Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / Навыки анализ экг

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
18.3 Кб
Скачать

1.Определение верхушечного толчка пальпаторным методом

2.Подсчет числа сердечных сокращений по верхушечному толчку

3.Выслушивание (аускультация) тонов сердца человека

4. Регистрация ЭКГ у человека.

.

Человек

Человек

Человек

человек

У обнаженного по пояс человека на левой части груди в пятом межреберье на 1-1,5 см медиальнее средне-ключичной линии визуально определяется место ритмического колебания грудной стенки. На это место прикладывается ладонь пальцами вдоль ребер и определяется точное место верхушечного толчка

Положив подушечки пальцев на область верхушечного толчка, считают число сердечных сокращений в мин.

Проводят поочерёдно выслушивание тонов сердца с помощью фонендоскопа:

1. на верхушке сердца выслушивают 1 и 2 тоны.

2. в точке Боткина-Эрба 3-4 ребра слева от грудины выслушивает 1 тон, работу 2-х створчатого клапана

3. на основании мечевидного отростка грудины выслушивают 1 тон, работу трёхстворчатого клапана

4. во втором межреберье справа у грудины выслушивают 2 тон и работу полулунных клапанов аорты

5. во втором межреберье слева у грудины выслушивают 2 тон и работу полулунных клапанов лёгочной артерии.

Зарисуйте схему грудной клетки и обозначьте на ней:

1.места проекции клапанов на грудной клетке 2.места наилучшего выслушивания клапанов сердца.

1. Произвести запись ЭКГ в трёх стандартных отведениях

2. Зарисовать ЭКГ, обозначить зубцы, сегменты, интервалы, высоту зубцов и длительность интервалов в норме.

Верхушечный толчок возникает в результате движения верхушки сердца вверх и вперёд при систоле желудочков.( фазы изометрического напряжения).

Обратить внимание на свойства верхушечного толчка: ( локализация, ширина, сила, высота)

Оценить ЧСС нормакардия, тахикардия, брадикардия

Сделать выводы о происхождении 1-го и 2-го тонов сердца, указать их компоненты.

Первый тон лучше всего выслушивается в области верхушки сердца, также над двухстворчатым клапаном слева у грудины в месте прикрепления к ней 3-4 ребра, функцию 3-х створчатого клапана выслушивают на грудине у основания мечевидного отростка. Работу аортальных клапанов и 2-й тон выслушивают во 2-ом межреберье у грудины справа, а клапаны легочной артерии и 2-ой тон во 2-ом межреберье у грудины слева.

Вольтаж зубцов характеризует интенсивность процессов возбуждения, а длительность интервалов – время проведения возбуждения по отделам сердца. При скорости движения ленты 25 мм/сек каждый мм бумаги соответствует 0,04сек, при скорости 50 мм/сек – 0,02 сек.

1.Анализ ЭКГ здорового человека

2.Анализ фонокардиограммы

Расшифровка ЭКГ имеет определённую последовательность и включает в себя:

-анализ сердечного ритма и проводимости

-определение электрической оси сердца

-анализ предсердного зубца Р

- анализ желудочкового комплекса QRST

Анализ показателей ЭКГ проводят, пользуясь стандартными значениями компонентов ЭКГ.

Анализ сердечного ритма включает в себя оценку регулярности сердечных сокращений, подсчет их частоты и определение источника возбуждения (пейсмекера) сердца. Для оценки регулярности сокращений сердца (правильный или неправильный ритм сердца) измеряют продолжительность интервала R- R в пяти последовательно записанных циклах и вычисляют его среднюю величину. Определяют в процентах наибольшее отклонение интервала R- R от величины. Ритм считается правильным, если разброс измеренных интервалов R – R не превышает 10% средней величины.

- при правильном ритме, зная величину одного интервала, можно рассчитать ЧСС = 60 / R- R, ЧСС= 60-80 уд. в мин.

- у здорового человека пейсмекером сердца является СА – узел, и регистрируется синусовый ритм сердца. Признаком его является наличие во II стандартном отведении положительных, одинаковой формы зубцов Р, каждый из которых предшествует комплексу QRS

- предсердный ритм возникает тогда, когда источник возбуждения расположен в нижних отделах предсердий, возбуждение по предсердиям распространяется в обратном направлении. На ЭКГ во II и III стандартных отведениях регистрируется отрицательный зубец Р, который предшествует комплексу QRS. ЧСС составляет 60 –80 уд./мин.

Ритм из атриовентрикулярного соединения связан с возникновением эктопического импульса в атриовентрикулярном соединении, при этом возбуждение по желудочкам распространяется нормально

( сверху вниз ) а по предсердиям ретроградно.т.е. снизу вверх. На ЭКГ регистрируются нормальные комплексы QRS и отрицательные зубцы Р. ЧСС при АВ - ритме = 40-50 уд/ мин.

- желудочковый ритм ( или идиовентрикулярный ) возникает тогда, когда источником возбуждения является проводящая системы желудочков – пучок Гиса, его ветви, волокна Пуркинье. Импульсы генерируются в медленном ритме ( менее 40 имп/ мин.)

- Анализ функции проводимости включает в себя оценку времени проведения возбуждения по предсердиям (длительность зубца Р, проведение его по атриовентрикулярной системе ( длительность сегмента Р- Q ), проведение по рабочему миокарду желудочков (длительность QRS ). Увеличение длительности этих зубцов и интервалов свидетельствует о замедлении проведения в соответствующих отделах сердца.

- Анализ зубца Р включает в себя несколько моментов. Продолжительность зубца Р свидетельствует о проведении возбуждения в предсердиях, его полярность является важным признаком локализации пейсмекера сердца ( например, положительный зубец Р в I и II отведениях характеризует синусовый ритм). Зубец Р в норме всегда положителен в отведениях I , II , aVL,V 2 - V6, всегда отрицателен в аVR. Увеличение амплитуды зубца Р (норма 2,5мм) может свидетельствовать об увеличении массы предсердий (гипертрофия)

Анализ желудочкового комплекса

- зубец Q всегда отрицателен, непостоянен. Оценка его амплитуды и длительности имеет большое клиническое значение (их увеличение является ЭКГ-признаком инфаркта миокарда)

-зубец R всегда положителен, изменение его амплитуды позволяет оценить амплитуду зубца Q , а его сопоставление с амплитудой зубцов R в других отведениях – положение электрической оси сердца.

-зубец S всегда отрицателен, непостоянен, в клиническом плане имеет значение для определения электрической оси сердца, гипертрофии миокарда.

- анализ сегмента S – T имеет важное клиническое значение, его смещение ниже (более 0,5мм) или выше (более 1мм) изолинии является грозным патологическим признаком (ишемия миокарда)

- анализ зубца T включает определение направления (полярности), формы, амплитуды, их изменения могут свидетельствовать о нарушении коронарного кровотока и обменных процессах в сердце. Зубец Т ( как и зубец Р ) всегда положителен в отведениях I, II, аVL , V2- V6, всегда отрицателен в аVR.

По ЭКГ можно определить электрическую ось сердца: при нормальном положении оси зубец R наибольший во II отведении, при отклонении оси сердца влево (левограмма) зубец R наибольший в I отведении, при отклонении вправо ( правограмма ) – в III отведении

Проведите сравнительный анализ амплитуды и длительности I и II тонов сердца.

Важное значение имеет интервал от начала I тона (в норме он равен 0,06 с), поэтому фонограмму обычно регистрируют одновременно с ЭКГ

I тон ( систолический ) длительность его 0,07 – 0,13 с.

II тон ( диастолический ) длительность 0,06 – 0,10с

Расстояние от начала I тона до начала II тона называется механической систолой, интервал QRST на ЭКГ – электрической систолой

Участок ФКГ от начала II тона до начала I тона называется механической диастолой.

У здорового человека тоны и паузы сердца при 75 уд/мин имеют следующую продолжительность: I тон – 0,11 с, первая пауза -0,6с, II тон – 0,07с, вторая пауза 0,42 с

У детей и молодых людей, а у лиц пожилого и среднего возраста при поражении миокарда и изменении его упруго-эластических свойств на ФКГ регистрируются III и IV тоны:

III тон - тон наполнения, протодиастолический, отстоит от начала

II тона, 0,11 – 0,22сек

IV тон ( предсердный ) возникает через 0,04 – 0,06 с после начала зубца Р на ЭКГ

I и II тон называются клапанными, III и IV - мышечными.