Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс семинары история России / Попытки реформирования политической системы России в годы правления Александра 1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
58.63 Кб
Скачать

Россия и Кавказ. Кавказские войны 30-50 годов

Предпосылки: Бухарестский мирный договор (1812), завершивший Русско-турецкую войну 1806 — 1812 годов, признал сферой влияния России Западную Грузию и российский протекторат над Абхазией, Гюлистанскому мирный договор1813 года(завершившему Русско-персидскую войну, Иран отказывался в пользу России от суверенитета над Дагестаном, Картли-Кахетией, Карабахским, Ширванским, Бакинским и Дербентским ханствами.), Юго-западная часть Северного Кавказа оставалась в сфере влияния Османской империи(. Вне российского контроля оставались труднодоступные горные районы Северного и Центрального Дагестана и Южной Чечни, горные долины Закубанской Черкесии).

Задачи: Необходимость присоединения Северного Кавказа к России для территориального объединения с Закавказьем.

Стремление прекратить постоянные набеги горских народов на территории Закавказья и русские поселения на Северном Кавказе.

В 1834 г. имамом – главой государства – стал Шамиль. Он создал сильную армию и сосредоточил в своих руках административную, военную и духовную власть. Под его руководством на Северном Кавказе усилилась борьба против русских. Она продолжалась с переменным успехом около 30 лет. В 1840-е гг. Шамилю удалось расширить подвластные ему территории, установив связи с Турцией и некоторыми европейскими государствами. Покорение горцев Северного Кавказа и затяжная война принесли России значительные людские и материальные потери. В течение всего времени погибло, было взято в плен и пропало без вести до 80 тысяч солдат и офицеров кавказского корпуса. Содержание воинского контингента обходилось в 10-15 млн. руб. ежегодно. Несомненно, она ухудшила финансовое положение России. Однако длительное сопротивление подорвало силы горцев. К концу 50-х гг. 19 в. ситуация для них ухудшилась. Началось внутреннее разложение государства Шамиля. Крестьянство и другие слои населения, замученные войной, бесчисленными военными поборами, суровыми религиозными ограничениями, стали отходить от мюридизма. В августе 1859 г. пало последнее убежище Шамиля – аул Гуниб. Имамат прекратил свое существование. В 1863 – 1864 гг. русские заняли всю территорию по северному склону Кавказского хребта и подавили сопротивление черкесов. Кавказская война закончилась.

Крестьянский вопрос.

Первые подступы к отмене крепостного права в нач. XIX:

Н егласный комитет при Александре I признавал необходимость перемен в крестьянской политике.

В 1801 г. был издан указ о праве покупки земли купцами, мещанами и крестьянами ( государственными и удельными) .

В 1803 г. издается указ «О вольных хлебопашцах» . освобождение крепостных крестьян на волю за выкуп с землей целыми селениями или отдельными семействами по обоюдному согласию крестьян и помещиков. Однако практические результаты этого указа были ничтожны. Положение не распространялось на безземельных крестьян-батраков.

В Прибалтике с 1804 г. крестьян стали освобождать без земли и без выкупа, что способствовало впоследствии формированию хуторских хозяйств. В 1807 г. император своим указом лишил помещиков права отправлять крепостных на каторжные работы.

В 1808 г. — положил конец аукционам по продаже крепостных.

В 1812 г. крепостным крестьянам было дано право торговли любыми товарами, а не только теми, что они сами выращивали или производили.

В 1818 г. крепостные-предприниматели получили возможность строить (с разрешения властей) фабрики.

В 1818 создан проект А. Аракчеева и министра финансов Д. Гурьева о постепенной ликвидации крепостного права путем выкупа помещичьих крестьян с их наделов казной. Но практически реализован этот проект не был (за исключением предоставления в 1816−1819 гг. личной свободы крестьянам Прибалтики, но без земли) .

375 тысяч государственных крестьян к 1825 году находились на военных поселениях (1/3 русской армии) , из них был образован Отдельный корпус под командованием Аракчеева – крестьяне одновременно служили и работали, дисциплина была жесткой, наказания – многочисленны.