Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / При передаче информации в сенсорных системах используется принцип частотной модуляции

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
14.06 Кб
Скачать

1При передаче информации в сенсорных системах используется принцип частотной модуляции. Можно ли утверждать, что одна и та же группа рецепторов передавала в двух разных экспериментов одинаковую информацию, если в каждом случае были зарегистрированы пачки импульсов, общее количество которых за единицу времени в каждой пачке было одинаковым?

Частотная модуляция состоит в том, что при передаче разной информации изменяется не только суммарное количество импульсов, но и их распределение в каждой пачке. Например, одно и тоже количество патронов за одну минуту можно израсходовать, стреляя и длинными, и короткими очередями, и «вперемешку», следовательно, утверждение задачи неправомерно.

2У дальнозоркого человека отсутствуют очки, а ему необходимо прочесть всего несколько слов. Как это сделать, не используя никаких приспособлений?

Если вам знакомы принципы фотографии, то должно быть понятно, что для увеличения глубины резкости, то есть обеспечения отчетливого изображения и близких, и удаленных предметов, объектив диафрагмируют, то есть суживают его диаметр. В данной задаче нужно смотреть на текст через небольшое отверстие в бумаге или через окошко, образованное большими и указательными или средними пальцами обеих рук.

3Два человека страдают дальнозоркостью и носят очки. Какой вопрос (один и тот же) нужно задать, чтобы убедиться в том, что причина дальнозоркости у них одинаковая или разная?

Причиной дальнозоркости может быть или слишком короткая продольная ось глаза, или ослабление аккомодации в пожилом возрасте. Поэтому вопрос должен звучать так: «Носили ли вы очки в молодости?».

4Хрусталик в течение жизни у многих людей постепенно дегенерирует. Это может привести к его помутнению – катаракте. Почему такие изменения свойственны именно хрусталику (роговице) в большей степени, чем другим тканям глаза?

Питание всех тканей осуществляется через систему капилляров. Но есть структуры, которые должны быть прозрачными и пропускать свет (роговица и хрусталик). Если бы их питание происходило через капилляры, то из-за красного цвета крови мы бы постоянно видели красную пелену. Поэтому прозрачные ткани глаза получают все, что им нужно, не через кровь, а из внутриглазной жидкости, заполняющей переднюю камеру глаза. В нее же удаляются продукты обмена. Все это осуществляется путем диффузии. Такой тип питания менее надежен, чем при помощи кровоснабжения. Поэтому в хрусталике и роговице чаще возникают возрастные нарушения метаболизма, приводящие к их помутнению.

5Работа по сборке радиоаппаратуры требует постоянного рассматривания мелких деталей, что вызывает напряжение зрения. Как изменяется ширина зрачка при рассматривании мелких предметов? Какие механизмы регулируют ширину зрачка?

При рассматривании мелких предметов зрачок суживается, что способствует концентрации лучей в центре и снимает сферическую аберрацию. Ширина зрачка регулируется вегетативной нервной системой, иннервирующей гладкие мышцы глаза – радиальную и круговую. Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы иннервирует круговые мышцы глаза, в результате чего наблюдается сужение зрачка; симпатический отдел вегетативной нервной системы иннервирует радиальную мышцу, сокращение которой вызывает расширение зрачка.

6Темной звездной ночью, рассматривая небо, всякий раз в центре поля зрения мы замечаем небольшое количество ярких крупных звезд, а по периферии – множество звезд разной величины и яркости. Объясните это явление.

Это объясняется тем, что колбочки, расположенные в центре сетчатки, обладают малой чувствительностью к свету. Они приходят в состояние возбуждения только под влиянием сильного света, излучаемого крупными звездами. Палочки, расположенные по периферии сетчатки, как более чувствительные, возбуждаются и малой силой света. Поэтому периферия зрения обеспечивает восприятие большего количества звезд разной яркости и величины.