Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Образование.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
106.56 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

Выполнила: студентка 202 группы лечебного факультета Буркутова Евгения

СОДЕРЖАНИЕ

1.Образование как ценность для человека и для общества.

2.Социокультурные функции образования.

3.Образование как система.

4.Система образования в современной России.

5.Современное образовательное пространство.

6.Элементы образовательной системы.

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ДЛЯ ОБЩЕСТВА.

Образование выступает как средство интеграции общества и средство передачи общественных ценностей различным социальным группам.

1.Ценности, отражающие альтруистический характер деятельности - помощь другому, нуждающемуся в поддержке, слабозащищенному человеку.

2.Ценности этической ответственности перед профессией - отстаивание и защиты достоинства и целостности профессии, развитие этических норм, знаний и миссии социальной работы .

3.Ценности, связанные с потребностью самореализации, самоутвержде¬ния и самосовершенствования личности социального работника, достижение профессионализма деятельности.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества.

1.Трансляция и распространение культуры в обществе. Она заключается в том, что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле слова (научные знания, достижения в области искусства, моральные ценности и нормы, правила поведения, опыт и навыки, присущие различным профессиям и т.п.).

2.Воспроизводство социальных типов культуры. Образование придает знанию технологичность, конструктивные формы.

3.Инновация в сфере культуры осуществляется через образование избирательно. Общественная система образования транслирует лишь часть инноваций, достигнутых в культуре.

4.Формирование и воспроизводство общественного интеллекта.

5.Формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов, господствующих в данном обществе.

6.Воспитательная функция образования заключается в обеспечении процессов социализации личности и ее гражданского становления.

7.Обучающая функция образования заключается в обеспечении процесса овладения человеком знаниям.

ОБРАЗОВАНИЕ КАК СИСТЕМА

Образование как система может рассматриваться в трех измерениях:

1.социальный масштаб (образование в мире, определенной стране и т.д.),

2.ступень образования (дошкольное, школьное, высшее),

3.профиль образования - общее, специальное (математическое, гуманитарное, естественно- научное и т.д.), профессиональное, дополнительное.

ОБРАЗОВАНИЕ КАК СИСТЕМА

1.образование как система может быть светским или клерикальным, государственным, частным, муниципальным или федеральным.

2.образование как система характеризуется уровневостью, ступенчатостью, в основе чего преимущественно лежит возрастной критерий. Однако во всех странах при достаточно больших вариациях есть дошкольное образование, затем школьное с тремя ступенями (начальное, среднее, старшее), где формами могут быть гимназии, лицеи, и высшее образование: институты, университеты, академии. Каждая ступень имеет свои организационные формы обучения: урок, лекцию, семинар и т.д. - и специфические формы контроля: опрос, зачет, экзамен и т.д.

3.образование как система может характеризоваться преемственностью уровней, управляемостью, эффективностью, направленностью.

4.образовательная система имеет качественную и количественную характеристику, специфическую для своих подсистем.

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.Дошкольное образование. Не является обязательным и обычно охватывает детей от 3 до 6-7 лет.

2.Общеобразовательная средняя школа. Обучение с 7 до 18 лет.

3.Высшее образование. Представлено университетами, академиями и высшими институтами

4.Профессиональное образование. Профессиональное образование, представленное учебными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

5.Система послевысшего образования: аспирантура и докторантура.

СОВРЕМЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

ПРОСТРАНСТВО

Мировое образовательное пространство является сложным, неравномерным, многоуровневым процессом тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований, базирующихся на единстве в подходах, целеполагании, в содержании образования, в терминологии, категориях и стандартах, в подведении итогов, и одновременно результатом длительного исторического, экономического и духовного сосуществования и взаимодействия мирового образовательного сообщества. Это формирование приводит к обогащению каждого из вступающих в системное взаимодействие компонентов, к возникновению новых, интегративных качеств системы в целом, не сводящихся к достаточно простой сумме качеств взаимодействующих частей.

Мировое образовательное пространство - относительно новое понятие. Оно обозначает совокупность всех образовательных и воспитательных учреждений, научно-педагогических центров, правительственных и общественных организаций по просвещению в разных странах геополитических регионах и в глобальном масштабе, их взаимовлияние и взаимодействие, в условиях интенсивной интернационализации разных сфер общественной жизни современного мира.

ЭЛЕМЕНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Образовательные системы — это все те социальные институты, чья цель — образование человека. К образовательным системам относятся, таким образом, на чальная и средняя школа, профессиональные училища, техникумы, высшая профессиональная школа, различные системы повышения квалификации и переподготовки кадров и др. Образовательные системы, как и любые системы вообще, имеют свою структуру, состоят из определенных элементов, которые взаимосвязаны между собой.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!