Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы / Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
922
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
827.38 Кб
Скачать

54. Механические проявления сердечной деятельности…

Механические проявления сердечной деятельности:

а) верхушечный толчок,

б) сердечный толчок,

в) кровяное давление,

г) артериальный и венный пульс,

д) явления, связанные с движением крови по сосудам

Верхушечный толчок - в норме локализуется в 5 межреберье слева на 1,5 - 2 см кнутри от срединно-ключичной линии. Площадь пульсации - 1,51,5 см.

Сердечный толчок- пульсация эпигастрия.

Кровяное давление. Вотводящих от сердца сосудах в диастолу: а) легочной ствол - 15 мм рт. ст. б) аорта - 70-80 мм рт. ст. В систолу давление в правом желудочке поднимается до 30 мм рт. ст., а в левом - до 130 мм рт. ст. Различают давлениесистолическое и диастолическое.

Артериальный пульс- колебание артериальной стенки в результате распространения волны повышенного давления по столбу крови.

При пальпацииоцениваются следующиесвойства пульса(древняя китайская медицина описывала в своё время до 100 свойств пульса):

  1. Частота(частый (frecuens), редкий (rarus), в норме соответствует частоте сердечных сокращений, м.б. дефицит пульса).

  2. Ритм(правильный (regularis), неправильный (irregularis)).

  3. Напряжение(твердый (durus), мягкий (mollis) - определяется той силой, которую нужно приложить исследующему для полного сдавления пульсирующей артерии (зависит от СД).

  4. Наполнение(пустой (vacuus), полный (plenus)) - зависит от величины СО (систолического объема) и общего количества крови в организме.

  5. Величина(большой (magnus), малый (parvus), нитевидный (filiformis)) - объединяет понятия наполнения и напряжения.

  6. Быстрота(быстрый (celer), медленный (tardus)).

7. Форма(оценивается по сфигмограмме и зависит от скорости изменения давления в артериальной системе в течение систолы и диастолы).

Сфигмография- метод регистрации артериального пульса. Регистрируется параллельно с одним из отведений ЭКГ. Регистрируютцентральнуюа. carotis) ипериферическуюa. radialis) сфигмограмму (различаются по амплитуде и времени возникновения: по разнице во времени рассчитывают скорость распространения пульсовой волны. В норме СРПВ составляет 7-10 м/с. Показатель возрастает при повышении жесткости артериальной стенки (атеросклероз)).

Элементы сфигмограммы:

  1. Анакрота. 2. Катакрота. 3. Инцизура. 4. Дикротический подъем.

Возникновение инцизурына СФГ соответствует моменту закрытия полулунных клапанов аорты.Дикротический подъемобусловлен отраженной волной крови от сомкнутых клапанов аорты и, как следствие, вторичным повышением давления. Конфигурация СФГ существенно меняется при патологии клапанного аппарата аорты.

Венный пульс- колебание давления в крупных венах, связанное с периодическим затруднением оттока крови в полости сердца.Флебография- метод регистрации венного пульса.Волны а, с, v.

а- повышение давления, обусловленное систолой предсердий,

с- фаза быстрого изгнания крови - передаточная волна,

v- окончание систолы желудочков, фаза изометрического расслабления желудочков.

Методы регистрацииявлений, связанных с движением крови:

Баллистокардиография основана на том, что изгна­ние крови из желудочков и ее движение в крупных сосудах вызывают колебания всего тела, зависящие от явлений реактивной отдачи, подобных тем, которые наблюдаются при выстреле из пушки (название методики «баллистокардиография» происходит от слова «баллиста» — метательный снаряд). Кривые смещений тела, записываемые баллистокардиографом и зависящие от работы сер­дца, имеют в норме характерный вид. Для их регистрации су­ществует несколько различных способов и приборов.

Динамокардиография разработана Е. Б. Бабским и сотр. Эта методика регистрации механических проявлений сердечной деятельности человека основана на том, что движения сердца в грудной клетке и перемещение крови из сердца в сосуды сопро­вождаются смещением центра тяжести грудной клетки по отно­шению к той поверхности, на которой лежит человек. Обследуемый лежит на специальном столе, на котором смонтировано особое устройство с датчиками — преобразователями механических ве­личин в электрические колебания. Устройство находится под груд­ной клеткой исследуемого. Смещения центра тяжести регистри­руются осциллографом в виде кривых. На динамокардиограмме отмечаются все фазы сердечного цикла: систола предсердий, пе­риоды напряжения желудочков и изгнания из них крови, протодиастолический период, периоды расслабления и наполнения же­лудочков кровью.