Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
20.27 Кб
Скачать

Французская революция и ее влияние на политическое и на мировое развитие

1. Идеи революции:

Революция - это результат длительного недовольства больших масс населения своей жизнью, властью, законами. Революция предполагает объединение в своем недовольстве самых разных слоев общества. Бунт против существующих порядков - основная связующая всех нить революции. Для революции должны быть люди, которые не просто хотят разрушить существующее, но и знают чем заменить разрушенное. Каждая революция несет свои идеалы новой жизни, правды и справедливости.

Во Франции было два мощных течения, которые подготовили и совершили революцию: а)буржуазия, или третье сословие, которое было пропитано великими идеями просвещения и имело свои представления относительно политического переустройства государства и б)крестьянство (а также городской пролетариат) со своим отчаянным стремлением к улучшению жизни. И когда эти два течения совпали, объединились с одной, вначале общей для них целью, а затем оказали взаимную поддержку друг другу и наступила революция.

Идеалом третьего сословия было дать Франции конституцию. Король должен стать лишь символом национального единства. Настоящая же власть должна быть выборной и находиться в руках парламента.

Французская революция стала практической кульминацией философии просвещения, носившей все великие идеи позднейшего времени. Немало общественных деятелей выражали в то время точку зрения в том, что истинно демократический строй возможен лишь в нравственно совершенном обществе, которое воспитывает в своих гражданах чувство сердечной доброты, сострадательности и справедливости. А нравственное воспитание возможно лишь там , где установлено имущественное равенство и запрещена роскошь. Главными задачами новой эпохи должны были стать уничтожение неравенства между нациями, достижение равенства и солидарности общественных классов, совершенствование человека. Это, конечно, не произойдет быстро. Для этого надо развивать культуру , влияющую на развитие человека. Развивать умы. Развивать науки и просвещение. Для этого нужна новая педагогика. Вся жизнь человека, жизнь государства его Конституция и законы должны точно соответствовать природе разума.

Каждая революция несёт не только разрушение старого образа жизни. Рушатся судьбы людей, их отношения. Постепенно меняются взгляды людей, их ценности. Именно французская революция остро поставила вопрос: « Нужно ли добиваться лучшей доли для одних, пусть даже большинства, жертвуя жизнями других людей?» А по другому, без крови и убийства, можно ли изменить порядок вещей?

Идеи социализма не были на деле осуществлены французской революцией. Но именно они существенно повлияли на весь XIX век и на становление идей социальной справедливости в веке XX. Именно они лежали в основе Октябрьской революции в России.

2. Итоги революции.

Революция привела к большим политическим , экономическим и воспитательным преобразованиям как в стране так и в Европе. Именно экономический подъём во Франции позволил ей вынести более 20 лет войн. Уже через четыре года революции Франция преобразилась. Это выразилось и в увлеченности политическими делами и в независимости суждений. Потому в периоды после революции страна смогла сохранить земли, отнятые у дворян и церкви, удержать свободы, отвоёванные у монархии.

Что же получил французский народ, что дала революция:

-Она упростила сложное многообразие дореволюционных форм собственности. В результате появилась современная индивидуализированная частная собственность.

- Революция смела все сословные барьеры и ввела равные социальные возможности для всех граждан. Это способствовало социальной мобильности, открыло доступ к образованию, высокопрофессиональной деятельности, предпринимательству из разных слоев. Принятая Конвентом Декларация прав человека и гражданина, гарантировала свободу, равенство, безопасность и право собственности. Все это способствовало расширению гражданских прав во всех европейских странах, введению конституций там, где их раньше не было.

- Она породила парламентскую республику и реализовала работу выборных органов. Это были: Национальное учредительное собрание (1789 - 1791 гг.), Законодательное собрание (1791 - 1792 гг.), Конвент (1792 - 1794 гг.). Это способствовало развитию и укреплению парламентской демократии, несмотря на дальнейшие откаты.

- Новое государство, родившееся в ходе революции обладало большей властью над жизнью и имуществом граждан, оно получило большую возможность для обеспечения стабильности, равенства возможностей, социального порядка и выступало гарантом равных прав для всех граждан, контролируя социально значимые области (такие как образование, финансы и т.д.). Оно выступало гарантом равных прав всех граждан.

Начатое французскими крестьянами дело освобождения от крепостной зависимости продолжалось армиями санкюлотов в Савойе, в Испании, в Италии, в Швейцарии, в Германии и в Австрии. В Германии крепостное право продержалось до 1848 г. в России до 1864 г., война 1878 г. положила ему конец на Балканском полуострове, в США рабство было уничтожено в 1863 г. Ограничение абсолютной монархии постепенно также обошло всю Европу. И теперь в сводах законов всех Европейских государств мы находим народное представительство.