Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Ответы Экзамен.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
104.27 Кб
Скачать

13. Оценка анализа крови

  • WBC(white blood cells — белые кровяные тельца) — абсолютное содержаниелейкоцитов(норма 4,5—9кл/л) —форменных элементов крови— отвечающих за распознавание и обезвреживание чужеродных компонентов, иммунную защиту организма отвирусовибактерий, устранение отмирающихклетоксобственногоорганизма.

  • RBC(red blood cells — красные кровяные тельца) — абсолютное содержаниеэритроцитов(норма 4,3—5,7кл/л) —форменных элементов крови— содержащих гемоглобин, транспортирующих кислород и углекислый газ.

  • HGB(Hb, hemoglobin) — концентрациягемоглобинав цельнойкрови(норма 132—173 г/л). Для анализа используют цианидный комплекс или бесциандидные реактивы (как замена токсичному цианиду). Измеряется в молях или граммах на литр или децилитр.

  • HCT(hematocrit) —гематокрит(норма 0,39—0,49), часть (% = л/л) от общего объёма крови, приходящаяся наформенные элементы крови. Кровь на 40—45 % состоит из форменных элементов (эритроцитов,тромбоцитов,лейкоцитов) и на 60—65 % изплазмы. Гематокрит это соотношение объёма форменных элементов к плазме крови. Считается, что гематокрит отражает соотношение объёма эритроцитов к объёму плазмы крови, так как в основномэритроцитысоставляют объёмформенных элементов крови.

  • PLT(platelets — кровяные пластинки) — абсолютное содержаниетромбоцитов(норма 150—400кл/л) —форменных элементов крови— участвующих вгемостазе.

Скорость оседания эритроцитов(СОЭ) — неспецифический индикатор патологического состояния организма. В норме:

  • новорождённые — 0—2 мм/ч;

  • дети до 6 лет — 12—17 мм/ч;

  • мужчины до 60 лет — до 8 мм /ч;

  • женщины до 60 лет — до 12 мм/ч;

  • мужчины старше 60 лет — до 15 мм/ч;

  • женщины старше 60 лет — до 20 мм/ч.

14. Определение жизненной ёмкости лёгких (ЖЁЛ) и её составляющих методом спирометрии

Исследование проводится у юношей и девушек. Предварительно на нос одевается зажим. После этого испытуемый производит глубокий вдох, а затем в прибор осуществляет максимально возможный выдох. Цифра, отмеченная на спирометре, свидетельствует о ЖЁЛ.

Величина дыхательного объёма (ДО) оценивается по спокойному выдоху в прибор после предварительного спокойного вдоха.

Резервный объём вдоха (РОвд) – сначала испытуемый производит глубокий вдох, а затем уже в прибор осуществляет дополнительный максимально возможный (форсированный) вдох.

Резервный объём выдоха (РОвыд) – форсированный выдох в прибор делается на фоне предварительного спокойного выдоха.

Полученные фактические дыхательные объёмы сравниваются с должными величинами, которые определяются по формулам: для мужчин (л):

ДЖЁЛ = рост (см) ×0,052 – возраст (лет) × 0,028 – 3,2

Для женщин (л): ДЖЁЛ = рост × 0,049 – возраст × 0,019 – 3,7

Процент отклонения рассчитывается по формуле:

Величина ЖЁЛ должна равняться сумме её составляющих: ДО и двух резервных объёмов (вдоха и выдоха).

ЖЁЛ = ДО + РОвд + РОвыд

Обратите внимание!

Показатели внешнего дыхания в значительной степени зависят от пола, возраста, антропометрических данных человека (степени физического развития). Поэтому состояние функции дыхания следует оценивать не по абсолютным величинам лёгочных объёмов, а по их относительным показателям: процентное соотношение между отдельными объёмами, а также соотношением фактических показателей к должным.

Допустимым отклонением считают пределы равные 10 – 20 %.

ДО составляет 10 – 20 % от величины ЖЁЛ; РОвд и РОвыд составляют 40 – 43 % от ЖЁЛ.

15.Легочная вентиляция определяется следующими факторами:

1) механическим аппаратом вентиляции, кото­рый, в первую очередь, зависит от активности дыха­тельных мышц;

2) проходимостью дыхательных путей;

3) эластичностью легочной ткани;

4) внутрилегочным распределением газа и адек­ватностью перфузии различных отделов легкого.

Вентиляционные нарушения в клинической пра­ктике могут быть обусловлены дефектом одного или нескольких приведенных факторов, что приводит к разнообразным проявлениям вентиляционной ды­хательной недостаточности (см. ниже).

Среди дыхательных мышц наиболее значимая роль принадлежит диафрагме. Ее актив­ное сокращение приводит к уменьшению внутригрудного и внутриплеврального давления, которое ста­новится меньше атмосфер­ного давления, в результате чего и осуществляется вдох.

Сокращение наружных межреберных мышц, а так­же передних (межхряще­вых) внутренних мышц так­же приводит к увеличению объема грудной клетки и снижению внутригрудного давления, что способствует вдоху. Мышцы передней брюшной стенки (наружные и внутренние косые, прямые и попереч­ные) относятся к мышцам выдоха.

Проходимость дыхательных путей во многом за­висит от нормального дренирования трахеобронхи- ального секрета, что обеспечивается прежде всего функционированием механизма мукоцилиарного очищения и нормальным кашлевым рефлексом.

Защитная функция мукоцилиарного аппарата оп­ределяется адекватной и согласованной функцией мерцательного и секретирующего эпителия, в ре­зультате чего тонкая пленка секрета перемещается по поверхности слизистой бронхов и таким образом удаляются инородные частицы.

На уровне респираторных бронхиол и альвеол мукоцилиарного аппарата нет. Здесь механизм очи­щения осуществляется с помощью кашлевого реф­лекса и фагоцитарной активности клеточных эле­ментов.

В случаях воспалительного поражения бронхов, особенно при хронических формах, возникает мор­фологическая и функциональная перестройка эпи­телия, что может приводить к мукоцилиарной недо­статочности (снижению защитных функций мукоцилиарного аппарата) и скоплению мокроты в про­свете бронхов.

Важным физиологическим фактором, определя­ющим растяжимость, или эластичность легочной тка­ни, при дыхании, является сурфактантная система легких.

Сурфактант, выстилающий внутреннюю поверх­ность альвеолы, — это вещество, уменьшающее силу поверхностного натяжения. Чем больше его актив­ность, тем меньше поверхностное натяжение.

Активность сурфактанта тем больше, чем он плотнее. Поэтому на вдохе, когда плот­ность и, соответственно, активность сурфактанта уменьшается, силы поверхностного натяжения (т.е. силы, стремящиеся сократить поверхность аль­веол) увеличиваются, что способствует последу­ющему спадению легочной ткани во время выдоха. В конце выдоха плотность и активность сурфактанта возрастают, а силы поверхностного натяжения уменьшаются. Указанные соотношения сил, определяющих движения стенки альвеол при дыхании.

Таким образом, после окончания выдоха, когда активность сурфактанта максимальна, а силы поверхностного натяжения, препятствующие рас­правлению альвеол, минимальны, для последую­щего раскрытия альвеол на вдохе требуется меньшее внутрилегочное давление, т.е. минимальные затраты энергии.

Неравномерность вентиляции легких, существую­щая в норме, определяется прежде всего неоднород­ностью механических свойств легочной ткани. Наи­более активно вентилируются базальные отделы лег­ких, в меньшей степени их верхние отделы. Изме­нение эластических свойств альвеол, в частности, при эмфиземе легких, или нарушение бронхиальной проходимости значительно усугубляет неравномер­ность вентиляции, увеличивает физиологи­ческое мертвое пространство и снижает эф­фективность вентиляции.

Наиболее объективные и точные данные о состоянии легочной вентиляции, в том числе о проходимости бронхов, растяжимо­сти легочной ткани и т.п., можно получить, анализируя данные спирографии. Легочная вентиляция в норме:

ДО — дыхательный объем (в норме 0,3 — 0,9 л);

ЖЕЛ — жизненная емкость легких ( в нор­ме составляет около 3,0-5,0 л);

МВЛ — максимальная вентиляция легких ( в норме 50 — 180 л/мин);

ФЖЕЛ — форсированная жизненная ем­кость легких, рассчитывается за одну секун­ду форсированного выдоха после максималь­ного вдоха (проба Тиффно). ФЖЕЛ в норме составляет не менее 80% ЖЕЛ.

Широкое распространение получила компьютер­ная спирография, с помощью которой определяют не только легочные объемы и емкости, но и скорость перемещения воздушных потоков, при этом регист­рируют кривую объем-поток. Такой анализ позволя­ет установить уровень бронхообструкции (мелкие, средние или крупные бронхи, трахея), оценивать эластические свойства легочной ткани, косвенно су­дить о величине внутригрудного давления и т.п.

16. Оценка состояния дыхательной функции с помощью спирографии

1. Прибор заземлить, включить в электрическую сеть.

2. На нос испытуемому надевается зажим.

3. Тубус прибора соединяется с простерилизованным загубником и берётся в рот.

4. Запись спирограммы проводится в следующей последовательности:

- тумблер скорости лентопротяжного механизма поставить на отметку 50 мм/мин;

- затем – глубокий вдох и глубокий выдох;

- переключить тумблер скорости – 1200 мм/мин:

- записываются 2 цикла спокойного дыхания;

- затем – максимально глубокий вдох, задержка дыхания на 3 сек и максимальный выдох;

- тумблер скорости переключается на 50 мм/мин;

- в течение 12 – 15 сек регистрируется максимально глубокое и частое дыхание;

- исследуемому предлагается нагрузка в виде 10 – 20 приседаний;

- запись повторяют в той же последовательности.

5. Производят расчёт следующих показателей:

- ЧД - подсчитывается количество дыхательных циклов в 1 см. и, с учётом скорости движения ленты, умножается на 5. Получаем результат за 1 мин.

-ДО – измерить амплитуду 1 дыхательного цикла (в мм) при спокойном дыхании и умножить на 40 мл.

- МОД – минутный объём дыхания определяется произведением ЧД×ДО;

- ЖЁЛ – жизненная ёмкость лёгких – измерить амплитуду форсированного дыхательного цикла (мм) – от её пика на вдохе до пика на выдохе – и умножить полученную величину на 40 мл

- РОвд – резервный объём вдоха – расстояние (мм) – от её пика на вдохе до пика на выдохе – и умножить полученную величину на 40 мл

- РОвд – резервный объём вдоха – расстояние (мм) на амплитуде ЖЕЛ от пика её на вдохе до проекции на неё пика ДО и умноженное на 40 мл

- РОвыд – резервный объём выдоха – на амплитуде ЖЕЛ измеряется высота (мм) от её пика на выдохе до проекции на неё основания ДО и умножается на 40 мл

- Соотношение фаз выдоха и вдоха – из наиболее высокой точки спокойного дыхательного цикла (при скорости ленты 1200 мм/мин) опускается перпендикуляр к его основанию и измеряются расстояния: от перпендикуляра до конца кривой – вправо (продолжительность выдоха) и от перпендикуляра до начала кривой – влево – продолжительность вдоха. Находится их отношение.

- ОФВ1,2,3 – объёмы форсированных выдохов за 1, 2, 3 сек. От начала форсированного выдоха (при скорости ленты 1200мм/мин) опускается перпендикуляр до основания кривой (окончание выдоха) и от него отмечаются расстояния, равные 1,2,3 секундам. Полученные точки соединяют перпендикулярными линиями сначала с кривой выдоха, а от них - с амплитудой выдоха. Полученные каждое из трёх расстояний на амплитуде (мм) умножают на 40 мл. Это и будут ОФВ1, ОФВ2, ОФВ3.

- МВЛ- максимальная вентиляция лёгких – определяется произведением ЧД ×ДО при форсированном дыхании.

Рассчитываются параметры дыхания, полученные результаты сравниваются с физиологическими нормами, и составляется заключение об исходном состоянии исследуемой функции, возможном наличии дыхательной недостаточности, её происхождении, а также о компенсаторных возможностях органов дыхания.

17. Оценка состояния дыхательной мускулатуры и проходимости воздухоносных путей пневмотахометрия.

Исследование проводится с помощью метода Наконечник прибора протирается спиртом, помещается в рот и плотно обхватывается губами. Определяется объёмная скорость по шкале (с учётом диаметра тубуса) при максимальном вдохе и максимальном выдохе (на фоне спокойного дыхания).

О состоянии исследуемых функций судят по соотношению объёмных скоростей на вдохе и выдохе:

Vвыд:Vвд

Увеличение данного показателя более чем 1,2 – 1,4 свидетельствует, как правило, о нарушении проходимости воздухоносных путей.

18.Спирография, функция внешнего дыхания (ФВД) — это методы исследования функционального состояния легких, основанные на графическом отображении изменений их объема при дыхании. Это безвредные и достаточно информативные методы диагностики различных заболеваний дыхательной системы. С их помощью определяют ряд показателей, анализ которых позволяет оценить дыхательную функцию легких пациента.

Показания к выполнению спирографии, ФВД:

  • Объективизация влияния заболевания на функциональное состояние легких

  • Объективизация изменений функционального состояния легких при первичном обследовании и наличии определенных клинических (одышка, кашель, свистящее дыхание, изменение перкуторного тона и характера дыхания, выявление различных хрипов и пр.) и лабораторных, рентгенологических и др. признаков

  • Определение риска развития заболевания легких (у курильщиков, работников вредных производств, при работе с определенным типом напряжений)

  • Оценка эффективности терапевтических мероприятий

  • Оценка динамики развития заболеваний (легочных, сердечно-сосудистых, нервно-мышечной системы)

  • Экспертная оценка

Противопоказания к выполнению спирографии:

  • Невозможность достижения контакта с пациентом (дети младшего возраста, лица с ограниченными умственными способностями, языковый барьер)

  • Миастения

  • Тяжелая легочно-сердечная недостаточность

  • Послеоперационный период

21.Подсчет пульса у человека на височной и лучевой артериях.

20.Измерение артериального давления:

а) пальпаторный метод Рива-Роччи

б) аускультатив-ный метод Короткова

Человек

4 пальцами правой руки прижимают лучевую артерию к одноимённой кости в дистальной трети предплечья, меняя давление подушечек пальцев пальпируют её пульсацию. Подсчитать частоту пульса в 1 минуту. Определить частоту – число ударов в минуту, быстроту – продолжительность пульсовой волны, величину – высоту колебаний стенки сосуда, напряжение – силу, с которой нужно сдавить артерию, чтобы пульс исчез, ритм – продолжительность интервалов времени между пульсовыми волнами.

Метод позволяет определить давление без помощи фонендоскопа, оказывается полезным в экстренных ситуациях.

Пальпаторный метод позволяет определить только систолическое давление. В этом случае используют только манометр. Воздух нагнетают в манжетку до исчезновения пульсации; при снижении давления в манжетке пальпируют лучевую артерию. Показания манометра в момент появления первой пульсовой волны соответствует систолическому давлению. При дальнейшем снижении давления в манжетке характер пульсации не меняется, поэтому диастолическое давление определить невозможно.

Оформление протокола: запишите результаты троекратных измерений. Дайте оценку полученным результатам

Обычно АД измеряют на плечевой артерии. Наложите на плечо манжетку, в локтевом сгибе установите, не сильно надавливая, фонендоскоп. С помощью резиновой груши нагнетайте воздух в манжетку, повышая в ней давление до исчезновения пульса, т.е. до того момента, когда давление в манжете превысит давление в плечевой артерии. В момент, когда давление в манжете станет чуть ниже давления в артерии, небольшая порция крови на высоте систолы преодолевает место сужения и, ударившись о расслабленную стенку сосуда, вызывает её колебание. В результате вибрации расслабленной артериальной стенки ниже места пережатия появляются кратковременные звуки( тоны). Давление воздуха в манжете в момент появления первого тона соответствует систолическому давлению. Тоны вначале слышны слабо, но при дальнейшем медленном снижении давления в манжетке они усиливаются, а затем, достигнув максимума, уменьшаются Когда давление в манжете станет ниже диастолического давления в сосуде, кровь свободно проходит через сосуд, и тоны исчезают. Момент выслушивания последнего тона указывает величину диастолического давления

Пальпаторно определяют следующие качества пульса: частоту-число ударов в минуту, ритмичность- правильное чередование пульсовых ударов; наполнение – степень изменения объема артерий определяется по силе пульсового удара; напряжение – определяется по той силе , которую надо приложить , чтобы сдавить артерию до полного исчезновения пульса. Пальпацией определяется и состояние стенок артерий: после сдавления артерий до исчезновения пульса в случае склеротических изменений сосуда они ощущаются, как плотный тяж

Измерьте АД два раза с перерывом в несколько минут и отметьте наименьшие величины. При первом измерении давления вследствие некоторого нервного возбуждения иногда получают завышенные цифры. Время, в течение которого производят измерение давления, не должно превышать 1 мин; в противном случае нарушается кровообращение в руке вследствие затруднения венозного оттока.

Оформление протокола:

а) запишите результаты трёхкратного измерения АД и среднюю трёх измерений

б) дайте оценку полученным данным

.

.

3.Выслушивание (аускультация) тонов сердца человека

Проводят поочерёдно выслушивание тонов сердца с помощью фонендоскопа:

1. на верхушке сердца выслушивают 1 и 2 тоны.

2. в точке Боткина-Эрба 3-4 ребра слева от грудины выслушивает 1 тон, работу 2-х створчатого клапана

3. на основании мечевидного отростка грудины выслушивают 1 тон, работу трёхстворчатого клапана

4. во втором межреберье справа у грудины выслушивают 2 тон и работу полулунных клапанов аорты

5. во втором межреберье слева у грудины выслушивают 2 тон и работу полулунных клапанов лёгочной артерии.

Зарисуйте схему грудной клетки и обозначьте на ней:

1.места проекции клапанов на грудной клетке 2.места наилучшего выслушивания клапанов сердца.

Первый тон лучше всего выслушивается в области верхушки сердца, также над двухстворчатым клапаном слева у грудины в месте прикрепления к ней 3-4 ребра, функцию 3-х створчатого клапана выслушивают на грудине у основания мечевидного отростка. Работу аортальных клапанов и 2-й тон выслушивают во 2-ом межреберье у грудины справа, а клапаны легочной артерии и 2-ой тон во 2-ом межреберье у грудины слева.

2.Анализ фонокардиограммы

Фонокардиография (ФКГ) - это метод графической регистрации звуковых процессов, возникающих при работе сердца. Фонокардиография позволяет исследовать звуки сердца недоступные простому слуховому восприятию. Этот метод исследования является очень важным в кардиологии т. к. позволяет проводить качественный и количественный анализ звуков сердца, позволяет наблюдать за изменениями звуковых явлений, возникающих при работе сердца больного. Особенно важное значение этот метод имеет в диагностике пороков сердца.

Звуки сердца характеризуются частотой и силой. Частота звука определяется количеством колебаний в единицу времени. Сила звука определяется количеством энергии, проходящей за единицу времени через единицу площади, перпендикулярной направлению распространения звука.

Звуки делятся на тоны и шумы. Тоны - это звуки одной частоты, которые называются чистыми тонами или состоящие из нескольких частот, которые называются сложными тонами. Шумы образованы колебаниями разной частоты. В норме шумы у здорового человека обычно не выслушиваются. В некоторых случаях из-за особенностей организма могут выслушиваться функциональные шумы.