Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Презентации к лекциям / Lecture-1 - МОРСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ ЭК .pps
Скачиваний:
147
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
7.53 Mб
Скачать

Полная нагрузка SENC

21

Адмиралтейская служба векторных карт (AVCS – Admiralty Vector Chart Service)

AVCS образована в 2008 году. В ней собраны карты ENC UKHO и ГО всего мира. Промежутки между зонами их покрытия закрываются специально созданными картами БА. Результатом является полная коллекция официальных векторных карт на весь Мировой океан. AVCS обеспечивает картографическое покрытие 2000 портов мира и маршрутов между ними.

AVCS предоставляет ENC в формате S-63.

AVCS позволяет выбирать как отдельные карты, так и их комплекты (folios). Существует три типа комплектов карт:

транзитные, региональные и портовые.

Каждому клиенту службой AVCS автоматически предоставляется полный комплект базовых дисков, на которых записаны карты ENC на весь Мировой океан. Доступ к требуемым данным на этих дисках осуществляется при помощи получаемых у дистрибьютора продукции БА лицензий (разрешений), содержащихся в файлах доступа к картам.

22

4. Карты и схемы пользователя

Карта пользователя – это созданная самим судоводителем в виде независимого слоя картографических данных ЭК, предназначенная для применения при планировании и выполнении переходов.

Схема объектов пользователя представляет собой слой тех или иных элементов для наложения на ЭК с определенной целью.

Строятся карты и схемы пользователя с помощью специального графического редактора. Пользовательские слои не привязаны к конкретным картам. Их можно увидеть как отдельно, так и поверх любой карты, если координаты элементов пользовательских слоев находятся на ней. Накладывать на карту одновременно можно и несколько слоев.

При построении карт пользователя могут использоваться такие категории объектов как символы (Symbols), линии (Lines), текст (Text), глубины (Depth), окружности (Circles), координаты (Coordinates). Символы объектов содержатся в специальной библиотеке, показываемой на экране в виде таблицы.

23

Часть таблицы символов в ECDIS «NS4000»

24