Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л.Л. - Интегрированные системы ходового мостика (2003).pdf
Скачиваний:
547
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
2.87 Mб
Скачать

посылки сообщений судами в режиме дальней связи;

усовершенствования лоцманского обеспечения и портового управления,

уменьшения объема связи по УКВ.

Следует отметить, что бинарные сообщения не предназначены для дублирования информации таких служб как GMDSS, SAR, прогнозов погоды, и не должны влиять на необходимость соблюдения МППСС.

Аппаратура АИС класса В выполняет аналогичные транспондеру класса А функции, но имеет такие отличия:

меньшую скорость передачи данных;

не передает ИМО номер судна и его позывной;

не сообщает ожидаемое время прибытия (ЕТА) и порт назначения;

только принимает, но не посылает короткие сообщения о безопасности;

не передает информацию о скорости поворота;

не сообщает осадку судна.

3.3.Бортовая система приема звуковых сигналов.

Назначение. Система приема звуковых сигналов (СПЗ) – это акустическое электронное навигационное средство, предназначенное для усиления внешних звуковых сигналов и определения направления на их источник. Оно позволяет вахтенному помощнику внутри полностью закрытой рулевой рубки слышать внешние акустические сигналы судов, береговых станций и других объектов.

СПЗ должна устанавливаться на судах с полностью закрытым мостиком. Это определено правилом 19, главы 5 СОЛАС. Кроме этого, согласно требованиям ряда классификационных обществ этой системой также должны снабжаться ОМВО-суда.

Минимальные эксплуатационные требования к системе определены Резолюцией ИМО А.694(17). СПЗ должна работать в диапазоне частот

70÷100 Гц.

Состав. В систему приема звуковых сигналов входит четыре водозащищенных микрофона, соединенные через усилитель с громкоговорителем, индикаторы работы микрофонов.

Усилитель, громкоговоритель, индикаторы работы микрофонов находятся в пульте системы, располагаемом внутри рулевой рубки.

Вид пульта СПЗ фирмы «Stento Marine Communication» показан на рис. 3.2.

Микрофоны устанавливают снаружи рубки на открытом воздухе: два на крыльях мостика, два в ДП (один впереди, другой сзади рубки).

Принцип определения направления. Микрофоны работают в парах. Сигналы от микрофонов на крыльях мостика предназначены

55

для определения борта прихода акустического сигнала. Если источник звука справа, то на пульте системы загорается индикатор микрофона правого борта, и наоборот.

Рис. 3.2. Пульт системы приема звуковых сигналов

По сигналам микрофонов в диаметральной плоскости судна система устанавливает, по носу или по корме находится источник звука. Если он на носовых курсовых углах, то на пульте системы загорается индикатор переднего микрофона, и наоборот.

Комбинация сигналов от пар микрофонов указывают квадрант, откуда приходит звук.

3.4. Судовая система ночного видения.

Назначение. Система ночного видения - СНВ (Night vision system) предназначена для повышения безопасности вождения судов в ночных условиях. Ее основная задача заключается в помощи судоводителям избежать опасных столкновений с посторонними объектами на поверхности воды. Эта система позволяет обнаруживать неосвещенные объекты и предметы, которые могут не наблюдаться по РЛС (малые шлюпки, льдины, бревна, упавшего за борт человека и др.). СНВ может применяться и для идентификации обнаруженных по РЛС объектов, для просмотра мертвой зоны РЛС. Кроме ночной (инфракрасной) камеры, эта система обычно имеет и дневную видеокамеру. Дневная видеокамера может использоваться для рассмотрения отдельных объектов и для их съемки в светлое время суток.

Система ночного видения оказывает существенную помощь на высокоскоростных пассажирских паромах в районах нахождения большого числа малых прогулочных и рыболовных судов. Установка СНВ на этих паромах требуется, например, Гонконгским морским

56

департаментом. СНВ может применяться также на пограничных кораблях, на поисковых и спасательных судах, на береговой станции для контроля акватории порта в ночное время.

Состав системы. СНВ включает электронно-оптический модуль (интегрированную видеокамеру), блок разворота видеокамеры по азимуту и высоте, электронный блок, панель управления и дисплей

(рис. 3.3).

Видеокамера

Блок разворота видеокамеры

Электронный блок

Питание Панель управления

Дисплей

Рис. 3.3. Состав аппаратуры бортовой системы ночного видения фирмы «Sperry-marine».

Электронно-оптический блок работает в диапазоне видимых и инфракрасных волн, длиной от 400 нм до 950 нм.. Он снабжен устройствами для очистки и мытья стекла объектива. Поле зрения видеокамеры в горизонтальной плоскости составляет 20÷250, а в вертикальной - 15÷200.

В видеокамере создается изображение объекта, попавшего в поле зрения системы, и усиливается его яркость. Затем в виде телевизионного сигнала это изображение передается на монитор. Ночью наблюдение осуществляют в инфракрасном режиме видеокамеры. В светлое время суток применяется ее дневной режим.

57

Блок разворота позволяет менять направление оптической оси видеокамеры на 3600 по азимуту, и ±300 по высоте от горизонтального положения.

Панель управления имеет джойстик для ручного изменения направления оптической оси камеры по азимуту и высоте, включатель системы в работу, переключатель режимов «автоматического сканирования» по азимуту и «ручного» управления по этой координате, органы для ручной фокусировки, изменения яркости, контраста, органы для управления очисткой окна видеокамеры. Угол сканирования в автоматическом режиме может выбираться 10, 20, 300 вправо и влево.

СНВ имеет два монитора: основной – в рулевой рубке, дополнительный – в каюте капитана. На них может показываться линия относительного движения целей и расстояние кратчайшего сближения с ними. Экран монитора обычно составляет порядка 9÷14”. На нем можно показывать метки дальности через 0.2, 0.1, 0.05 морские мили.

Внешний вид электронно-оптического модуля с блоком его разворота и панели управления с монитором СНВ фирмы «TURN Ltd.» представлен на рис. 3.4.

Рис. 3.4. Аппаратура СНВ фирмы «TURN Ltd.».

Режимы работы. Система может работать в пассивном, активном и активно-импульсном режимах. Активно-импульсный режим обеспечивает работу в условиях тумана, снега и дождя. При работе в активных режимах используется «подсветка обстановки» с помощью специального лазера.

58