Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Ответы Экзамен.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
104.27 Кб
Скачать

30. Определение основного обмена

1. Расчёт азотистого баланса

Вычислить азотистый баланс по данным: принято за сутки 128,7 г. белка; выделено 17,6 азота с мочой, 0,3 г. с калом

Для расчёта азотистого баланса необходимо знать количество поступившего азота с пищей и количество азота, выделенного с мочой и потом. Поскольку не весь азот усваивается организмом, а часть его теряется с калом, необходимо из количества принятого с пищей азота вычесть количество азота, содержащегося в кале.

Кол-во поступившего с пищей азота определяется, зная, сколько белка поступило в организм, на том основании, что содержание азота в белке составляет в среднем 10% (1 г. азота содержится в 6,25 г. белка

2. Определение величины основного обмена по количеству поглощенного кислорода и выделенного углекислого газа.

Рассчитать обмен за сутки; если за 10 мин было поглощено 2,444 л.кислорода , выделено 2.132 л. углекислого газа.

Для решения задачи необходимо определить дыхательный коэффициент (отношение выделенного СО2и поглощенного О2). По специальной таблице находят калорический эквивалент кислорода( кол-во тепла, освобож

дающегося при потреблении 1л. кислорода), соответствующий данному дыхательному коэффициенту. Знать количество потреблённого кислорода за 1 мин. Калорический эквивалент кислорода умножают на кол-во поглощённого кислорода за 1 мин ( 10 мин) и за сутки.

3. Вычисление основного обмена по таблице Гарриса- Бенедикта.

Рассчитать основной обмен по данным пола, веса, роста, возраста для:1.Мужчина 69 лет, рост 160, вес 50кг.

2.Молодой человек 25 лет, рост-160, вес-50 кг

3.Мальчик 13лет, рост-160, вес-50 кг

4.Мальчик-3 года, рост -64, вес- 15 кг.

5.Для себя.

Для работы используются специальные таблицы Гарриса-Бенедикта для мужчин и женщин. Найти в таблице вес исследуемого, против него – число (например 892). Затем по вертикали найти рост и по горизонтали возраст и на их пересечении число, например 788. Сложив два найденных числа, получают основной обмен за сутки (892 + 788 = 1680)- таков нормальный основной обмен для испытуемого. По таблице определяют должный основной обмен для данного человека.

4. Определение процентного отклонения основного обмена по формуле Рида.

Вычислить % отклонения основного обмена от нормы для себя по формуле:

ПО = 0,75(ЧП+ПДх0,74)- 72.

Данное определение основано на существовании взаимосвязи между артериальным давлением, частотой пульса и теплопродукцией организма.

ПО - процент отклонения

ЧП – частота пульса

ПД – пульсовое давление, равное разности величины систолического и диастолического давления. Для работы необходимо определить артериальное давление и частоту пульса. Допустимым считается отклонение до +(-) 10% от нормы.

31. Основные методики исследования функций почек:        1. Методики статического и динамического макроскопического, микроскопического, бактериологического и иммунологического исследования мочи.         2. Функциональные динамические методики исследования почек.              2.1. Почечный клиренс.         3. Ультразувуковое исследование структуры и функций почек и мочевыводящих путей.         4. Эхография почек.         5. Рентгенологическое исследование.         6. Катетеризация и цистоскопия мочевыводящих путей.         7. Радиоизотопные методики исследования.         8. Биопсия почек.