Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
58.4 Кб
Скачать

Российское самодержавие и «Священный союз».

Борьба продолжалась еще более двух лет. Французам пришлось бороться по существу против всей Европы. В шестую антинаполеоновскую коалицию вошли Россия, Англия, Пруссия, Швеция, Австрия, Саксония и ряд других государств. В октябре 1813 г. в ходе трехдневной «битвы народов» под Лейпцигом французы потерпели поражение и оставили Германию. В 1814 г. военные действия были перенесены на территорию Франции. Наполеоновская армия в ряде сражений была разбита на своей территории. 31 марта войска союзников вступили в Париж. Во главе союзнических войск на белом коне ехал русский император Александр I, получивший от современников имя Благословенный. 6 апреля 1814 г. Наполеон I отрекся от престола и был выслан на остров Эльба, который считался его владением. Королем Франции был объявлен граф Прованский, брат казненного во время революции короля.

Священный союз 1815 г. Возник после падения империи Наполеона. В сентябре 1815 г. Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали в Париже "Акт Священного союза". В ноябре к этому союзу присоединился король Франции Людовик 18.

Целями Союза были: поддержание послевоенных границ в Европе; ведение непримиримой борьбы всеми средствами против революционных выступлений. Вскоре второе направление деятельности Союза проявилось в его позиции по отношению к революциям в Испании (1820 - 1823), Неаполе (1820—1821), Пьемонте (1821), восстании греков против турецкого господства (1821). Войска Австрии участвовали в подавлении революций на Апеннинах. Войска Франции - в подавлении испанской революции. Однако вскоре выяснилось, что противоречия между участниками Союза настолько велики (особенно в связи с их вмешательством во внутренние дела других стран), что его сохранение в дальнейшем оказалось невозможно.

Изменение политического курса в начале 20 х годов причины и последствия. Внутренняя политика Николая 1.

В обществе нарастало разочарование правлением Александра I( не проводил реформы). Возникли тайные организации, в которых стали искать ответ на вопрос что делать?.

В 1816-1825 гг. будущие «декабристы» создали ряд тайных организаций :«Союз спасения», «Союз благоденствия» и др, разработали различные варианты преобразования страны («Конституция» Никиты Муравьева, «Русская правда» П. И. Пестеля и др.). Они выдвигали идеи Учредительного собрания, создания Временного революционного правительства, предоставления россиянам гражданских прав и т. д. После роспуска союзов русские вольнодумцы объединились в два тайных общества — Северное (1821) и Южное (1822). В Северном обществе руководящая роль постепенно переходит к К. Ф. Рылееву, а Южным обществом руководит П. И. Пестель. Вначале «северяне» более умеренны: они настаивают на конституционной монархии, тогда как «южане» — на республике. Для правящего Дома Романовых наибольшую опасность представляли республиканские идеи, планы цареубийства и др.

Николай I стал императором 14 декабря 1825 г.

Союз спасения. тайное политическое общество, первая декабристская организация, возникшая в Российской империи 9 февраля 1816 года на базе двух преддекабристских организаций — «Священной артели» и «Семёновской артели». Целями общества были провозглашены уничтожение крепостного права и замена самодержавия на конституционную монархию. Во главе «Союза спасения» стоял Верховный собор из «бояр» (учредителей). Остальные участники делились на «мужей» и «братьев», которых предполагалось сгруппировать по «округам» и «управам». Однако этому помешала малочисленность общества, насчитывавшего не более тридцати членов. Была принята глубокая конспирация, беспрекословное подчинение нижестоящих членов вышестоящим. Принятие новых членов и переход членов из одной ступени в другую осуществлялся при согласии «бояр».

(Восстание декабристов). После смерти Александра I следующий брат Константин отказался от престола в пользу Николая. Заговорщики хотели не допустить переприсяги и сочли, что для восстания наступил наиболее подходящий момент, но вели себя пассивно и были расстреляны по приказу Николая I.

П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев-Апостол, А. Бестужев-Рюмин, Г. Каховский были повешены. Проявившие себя были арестованы и затем, после суда и казни пятерых руководителей, заточены в казематы, сосланы в Сибирь или в действовавшую армию на Кавказ.

Политика Николая 1: (реформы)

1.Укрепление роли государственного аппарата. Для личного контроля над делами министерств и ведомств он расширил область деятельности Собственной его императорского величества канцелярии, которая стала играть ведущую роль в делах государственного управления и во многом подменять Кабинет министров.

2.В январе 1826 г. царь создал II отделение своей канцелярии во главе с возвращенным из ссылки М. М. Сперанским. Главной его задачей должна была стать подготовка единого Свода законов. В 1832 г. было опубликовано первое Полное собрание законов Российской империи в 45 томах, а в 1833 г. — Свод действующих законов государства.

3.В декабре 1826 г. Николай создал секретный комитет под председательством бывшего члена Негласного комитета графа В. П. Кочубея. Ему было поручено составить проект реформы государственного управления. Однако решить эту задачу Кочубею не удалось.

4. Укрепление опоры самодержавной власти. Николай I уделял большое внимание задаче укрепления дворянского сословия тк. обнищание части дворянства продолжалось. Он попытался укрепить материальное положение высшего сословия. Для этого был изменен порядок наследования крупных имений, включавших не менее 400 крестьянских дворов. Они теперь не могли быть раздроблены и передавались в порядке наследования старшему в роде. Был повышен имущественный ценз для участников выборов дворянских органов самоуправления.

5. С 1828 г. в средние и высшие учебные заведения могли приниматься только дети дворян и чиновников.

6. Попытки решения крестьянского вопроса. Николай решил начать с преобразований, направленных на улучшение положения государственных крестьян. Главным пунктом преобразований в лице Киселева, осуществленных в 1837—1841 гг., явилось введение крестьянского самоуправления. В деревнях стали создаваться школы и больницы. Там, где земли не хватало, иногда принималось решение о переселении крестьян на свободные земли в другие районы страны, особенно в восточные. Для того чтобы обезопасить крестьян от неурожая, было решено оставить часть земли на «общественную запашку». На этих участках крестьяне работали сообща и пользовались плодами общего труда. Нередко на таких общественных наделах насильно заставляли сажать картофель. Это было непривычно для русских крестьян и привело в начале 40-х гг. к «картофельным бунтам».

Реформа Киселева не могла вызвать симпатий со стороны помещиков, поскольку слишком усилились различия в положении государственных и крепостных крестьян.

7.Была запрещена продажа крепостных за долги; запрещалась также «розничная» продажа членов одной семьи.

8.В 1842 г. был принят указ об «обязанных» крестьянах. По нему помещики могли освобождать крестьян при заключении с ними договора о предоставлении им земельных наделов в наследственное владение. За это крестьяне обязаны были выполнять различные повинности в пользу бывших владельцев.

9. В 1847 г. крепостные получили право выкупа на свободу в том случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги;

10. в 1848 г. им было предоставлено право покупать незаселенные земли и строения.

Однако, несмотря на все эти нововведения, крепостное право в России продолжало сохраняться.

11. Русская православная церковь и государство. Законы объявляли православие не только «первенствующей и господствующей» верой в России, но и основой императорской власти. Это положение закрепляло и роль императора как фактического главы церкви. Высшим органом церковного управления являлся Синод, члены которого назначались, а решения утверждались царем. Непосредственным руководителем Синода был чиновник, назначавшийся императором и являвшийся его представителем в этом органе, — обер-прокурор. На местах церковное управление осуществлялось через епархии (церковные области), во главе которых стояли епископы, архиепископы, митрополиты. По законам Российской империи было разрешено исповедовать и любую другую религию. Продолжалась борьба церковных властей и государства со старообрядцами (раскольниками). Николай I запретил старообрядцам принимать беглых священников, а затем поддержал разгром старообрядческих монастырей в Поволжье. Однако в 1846 г. в старообрядчество перешел босно-сараевский митрополит Амвросий, объявленный митрополитом Белокриницким (по наименованию села Белая Криница в Буковине в пределах Австрийской империи). Последователями белокриницкой церкви в России стали сотни тысяч старообрядцев.

12. Усиление борьбы с революционными настроениями. Велась борьба с любыми проявлениями несогласия с политикой властей. Царь по-новому организовал деятельность политической полиции и поставил ее под свой личный контроль.

13. В 1826 г. было создано III отделение царской канцелярии. Ему поручались все политические дела и контроль за настроениями умов. Для наведения нужного властям порядка в распоряжении шефа III отделения находилась и вооруженная сила корпуса жандармов(политическая полиция Российской империи) . Шефом III отделения и корпуса жандармов был А. X. Бенкендорф.

14. Николай поставил распустившуюся печать под жесткий контроль цензуры. Цензурный устав 1826 г. был метко назван современниками «чугунным».

15. Было запрещено принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения, ограничив их образование приходскими училищами с одним классом обучения.