Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы / Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
921
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
827.38 Кб
Скачать

2. Раздражение отдельных зон коры больших полушарий.

3. Регистрация биопотенциалов отдельных нейронов и суммарной их активности.

Элекроэнцефалография (ЭЭГ)- метод регистрации биоэлектрических явлений живого мозга (непосредственно с поверхности коры, либо с кожи головы человека). 2 метода регистрации:Биполярный- оба электрода - на кожу головы.Униполярный- один на коже - другой - на мочке уха.

Параметры ЭЭГ:

- Амплитуда потенциалов ЭЭГ - от 5-10 до 200-300 мкв;

- Частота потенциалов - от 0,5 до 70 колебаний в секунду и более.

Для параллельного исследования активности различных отделов мозга - многоканальный ЭЭГраф (от 4 до 32 каналов). На ЭЭСкопе - до 100 участков одновременно. Анализ информации - с помощью ЭВМ.

Ритмы ЭЭГ (4 основных типа):

1. Альфа-ритм() - синусоиды (частота 8-13/c, А - 50 мкв) физический иумственный покой с закрытыми глазами при отсутствии внешнего раздражителя.Доминирование альфа ритма - реакция синхронизации ЭЭГ, вариант альфа ритма «сонные веретена» длительностью 2-8 с., с периодическим повышением и снижением амплитуды в частотах альфа ритма.

2. Бета-ритм() - (частота - более 13/c, А - до 20-25 мкв) умственная работа, эмоциональное возбуждение, действие световых раздражителей., смена альфа-ритма бета-ритмом называется десинхронизацией ЭЭГ. Возникает в деятельном состоянии, отражает высокую функциональную активность мозга.

3. Тета-ритм() - (частота 4-8/c, А - 100-150 мкв) засыпание, неглубо­­кий наркоз, умеренная гипоксия мозга. Регистрируется при возникновении фазы медленного сна, иногда при длительном эмоциональном возбуждении.

4. Дельта-ритм() - (частота 0,5-3,5/c, А - 250-300 мкв) глубокий сон, наркоз, гипоксия, патологические процессы в коре. Появление этого ритма у бодрствующего человека свидетельствует о снижении функциональной активности мозга.

Происхождение волн- алгебраическая суммация постсинаптических потенциалов.

Синхронное возбуждение большой группы нервных клеток - высокоамплитудные медленные волны.

Реакция десинхронизации (активация) - при раздражении РФ.

Морфофункциональные особенности коры головного мозга

  1. Многослойное расположение нейронов(6 слоев).

  2. Модульный принцип организации(функциональное объединение по вертикали нейронов различных слоев в «колонки»).

  3. Соматотопическая организация проекциина кору периферических рецептирующих систем (в сенсорной области каждый участок кожи имеет свою точку, в моторной коре - каждая мышца имеет свою точку и т.д.).

  4. Экранный принцип функционирования- рецептор проецирует свой сигнал не на один нейрон, а на поле нейронов, что обеспечивает полный его анализ и подключение необходимых структур.

  5. Зависимость активности коры в целом, отдельных ее участков от влияния ряда подкорковых структур, в частности, ретикулярной формации.

  6. Представительство в коребольших полушарий всех функций нижележащих структур ЦНС.

  7. Цитоархитектоническое распределение коры на поля. Нейронный состав и его распределение по слоям различаются в разных областях коры, что позволяет выделить в мозге человека53 цитоархитектонических поля, в которых можно выделить первичные поля, рядом с которыми располагаются вторичные и третичные, выполняющие ассоциативные функции.

  8. Наличие в сенсорных и моторных областях коры вторичных и третичных ассоциативных полей.

  9. Наличие специализированных ассоциативных областей коры.

  10. Динамическая организация функций коры, основанная не на «узком локализационизме», а на мультифункциональности корковых полей (не одинаковой у различных полей).

  11. Перекрытие в коре зон соседних периферических рецептивных полей. Это является проявлением динамической организации функций коры. 10 и 11 функции обеспечивают возможность взятия зоной дополнительных функций при повреждении другой зоны, это создает условия для частичной компенсации функций.

  12. Возможность длительного хранения следовраздражения.

  13. Реципрокность возбудительных и тормозных состояний коры(одновременная отрицательная индукция в моторной коре, латеральное торможение обеспечивает контрастность и различение, последовательная индукция (отрицательная, положительная)).

  14. Способность к иррадиации возбуждения(вовлекает в процесс возбуждения другие зоны коры).

15) Специфическая электрическая активность.

Сенсорные области коры

Выделяют первичные сенсорные области(мономодальные нейроны) ивторичные и третичные сенсорные зоны(полимодальные нейроны).

Важную роль играет соматосенсорная область I - в ней проекция тактильной, болевой, температурной, интероцептивной чувствительности, чувствительности от опорно-двигательного аппарата.

Сенсомоторная зона II - функции изучены значительно хуже, локализация не четкая, включена информация с других зон: зрительной, слуховой, есть представительство болевой чувствительности, участвует в сенсорном контроле движений.

Зрительная информация проецируется в 17 поле (первичная зрительная область), в 18, 19 полях (вторичная зрительная область), слуховая информация проецируется в 41 и 42 поле, информация от вестибулярного анализатора - в 20 и 21 полях, обонятельная информация - в 34 поле, вкусовая чувствительность – в поле 43.

Ассоциативные области коры

Большая часть коры - это специфические ассоциативные области.

Особенности:

  1. Мультисенсорность (полимодальность нейронов).

  2. Способность к пластическим перестройкам под влиянием поступившей информации.

3) Длительное хранение следов сенсорного воздействия.

Есть две специфические ассоциативные системы мозга:таламотеменнаяиталамолобная, пытаются выделить третью –таламовисочную.

Таламотеменная система(поля 5, 7, 40, частично 39), выполняет 2 функции:гнозис и праксис.

Под гнозисомпонимают функцию различных видовузнавания- формы, величины, значения предметов, их пространственное расположение, стереогнозис (трехмерность), понимание речи, познание процессов, закономерностей и др.

Под праксисомпонимаютцеленаправленное действие. Центр праксиса обеспечивает хранение и реализацию программ двигательных автоматизированных актов.