Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс семинары история России / Попытки реформирования политической системы России в годы правления Александра 1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
58.63 Кб
Скачать

Причины отмены крепостного права:

- сильно сдерживало рост промышленности, капитал собирался крайне медленно, и вполне вероятно было, что Россия станет второстепенным государством.

- все без исключения хозяйства крестьян не могли устоять на плаву и разорялись, а происходило это всё потому, что помещики слишком часто увеличивали барщину, а оброчным крестьянам ничего не оставалось больше делать, как уходить работать на заводы.

- именно крепостное право являлось главной причиной, по которой Крымская война была проиграна. На лицо был тот факт, что у России крайне высокая военно-техническая ослабленность по сравнению с другими крупными державами. Кроме того, крестьяне очень быстро разорялись из-за различных повинностей и поборов, многие крестьяне просто сбегали от помещиков.

- рост крестьянских выступлений. Им, по сути, терять было нечего, поэтому начинались волнения.

- крепостное право многими воспринималось как настоящее рабство и почти все слои общества осуждали такое положение дел.

Дискуссия об экономическом кризисе системы крепостничества в россии:

Крестьяне посчитали, что их обманули, но бунты в отдельных местностях были подавлены. А крестьяне стали мечтать о справедливом перераспределении земельных угодий. В последние годы наличие реального кризиса в сельскохозяйственном производстве в первой половине XIX в. ставится под сомнение. Правящая элита и большинство помещиков разделяли оценку Александра II, который говорил: «Лучше провести реформу сверху, чем крестьяне проведут ее снизу».

Земля в общине распределялась в пользование по числу душ. При изменении состава семей, отделении новых семей в самостоятельные хозяйства происходило дробление земельных участков. В каждой общине вся земля делилась на 10-20 и более полей, предназначенных для определенных целей: озимая или яровая рожь, пары («отдыхающая земля»), участки под картофель, овощи, лен и т. д. в зависимости от местных условий. Каждое поле делилось на полосы в соответствии с численным составом каждого отдельного семейного хозяйства. Между полосами немало места занимали межи, границы. В пореформенной деревне возникли такие проблемы, как малоземелье, чересполосица, отдаленность участков друг от друга. Если в 1860 г. в среднем на крестьянскую душу приходилось около 4 десятин (гектаров) земли, то к 1900 г. произошло сокращение до 2 десятин (гектаров). Крестьяне были связаны принудительным севооборотом, были обязаны осуществлять те же операции, что и другие односельчане. Проявлять инициативу, использовать технику, передовые технологии, удобрения в таких условиях было крайне сложно. Средний уровень хозяйств оставался низким, примитивным. Крестьяне составляли огромное большинство населения. Но они были плохими покупателями фабричных товаров, так как свободными средствами не располагали. Появлявшиеся деньги уходили на выкупные платежи, различные сборы. Нехитрые крестьянские потребности по-прежнему удовлетворяло собственное натуральное хозяйство. Такое положение дел тормозило развитие рыночных отношений в стране, сужало рынок для изделий текстильных фабрик, металлургических заводов и т. д. Крестьяне в силу всех возникших обстоятельств были вынуждены держаться за свой надел. Они уходили на заработки после завершения сельскохозяйственных работ, что обуславливало серьезные колебания на рынке рабочей силы. Сельское хозяйство развивалось медленно и стало действительно тормозить развитие промышленности, экономики в целом.