Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
114.36 Кб
Скачать

Конституционный судебный контроль в Российской Федерации.

Правовая охрана Конституции реализуется через две основные формы: конституционный контроль и и конституционный надзор. Они могут осуществляться как в судебном, так и несудебном порядках. Правовая охрана конституции – это особая функция органов публичной власти по обеспечению верховенства конституции в системе НПА, её прямого действия на всей территории государства, осуществляемая путём осуществления общего конституционного нормоконтроля, толкования конституционных положений, разрешение споров о компетенции и осуществление иных необходимых функций.

Общие черты конституционного контроля и надзора:

    1. Имеют целью обеспечение высшей юридической силы, верховенства и прямого действия конституции.

    2. И контрольные и надзорные органы уполномочены оценить конституционность акта, решения или действия уполномоченного органа или должностного лица.

Главным отличием КН от КК является то, что органы осуществляющие конституционный контроль могут принимать решения влияющие на содержание проверяемого акта и прежде всего обладают правом отмены неконституционных норм или на устранение иных имеющихся нарушений.

Вторым отличием является то, что осуществление конституционного контроля это приоритетная функция органов конституционного контроля, а для органов конституционного надзора, надзор – одна из прочих функций.

Третье отличие. Органы КК располагают необходимыми полномочиями для устранения конституционных несоответствий, а органы КН могут лишь зафиксировать предполагаемое несоответствие норм действующего законодательства конституционным нормам, но не могут отменить их.

Решения органов КК непосредственно влияют на законодательство, компетенцию органов и правоприменительную практику, а органы КН могут лишь обратиться в орган КК.

Контрольная деятельность осуществляется на постоянной и приоритетной основе, а надзорная деятельность носит эпизодический характер.

В РФ конституционный судебный контроль осуществляется специализированными судебными органами, а надзор осуществляется ОГВ, государственными органами и уполномоченными должностными лицами.

Основным является конституционный судебный контроль. Примером внесудебного может быть реализация президентом его права вето.

Формы осуществления конституционного судебного контроля.

По времени проведения, критерием является момент вступления в силу:

    1. Предварительный (проверка не вступивших в законную силу международный договоров РФ)

    2. Последующий

По процедуре возбуждения, критерием является факт конкретного применения оспариваемого акта:

      1. Абстрактный контроль (осуществляется вне зависимости от факта применения акта)

      2. Конкретный контроль (объектом контроля является акт примененный в конкретном деле)

По содержанию, степень содержания проверки:

        1. Формальный

        2. Материальный

По обязательности, обязательности рассмотрения дела по существу:

          1. Факультативный

          2. Обязательный

По правовым последствиям:

            1. Консультативный

            2. Постановляющий

По централизации:

              1. Централизованный

              2. Децентрализованный.

Модели конституционного судебного контроля.

Основные – американская и европейская.

В американской контроль осуществляется всеми судами общей юрисдикции, а в европейской – специализированными органами конституционного судебного контроля.

В американской осуществляется в рамках обычного судопроизводство.

В американской функция конституционно контроля является одной из прочих, а в европейской – единственная и приоритетная.

В условиях американской модели есть инстанционность.

В условиях американской модели решение обязательно только для сторон, за исключением решений принятых верховным судом.

История становления конституционного судебного контроля в России.

Создание КС РСФСР 1991.

Указ Президента 16 12.

Порядок формирования, состав и структура Конституционного Суда Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 ФКЗ О КС РФ КС состоит из 19 судей назначаемых Советом Федераций по представлению Президента РФ. ст. 8 данного закона судьёй может быть:

    1. Гражданин РФ без гражданства иностранного государства и вида на жительство.

    2. Возраст – не менее 40 лет.

    3. Безупречная репутация.

    4. Наличие высшего юридического образования.

    5. Стаж работы по не менее 15 лет.

    6. Наличие признанной квалификации в области права.

Ст. 9 ФКЗ о КС. Кто представляет кандидатов на должность судьи Конституционного суда.

Полномочия судьи начинаются с момента принесения им присяги. Полномочия не ограниченны определенным сроком. Предельный возраст – 70 лет, он не распространяется на председателя КС.

Судьи осуществляют свою деятельность на постоянной основе ст. 11 ФКЗ о КС.

Гарантии в ст. 13 ФКЗ, в регламенте и иных локальных актах. Полномочия не могут быть прекращены или приостановлены в случаях и порядке предусмотренных ФКЗ.

Основания приостановления ст. 17, основания прекращения ст. 18.

Ст. 19 социальное обеспечение.

Структура КС РФ.

Ст. 23 ФКЗ. Суд возглавляет председатель. Он назначается на 6 лет. Он имеет двух заместителей. Они назначаются на 6 лет, из числа судей КС. Закон допускает переназначение. По инициативе не менее 5 судий считающих что председатель или заместители недобросовестно выполняют обязанности то может быть принято решение о досрочном освобождении их от занимаемой должности. Оно принимается большинством не менее 2/3 путём тайного голосования.

Судьи рассматривают дела путём пленарных заседаний, могут проводит без слушания. Деятельность судей обеспечивает секретариат. Секретариат осуществляет организационное, информационно-справочное, научно-аналитическое и иное обеспечение КС. Выполняет регистрационную функцию, контролирует корреспонденцию, выполняет функцию по формальной проверке обращений.

Финансовое управление, Финансово-эконмическая деятельность.

Кадровое управление.

Управление делами (хозяйственная часть).

Компетенция Конституционного Суда.

Ст. 125 и ст. 104 Конституции. Раздел 3 ФКЗ о КС РФ. ФКЗ О порядке принятия в состав РФ и образовании нового субъекта. ФКЗ О референдуме. ФКЗ О прокуратуре.

В ст. 3 ФКЗ перечень полномочий открытый.

Судебная практика значительно расширяет полномочия КС.

Общий конституционный нормоконтроль.

Ст. 84 субъекты ст. 85 условия допустимости: заявитель должен быть уверен в том что нормы проверяемого акта являются неконституционными. Если заявитель полагает что номы акта подлежат применению вопреки решению уполномоченных органов или должностных лиц об отказе применять их как неконституционные. Оспариваемый акт должен быть действующим (определение от 06.11.1997)однако и недействующий акт может быть предметом контроля если его действием были нарушены права и свободы граждан. Объектом контроля являются только нормативные акты. Объектом контроля могут быть акты по предметам ведения РФ или в рамках совместного ведения РФ и субъекта.

Пределы проверки ст. 86 формальный и материальный конституционный контроль.

Решение Конституционного Суда.

Ст. 71 ФКЗ КС может принимать решения при осуществлении производства и вне производства. Во втором случае КС принимает решения например о реализации законодательной инициативе, о принятии регламента, организационные и кадровые решения, решения о прекращении или приостановлении полномочий судьи, о представлении к государственной награде.

Процессуальные решения:

  1. Постановление. Это форма итогового акта по большинству полномочий КС по результатам осуществления общего конституционного нормоконтроля, по жалобам граждан по запросов судов, по результатам толкования конституции.

  2. Определение. По всем остальным вопросам в качестве итогового акта. Могут быть как процессуальными так итоговыми.

  3. Заключение (по одной категории дел по итогам рассмотрения запроса о соблюдении установленного порядка импичмента президента или выдвижении обвинения)

Существует институт особого мнения судьи – это официально выраженная правовая позиция судьи не совпадающая с позицией суда. Ст. 76 ФКЗ + ст. 38 Регламента. Оно выражается в случае несогласия судьи с итоговыми выводами, правовыми позициями содержащимися в решении конституционного суда. Выделяют мнение судьи о несогласии с большинством судей, оно выражается когда судья согласен с итоговыми выводами суда, но не согласен с мотивировкой решения. Это официальный документ. Предоставляется 14 дней со дня провозглашения. Особое мнение приобщается к делу и подлежит опубликованию.