Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
58.4 Кб
Скачать

Попытки реформирования политической системы России в годы правления Александра 1: (император Всероссийский с 11 (24) марта 1801 по 19 ноября (1 декабря) 1825)

После убийства заговорщиками Павла I на престол вступил его старший сын Александр I. В начале своего царствования новый государь разрешил выезд за границу и возвратил ссыльных. Император стремился проводить политические реформы и считал, что государству срочно требуются радикальные преобразования.

Реформы:

-Введение негласного комитета

-Реформы государственного совета ( введение «Непременного совета»)

- Государственная канцелярия

- Комиссия составления законов и Комиссия прошений

- Сенат

-«Указ императора «О вольных хлебопашцах»

- Святейший Синод

- Министерская реформа (манифест «О разделении государственных дел на особые управления» и «Общее учреждение министерств».)

- Создание министерства полиции

-Создание министерства

- Программа преобразований М. М. Сперанского и её судьба

- Финансовая реформа

- Реформа в области образования

- Попытки решения крестьянского вопроса

- Проекты освобождения крестьян

- Военные поселения

- Формы оппозиции: волнения в армии, дворянские тайные общества, общественное мнение

Личный друг императора граф Строганов выдвинул по этому поводу предложение, что первоначально следует реформировать администрацию. В результате в 1801 году, в мае, он представил императору проект, в котором рекомендовал создать негласный комитет для разработки и обсуждения плана преобразований. Александр Ι утвердил создание данного органа. По факту негласный комитет - это государственное совещательное учреждение, носящее неофициальный характер. По указанию самодержца в состав органа вошли сам граф Строганов, а также особо приближенные к императору Кочубей, Чарторыйский и Новосильцев. Он существовал в 1801-1803 гг. Задачи комитета:

-определение действительного положения дел;

- проведение реформ в правительственном механизме;

- обеспечение независимости обновленных государственных учреждений. Участники Комитета стремились реформировать российское государство по образцу Великобритании . Участники Комитета стремились ограничить крепостное право, развивать образование. В некоторых проектах была идея создания представительного учреждения.

Что сделал комитет:

-Проект "Жалованной грамоты народу" (разработка, которой Александр уделил особое внимание. Этот проект касался внутренних изменений и отвечал пожеланию императора о создании особой декларации. Были разработаны специальные акты схожие с жалованными грамотами Екатерины, но с одним существенным отличием: Серьезные гарантии свободы граждан распространялись на все слои населения.

- Решение крестьянского вопроса. Мордвинов предложил распространить право владения недвижимым имуществом на казенных крестьян, мещан и купцов. Члены комитета понимали , они могут прийти к единому мнению по поводу упразднения крепостного права(но решение данного вопроса должно проходить постепенно и медленно, поскольку пути действий оставались до конца неясными.

-Реформы центральных органов управления. Негласный комитет самой главной своей задачей ставил решение вопросов по преобразованию центральных органов власти. Эти изменения начались еще в период правления Екатерины - она успела преобразовать местные учреждения. Она не успела упразднить основную часть коллегий. Именно поэтому члены комитета приняли решение, что преобразование центральных органов управления является первостепенным вопросом. Уже начиная с февраля 1802 года, все работы комитета были направлены именно на воплощение данной идеи.

-Реформы Министерства. Примерно через шесть месяцев члены комитета разработали и утвердили проект по формированию органов. Были созданы министерства иностранных, внутренних дел и народного просвещения, юстиции, военное и морское министерство, управление по коммерции( по предложению Александра 1 специально для Н. П. Румянцева). Стоит отметить, что единственной до конца выполненной работой негласного комитета как раз и стало учреждение министерств.

- По указу от 12 февраля 1801 г. все недворяне, за исключением крепостных крестьян, получили возможность покупать незаселенные земли. Поскольку представители дворянства настороженно встречали любые планы ограничения крепостного права, поэтому практические результаты деятельности Комитета были не очень велики.

Государственный совет собиравшийся по личному усмотрению императрицы Екатерины 30 марта (11 апреля) 1801 года был заменён постоянным учреждением, получившим название «Непременного совета», для рассмотрения и обсуждения государственных дел и постановлений. Он состоял из 12 высших сановников без разделения на департаменты. 1 января 1810 года (по проекту М. М. Сперанского) Непременный совет был преобразован в Государственный совет. Он состоял из Общего собрания и четырёх департаментов — законов, военного, гражданских и духовных дел, государственной экономии (позже временно существовал и 5-й — по делам царства Польского). Для организации деятельности Государственного совета была создана Государственная канцелярия( Со́бственная Его́ Импера́торского Вели́чества канцеля́рия (сокращённо- Собственная Е. И. В. канцелярия) - личная канцелярия российских императоров, со временем видоизменённая в один из центральных органов власти). Её государственным секретарем был назначен Сперанский. При Государственном совете учреждались Комиссия составления законов и Комиссия прошений. Председателем Государственного совета являлся Александр I . В состав Государственного совета входили все министры, а также лица из высших сановников, назначаемые императором. Государственный совет не издавал законы, а служил совещательным органом при разработке законов. Его задача — централизовать законодательное дело, обеспечить единообразие юридических норм, не допускать противоречий в законах.

Комиссия составления законов. Учреждена 16 декабря 1796 г. из 4 членов, под руководством генерал-прокурора. Ей поручено было собрать существующие узаконения и извлечь из них три книги законов: 1) уголовных, 2) гражданских и 3) дел казенных. В 1801 г. император Александр I возложил ее управление на графа Завадовского; но уже в 1803 г. все дело передано в министерство юстиции. Комиссия разделилась на три экспедиции, из которых каждая состояла, под наблюдением одного референдария(должностное лицо, занимавшееся приёмом жалоб от частных лиц и передачей их содержания канцлеру) . К. поставлена была под руководство товарища министра юстиции, Новосильцева, а главным секретарем и первым референдарием ее назначен был барон Розенкампф; ежемесячно К. представляла отчеты о своих действиях государю. Помимо кодификационных работк 1810г на К. возложена была и предварительная разработка всех законопроектов. Директором К. был назначен Сперанский, по удалении же его К. была в 1812 г. преобразована, причем она, продолжая состоять при государственном совете, поставлена была в непосредственное ведение министра юстиции князя Лопухина, а место директора К. занял совет из трех членов. Наиболее напряженная работа закипела в К. в первые годы по вступлении в нее Сперанского, когда она составила проект гражданского уложения 1809 г. и первую часть проекта уголовного уложения 1813.

Комиссия прошений - высшее государственное учреждение Российской империи, находившееся в ведении императора. Создана 18 января 1835 года на основе Комиссии по принятию прошений. Комиссия состояла из председателя и штатных членов, один из которых был непременным — статс-секретарь(государственная должность и/или звание. Чаще всего статс-секретарём называется глава общегосударственного органа, центрального ведомства или министерства, член правительства, заместитель или помощник министра)), при котором находилась канцелярия. В Комиссии рассматривались прошения:

-на решения дел высшими судебными и правительственными органами;

-о помиловании и смягчении приговоров (с 1869 года передавались в Министерство юстиции или Военное министерство);

-о наградах;

-о различных проектах, даровании дворянства и др.

Срок исполнения по делам для российских подданных внутри империи — 1 год, за её пределами — 2 года (исключение составляли дела по вновь открытым документам или по подлогам в прежних). По всем рассмотренным делам составлялись журналы, которые представлялись императору.

Сенат. 8 сентября 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената», который определил организацию Сената и его отношение к другим высшим учреждениям. Сенат объявлялся верховным органом в империи. Нес на себе: высшую административную, судебную и контролирующую власть. Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам. Но Сенат остался собранием далеко не первых сановников империи. Непосредственных сношений Сената с верховною властью не было создано, и это предопределило характер отношений Сената к Государственному совету, министрам и Комитету министров.

«Указ императора «О вольных хлебопашцах». 20 февраля 1803 г. указ который послужил поводом для обвинения Александра I в лицемерии. Помещики получили разрешение отпускать крестьян на волю на условиях, определенных свободным соглашением. При этом крестьяне должны были получать земельные наделы. В свою очередь крестьяне за свою свободу и землю должны были заплатить выкуп. Получившие вольную на основании указа крестьяне стали именоваться «вольными хлебопашцами». Этот акт имел в большей степени моральное, нежели реальное, значение: к концу царствования в «вольных хлебопашцах» числилось лишь 47 тыс.

Святейший Синод. Изменениям подвергся и Святейший Синод ((высший орган церковно-государственного управления Русской церковью))) , членами которого были высшие духовные иерархи — митрополиты и архиереи, но во главе Синода стоял гражданский чиновник в звании обер-прокурора. При Александре I представители высшего духовенства уже не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора((должность светского чиновника, назначавшегося Российским Императором))) , права которого были значительно расширены. С 1803 по 1824 г. должность обер-прокурора исполнял князь А. Н. Голицын, бывший с 1816 г. также и министром народного просвещения.

Министерская реформа. 8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа — было утверждено 8 министерств, заменявших петровские коллегии (ликвидированные Екатериной II и восстановленные Павлом I):

-иностранных дел, -военных сухопутных сил, -морских сил, -внутренних дел, -финансов, -юстиции, -коммерции и -народного просвещения.

Дела теперь решались единолично министром, отчётным перед императором. Каждый министр имел заместителя (товарища министра) и канцелярию. Министерства подразделялись на департаменты, возглавляемые директорами; департаменты — на отделения во главе с начальниками отделений; отделения — на столы во главе со столоначальниками. Для совместного обсуждения дел учреждался Комитет министров.

12 июля 1810 года вышел подготовленный М. М. Сперанским манифест «О разделении государственных дел на особые управления», 25 июня 1811 года — «Общее учреждение министерств». Этот манифест разделял все государственные дела «в порядке исполнительном» на пять главных частей:

-внешние сношения, которые находились в ведении министерства иностранных дел;

-устройство внешней безопасности, которое поручалось военному и морскому министерствам;

-государственная экономия, которой ведали министерства внутренних дел, просвещения, финансов, Государственный казначей, Главное управление ревизии государственных счетов, Главное управление путей сообщения;

-устройство суда гражданского и уголовного, которое поручалось министерству юстиции;

-устройство внутренней безопасности, вошедшее в компетенцию министерства полиции.

Манифестом провозглашалось создание новых центральных органов государственного управления — министерства полиции(министр полиции мог требовать в свое распоряжение войска, причем минуя военного министра и давая непосредственные распоряжения командирам полков.)) и Главного управления духовных дел разных исповеданий.

Министерство полиции. Первым министром полиции был назначен генерал - адъютант императора Александра I А. Д. Балашов, а фактически министром полиции, до 1819 года был С. К. Вязмитинов. Министерство полиции состояло из трех департаментов (Департамент полиции хозяйственной((контроль за соблюдением снабжения городов, пресечение спекуляции, надзор за смирительными и работными домами))), Департамент полиции исполнительной((3 отделения: первое собирало статистические данные, занималось регистрацией происшествий, фактов рождения и смерти, для чего были введены специальные формы учета. Второе отделение осуществляло надзор за проведением следствия по уголовным делам,контролировало исполнение полицией судебных приговоров. Третьему отделению было поручено содействовать в организации и проведении общих ревизий губерний. На него возлагались также содержание земского ополчения (милиции), поимка дезертиров и другие задачи.))) Медицинский департамент((Медицинский Департамент ведал санитарным надзором, организацией мер по предотвращению эпидемий и эпизоотий, снабжением лекарствами.), а также общей и особенной канцелярий министра.

Число министерств и приравненных к ним Главных управлений таким образом достигло двенадцати. Началось составление единого государственного бюджета.

Программа преобразований М. М. Сперанского и её судьба. В конце 1808 г. Александр I поручил Сперанскому разработку плана государственного преобразования России. В октябре 1809 г. проект под названием «Введение к уложению государственных законов» был представлен императору. Задача плана — модернизировать и европеизировать государственное управление путем введения буржуазных норм и форм: «В целях укрепления самодержавия и сохранения сословного строя». Сословия:

дворянство имеет гражданские и политические права; «среднее состояние» имеет гражданские права (право на движимую и недвижимую собственность, свободу занятий и передвижений, выступать от своего имени в суде) — купцы, мещане, государственные крестьяне. «народ рабочий» имеет общие гражданские права (гражданская свобода личности): помещичьи крестьяне, рабочие и домашние слуги.

Разделение властей:

законодательные органы:

Государственная дума

губернские думы

окружные думы

волостные думы

исполнительные органы:

Министерства

губернские

окружные

волостные

судебные органы:

Сенат

губернские (разбираются гражданские и уголовные дела)

окружные (гражданские и уголовные дела).

Выборы — четырёхступенные с избирательным имущественным цензом для избирателей: помещики — землевладельцы, верхи буржуазии.

При императоре создаётся Государственный совет. Однако император сохраняет всю полноту власти:

-сессии Государственной думы император мог прервать и даже распустить, назначив новые выборы. Госдума рассматривалась как представительный орган при императоре.

-министры назначаются императором.

-состав Сената назначается императором.

Но проект встретил упорное противодействие сенаторов, министров и других высших сановников, и Александр I не решился его реализовать.

Однако 1 января 1810 г. был учреждён Государственный совет по плану Сперанского. 12 июля 1810 и 25 июня 1811 гг. преобразовываются министерства. К началу 1811 г. подготавливается проект преобразования Сената, а в июне вносится на рассмотрение в Государственный совет.

Было предложено преобразовать Сенат в два учреждения:

-Сенат правительствующий сосредотачивал в себе правительственные дела и комитет министров — министров с их товарищами и начальниками особых (главных) частей управления.

-Сенат судебный распадался на четыре местных отделения в соответствии с главными судебными округами империи: в Петербурге, Москве, Киеве и Казани.(

двойственность его состава: одни сенаторы назначались от короны, другие выбирались дворянством.)

Государственный совет данный проект резко раскритиковал, но большинство проголосовало «за». Однако и сам Сперанский советовал его не принимать.

Таким образом из трех отраслей высшего управления — законодательной, исполнительной и судебной — были преобразованы только две; третьей (то есть судебной) реформа не коснулась. Что касается губернского управления, то для этой сферы не было разработано даже проекта реформ.

Финансовая реформа. По смете 1810 г. всех выпущенных в обращение ассигнаций (первых российских бумажных денег) считалось 577 млн; внешнего долга — 100 млн. Смета доходов на 1810 г. обещала сумму в 127 млн; смета расходов требовала 193 млн. Предвиделся дефицит — 66 млн ассигнаций.

Планировалось прекратить выпуск новых ассигнаций и изымать постепенно старые; далее — повышать все налоги (прямые и косвенные).