Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л.Л. - Интегрированные системы ходового мостика (2003).pdf
Скачиваний:
548
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
2.87 Mб
Скачать

3. Датчики навигационной информации.

3.1. Конвенционные навигационные приборы и системы.

На судне имеется большое количество измерительных устройств, данные которых используются при управлении различными процессами. Среди этих датчиков информации можно назвать навигационные и метеорологические приборы, датчики параметров качки, измерители рабочих параметров главного двигателя, рулевого устройства, а также датчики рабочих параметров других устройств, систем и механизмов.

Навигационные датчики служат для получения информации, необходимой при проводке судна из порта отхода в порт назначения.

Перечень навигационных приборов и систем, которые должны быть на судах, определяется конвенцией СОЛАС, V глава, правило 19. В 1999 году эта глава была существенно переработана с учетом опыта мореплавания и результатов научно-технического прогресса. Новое содержание главы было утверждено на 73 сессии Комитета по безопасности на море ИМО и вошло в действие 1 июля 2002 г.

В переработанном правиле 19 перечень обязательных навигационных приборов расширен. В совокупности они должны полностью удовлетворить требованиям к навигационному обеспечению судоходства, разработанным ИМО и изложенным в ее резолюциях А.529(13), А.815(19), А.860(20). Отметим изменения, касающиеся навигационных приборов, внесенные в главу 5 конвенции СОЛАС.

Безусловным становится требование оснащения всех судов независимо от размера приемниками глобальной навигационной спутниковой системы – СНС (GPS, ГЛОНАСС, GNSS) или другой РНС, которая действует в районе их плавания. Эта аппаратура должна

автоматически определять текущее место судна и непрерывно отображать его координаты.

Все совершающие международные рейсы грузовые суда валовой вместимостью 300 рег.т. и более, каботажные суда вместимостью не ниже 500 рег.т. и пассажирские суда независимо от их размера следует в период 2002÷2008 года оборудовать универсальными транспондерами АИС – автоматической идентификационной

46

системы. Снабженные этой аппаратурой объекты (морские суда, береговые станции, средства навигационного ограждения) могут обмениваться информацией о своих параметрах (названии, позывном, координатах места и т.д.). Получение таких сведений способствует повышению безопасности плавания.

В новом правиле 19 расширены требования в части оснащения судов радиолокационным оборудованием. Здесь, прежде всего,

следует отметить введение средств радиолокационной прокладки разной степени сложности:

электронной прокладки – СЭП (Electronic plotting aid - EPA);

автосопровождения – САС (Automatic tracking aid - ATA);

автоматической радиолокационной прокладки – САРП (Automatic radar plotting aid - ARPA).

Все суда от 300 до 500 рег.т должны быть оборудованы РЛС с упрощенным электронным устройством (СЭП), обеспечивающим прокладку до 10 целей. Ввод засечек судов в СЭП может быть ручным.

На судах от 500 до 3000 рег.т. следует иметь средство (САС) для автосопровождения не менее 10 целей.

Суда вместимостью 3÷10 тыс. рег.т. следует оборудовать второй РЛС и устройством автоматического сопровождения целей (САС).

Суда вместимостью 10 тыс. рег.т. и более должны снабжаться средством (САРП) для автоматической радиолокационной прокладки не менее 20 целей.

РЛС, средства автосопровождения и автопрокладки должны удовлетворять новым эксплуатационным стандартам ИМО к радиолокационному оборудованию (Резолюции: MSC.64(67),

Приложение; А.823(19); А.820(19)).

По сравнению с предыдущими требованиями в новых внесены изменения относительно эффективного диаметра экрана РЛС, шкал дальности, частоты вращения антенны, интерфейса для приема информации внешних датчиков и относительно других параметров и режимов.

Указатель скорости поворота и абсолютный лаг для измерения продольной и поперечной составляющих скорости судна относительно грунта становятся обязательными для судов валовой вместимостью 50 тыс. рег.т. и более.

Новым в конвенции является требование оснащения судов с полностью закрытым мостиком системой приема звуковых сигналов

СПЗ (SRS – Sound Reception System). Она должна позволять слышать на мостике звуковые сигналы и определять направление на их источник. Отмечено, что Национальная Администрация может

47

освободить судно от выполнения этого требования, если сочтет его излишним.

Конвенцией также определено, что на судах вместимостью 10 тыс. рег.т. и более авторулевой должен быть дополнен системой,

обеспечивающей автоматическую проводку судна по заданному маршруту. В англоязычной литературе такая система именуется Track Control System.

Вцелях оказания помощи в расследовании аварий, согласно правилу 20 переработанной главы 5 СОЛАС, все пассажирские суда и другие суда вместимостью 3 тыс. рег. т. и более в период с 2002 до 2009 года необходимо оборудовать регистратором данных рейса («черным ящиком»).

Усовершенствоваться должны и традиционные навигационные приборы: гирокомпасы, лаги, эхолоты. Это определено изменениями, которые внесло ИМО в технико-эксплуатационные требования на указанную аппаратуру.

Из старого перечня конвенционных навигационных приборов

устаревшим признан только радиопеленгатор, от применения которого на судне сочтено возможным отказаться.

Взаключение приведем перечень основных навигационных датчиков, с указанием предоставляемой ими информации.

1.Гирокомпас – курс.

2.Магнитный компас– курс.

3.Флюкс-гейт компас – курс.

4.Относительный лаг – продольная скорость относительно воды.

5.Абсолютный лаг – на глубинах до 200 метров - продольная и поперечная составляющие скорости относительно грунта, на больших глубинах – относительно воды.

6.Эхолот – глубина под килем.

7.Радар – радиолокационное изображение надводной обстановки, направление и дистанция на выбранный объект.

8.Датчик угловой скорости поворота – угловая скорость поворота.

9.Датчик положения руля – угловое положение руля.

10.Приемник СНС (GPS, ГЛОНАСС, GPS/ ГЛОНАСС, GNSS) – время, координаты места, курс и скорость относительно грунта.

11.Приемники РНС «Лоран-С» и «Декка» - координаты места.

12.Приемник «Навтекс» - навигационные и метеорологические предупреждения.

Традиционные навигационные приборы и системы достаточно хорошо описаны во многих учебниках и учебных пособиях. Поэтому ниже уделено внимание лишь новой навигационной аппаратуре.

48

3.2. Автоматическая идентификационная система.

3.2.1. Общие сведения.

Автоматическая идентификационная система - АИС (Automatic Identification System - AIS) является техническим средством судовождения, использующим взаимный обмен информацией между судами, между судном и берегом, а также между средством навигации и судном (или береговой станцией), с целью:

опознавания судов,

решения задач по предупреждению столкновений,

контроля соблюдения режима плавания и мониторинга судов в море,

улучшения характеристик навигационного ограждения.

АИС расценивается как величайшее достижение в навигационной безопасности со времени изобретения РЛС. АИС также называют

автоматическими идентификационно-информационными системами,

подчеркивая этим, что они используется не только для целей идентификации.

Автоматические идентификационные системы позволяют:

обмениваться информацией между судами при их расхождении в море;

передавать сведения о судне и его грузе в береговые службы;

направлять с судна навигационные данные в береговые системы управления движением (СУДС) с целью обеспечения более точной и надежной проводки в зоне СУДС;

СУДС оказывать навигационную помощь судам в прохождении района, подконтрольного СУДС;

передавать на судно или береговую станцию информацию с навигационных средств ограждения для их идентификации, своевременного обнаружения, получения точных координат.

По линии АИС с берега могут передаваться навигационные и метеорологические предупреждения на суда, плавающие в прибрежных водах.

АИС работает на двух УКВ частотах: 161,975 МГц (AIS-1, канал 87) и 162,025 МГц (AIS-2, канал 88), выделенных Международным телекоммуникационным союзом. Обмен данными между станциями АИС производится с использованием самоорганизующейся с разделением времени и свободным доступом технологии SOTDMA (Self-Organized Time Division Multiple Access). Эта технология позволяет с большой скоростью передавать блоки составного сообщения с гарантией надежного одновременного обмена данными со многими другими АИС.

49