения компонентов внутренней среды организма (сильных и слабых электролитов) в водном растворе. Студент должен выработать умение объяснять физико-химические основы патологических процессов в организме человека, сопровождающихся нарушением осмотического давления биожидкостей. Данная тема является базой для усвоения следующих дисциплин:

- физическая и коллоидная химия: изучение осмотических свойств растворов (гипотонические, изотонические, гипертонические растворы);

- микробиология: изготовление питательных сред, поведение одноклеточных микроорганизмов в различных средах;

- фармацевтическая технология: изучение принципов и способов получения лекарственных форм, произведение контроля качества.

3. Цели занятия.

3.1. Общая цель: изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС специальности ПК-31, ПК-34.

3.2. Конкретные цели и задачи.

После изучения темы студент должен:

I уровень -«иметь представление» - о коллигативных свойствах растворов.

II уровень - «знать» - правила техники безопасности работы в химической лаборатории и с физической аппаратурой; растворы и процессы, протекающие в водных растворах; основные законы необходимые для характеристики коллигативных свойств растворов электролитов и неэлектролитов.

III уровень - «уметь» - объяснять механизм действия лекарственных препаратов, используемых в качестве кровезаменителей, осмотических диуретиков, солевых слабительных средств, а также для оценки осмотической резистентности эритроцитов; выбирать оптимальный метод качественного и количественного анализа вещества, используя соответствующие физические приборы и аппараты; готовить истинные растворы.

IV уровень - «владеть» - методиками анализа физических и химических свойств веществ различной природы; техникой химических экспериментов, навыками работы с химической посудой и простейшими приборами.

Соседние файлы в папке Новая папка