Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы / Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
916
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
827.38 Кб
Скачать

69. Биомеханика спокойного вдоха и выдоха… Биомеханика спокойного вдоха

В развитии спокойного вдоха играют роль: сокращение диафрагмы и сокращение наружных косых межреберных и межхрящевых мышц.

Под влиянием нервного сигнала диафрагма /наиболее сильная мышца вдоха/ сокращается, ее мышцы расположенырадиально по отношению к сухожильному центру, поэтому купол диафрагмыуплощается на 1,5-2,0 см, при глубоком дыхании -на 10 см, растет давление в брюшной полости.Размер грудной клетки увеличивается в вертикальном размере.

Под влиянием нервного сигнала сокращаются наружные косые межреберные и межхрящевые мышцы.Умышечного волокнаместо прикрепления его книжележащему ребру дальше от позвоночника, чем место егоприкрепления к вышележащему ребру, поэтомумомент силы нижележащего ребра при сокращении этой мышцы всегда больше, чем таковой у вышележащего ребра.Это приводит к тому, чторебра как бы приподнимаются, а грудные хрящевые концы как бы слегка скручиваются.Так какпри выдохе грудные концы ребер располагаются ниже, чем позвоночные /дуга под углом/, то сокращение наружных межреберных мышцприводит их в более горизонтальное положение,окружность грудной клетки увеличивается, грудина приподнимается и выходит вперед, межреберное расстояние увеличивается.Грудная клеткане только приподнимается, но иувеличивает свои саггитальный и фронтальный размеры.За счетсокращения диафрагмы, наружных косых межреберных и межхрящевых мышц увеличивается объем грудной клетки. Движение диафрагмы обуславливает примерно 70-80% вентиляции легких.

Грудная клетка выстлана изнутрипариетальным листком плевры, с которым крепко сращена.Легкое покрытовисцеральным листком плевры, с которым также крепко сращено. В нормальных условиях листки плевры плотно прилегают друг к другу и могутскользить /благодаря выделению слизи/ относительно друг друга. Силы сцепления между ними велики и листки плевры невозможно разъединить.

При вдохепариетальный листок плеврыследует за расширяющейся грудной клеткой, тянет за собойвисцеральный листоки тот растягиваетткань легкого, что приводит к увеличению их объема. В этих условиях воздух, находящийся в легких /альвеолах/ распределяется в новом, большем объеме, это приводит к падению давления в легких. Возникает разница давлений между окружающей средой и легкими /трансреспираторное давление/.

Трансреспираторное давлениетрр) - это разница между давлением в альвеолах (Ральв) и внешним /атмосферным/ давлением (Рвнеш). Ртрр= Ральв. - Рвнешн,. Равняется навдохе - 4 мм рт. ст.Эта разница и заставляет войтипорцию воздуха через воздухоносные пути в легкие. Это и есть вдох.

Биомеханика спокойного выдоха

Спокойных выдохосуществляетсяпассивно, т.е. не происходит сокращения мышц, а грудная клетка спадается за счет сил, которые возникли при вдохе.

Причины, вызывающие выдох:

1. Тяжесть грудной клетки. Поднятые ребра опускаются под действием тяжести.

2. Органы брюшной полости, оттесненные диафрагмой вниз при вдохе, поднимают диафрагму.

3. Эластичность грудной клетки и легких. За счет них грудная клетка и легкие занимают исходное положение

Трансреспираторное давление в конце выдоха составляет=+ 4 мм.рт.ст.