Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс семинары история России / Попытки реформирования политической системы России в годы правления Александра 1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
58.63 Кб
Скачать

Первые войны против Наполеоновской империи. 1805—1807

В 1805 была фактически оформлена новая антифранцузская коалиция, и 9 сентября 1805 Александр 1 отбыл в действующую армию. Хотя командующим являлся М.И. Кутузов, но главную роль в принятии решений стал играть Александр. Император несёт главную ответственность за разгром русско-австрийской армии при Аустерлице, тем не менее в отношении ряда генералов были приняты серьёзные меры: ген. А. Ф. Ланжерон был уволен от службы, ген. И.Я. Пржибышевский и Лошаков отданы под суд, был лишен отличий Новгородский мушкетёрский полк. 22 ноября (4 декабря) 1805 было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию. 8(20) июня 1806 в Париже был подписан русско-французский мирный трактат. В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а 16(28) ноября 1806 Александр объявил о выступлении и Российской империи против Франции. 16 марта 1807 Александр выехал к армии через Ригу и Митаву и 5 апреля прибыл в Главную квартиру ген. Л. Л. Беннигсена. В этот раз Александр меньше, чем в прошлую кампанию, вмешивался в дела командующего. После поражения русской армии в войне был вынужден пойти на мирные переговоры с Наполеоном.

Причины:

Итоги:

Александру I была ясна невозможность для России вести успешную войну одновременно с Наполеоном и Турцией, поэтому царь предпочёл заключить мир с Наполеоном и продолжить войну с Османской империей.

Отечественная война 1812.

Причина: нарушение Россией и Францией условий Тильзитского договора(Россия фактически отказалась от блокады Англии, принимая в своих портах суда с английскими товарами под нейтральными флагами.)

-12 июня 1812 года собрав 600 тысячную армию Наполеон форсировал Неман и вторгся в пределы России. План России был разработан прусским военным теоретиком Фулем, и одобрен императором Александром I. Фуль разделил русские армии на три группы: 1-ой командовал Барклай – де – Толли; 2-ой Багратион; 3-ей Тормасов. Армии будут планомерно отступать на укрепленные позиции, соединяться, и сдержат натиск Наполеона. Но план не сработал и вскоре французы оказались недалеко от Москвы

-20 августа пост главнокомандующего занял Михаил Кутузов. Позже русские войска дадут генеральное сражение французам у деревни Бородино. Это событие получило название Бородинская Битва. Победителем из неё не вышел ни кто.

-1 сентября 1812 г. на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить Москву

-2 сентября в Москву вошли французы и пробыли там до 7 октября 1812 г. Опустевшая Москва встретила Наполеона совсем не торжественно. Город погорел, сгорели амбары с провиантом и амуницией.

Занятие Москвы стало роковым для Наполеона. Он толком и не знал, что делать дальше. Французскую армию каждый день, каждую ночь, донимали партизаны. В Армии Наполеона нарушилась дисциплина, солдаты пьянствовали. Французская армия решила отступать на юг, в хлебные, не разоренные войной области. Русская армия дала бой французам у Малоярославца. Город погряз в ожесточенных боях. Наполеон был вынужден отступать по Старой Смоленской дороге. Бои под Вязьмой, Красным и у переправы через Березину, положили конец Наполеоновской интервенции.

23 декабря 1812 года Александром I был издан манифест об окончание Отечественной Войны. Отечественная Война 1812 года закончилась, а вот кампания Наполеоновских войн была только в самом разгаре. Бои продолжались до 1814 года.

Имена которых будут навечно вписаны в русскую историю Михаил Кутузов, Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай – Де – Толли, Ермолов