Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные / Методические указания для выполнения лабораторных работ.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
17.63 Mб
Скачать

2.12. Руководство по поиску и спасанию на море (иам-сар).

Руководство предназначено для национальных администраций, ответственных за организацию поисково-спасательных служб, усовершенствование их и проведение поисково-спасательных операций на море, а также для персонала, связанного с обеспечением поисково-спасательных служб.

Главная цель Руководства по поиску и спасанию на море — оказать помощь правительствам в осуществлении положений Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. и статьи 12(2) Конвенции об открытом море 1958 г. Руководство приближено к Руководству по поиску и спасанию (международной организации гражданской авиации) для обеспечения общей политики и облегчения использования этих руководств для административных и эксплуатационных целей. Материал изложен в двух частях:

Часть 1. Организация поиска и спасания — касается вопросов организации существующих служб и средств и создания дополнительных служб и средств, необходимых для обеспечения практического и рационального охвата данного района поиском и спасанием;

Часть 2. Поисково-спасательные операции — содержит рекомендации всему персоналу, который будет участвовать в операциях по поиску и спасанию.

Руководство составлено на основании накопленного значительного опыта государств в области поиска и спасания на море. Разработано группой экспертов IМО.

2.13. Руководство для торговых служб по поиску и спасанию на море (МЕРСАР).

Руководство предназначено для тех, кому вследствие аварий на море может потребоваться помощь, или кто сам может оказать такую помощь и кому придется проводить поисково-спасательные операции на море для оказания помощи потерпевшим бедствие. В руководстве даны конкретные рекомендации для судов, терпящих бедствие, судов, оказывающих помощь по планированию и проведению поиска, по спасанию людей, организации связи.

3. Национальная правовая база по охране человеческой жизни на море.

3.1. Конституция Украины.

Фундаментом законодательства любого государства является Основной Закон – Конституция, главной задачей которой является всесторонняя забота о главном достоянии любого государства – забота о человеке. «ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЖИЗНЬ И ЗДОРОЬЕ, ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО, НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ В УКРАИНЕ НАИВЫСШЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТЬЮ» (Статья 3 Конституции Украины).

Статья 27 Конституции Украины гласит: «Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь».

Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства – защитить жизнь человека.

Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

Статья 43 Конституции определяет: «Каждый имеет право на труд, что предоставляет право зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается…».

Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже той, которая определена Законом.

Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для здоровья работах запрещается.

Для охраны жизни человека, его здоровья во всех видах его деятельности на Украине создана система Законов, подзаконных актов и других нормативных документов, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности человека.