Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
114.36 Кб
Скачать
  1. Государственная символика и язык.

РФ самостоятельно и в одностороннем порядке устанавливает символы государственного суверенитета. К ним относятся флаг, герб и гимн. Их описание и порядок использования устанавливаются ФКЗ. Также государственным символом является её столица и её язык. При этом РФ гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития. Республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Разграничение компетенции между рф и субъектами.

Распределение компетенции производится Конституцией (ст. 71, 72, 73). Конкретизируется посредством:

  • Разграничения предметов ведения полномочий

  • Определения видов нормативно-правовых актов

Иерархия актов. Акты федерального законодательства обладают приоритетом в сфере федерального и совместного ведения (ст. 71, 72), но в сфере собственной компетенции субъектов приоритет имеют акты субъектов РФ )ст. 73).

Разграничение предметов ведения и полномочий. В российском законодательстве нет чёткого определения разграничения предметов ведения и полномочий, под ними требуется понимать содержательную конкретизацию ст. 71 – 73 Конституции РФ, позволяющую компетенцию РФ и субъектов преобразовать в полномочия их ОГВ, разграничив их между собой и определив источники материально-финансового обеспечения. Эта конкретизация осуществляется самой конституцией, федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (ч. 3 ст. 11), а также федеральным законодательством.

Законодательные ограничения, закрепленные в ФЗ Об общих принципах организации ОГВ субъектов РФ.

    1. разграничение только полномочий ОГВ РФ и её субъектов а не предметов ведения, то есть

    2. конкретный перечень узких полномочий ОГВ субъектов в сфере совместного ведения, которые они осуществляют за свой счёт за исключения субвенций из федерального бюджета, все остальные вопросы в сфере совместного ведения РФ вправе осуществлять самостоятельно

    3. возможность наделения другими ФЗ ОГВ субъектов в сфере совместного ведения дополнительными полномочиями, реализуемые за счёт субвенций из федерального бюджета

    4. право субъектов на опережающее законодательное регулирование в совместной сфере, (ПКС от 30.11.1995, от 01.02.1996), субъекты могут принимать свои акты по конкретным вопросам до принятия ФЗ, после принятия ФЗ субъект обязан привести свой НПА в соответствие.

    5. Подробная регламентация порядка согласования проектов ФЗ по предметам совместного ведения с законодательными и высшими исполнительными органами субъекта

    6. Возможность возложения ФЗ и актами президента и правительства, соглашениями между федеральными и региональными ОИВ полномочий в сфере ведения РФ на органы субъекта РФ, расходы за счёт субвенций из федерального бюджета

Договорное разграничение. В ФЗ 184 по новому определенна роль договоров и соглашений. Заключение договоров между федеральными органами и органами субъекта если это обусловлено экономическими и иными особенностями субъекта и в той мере в которой указанными особенностями определено иное чем установлено ФЗ. Договоры должны быть вспомогательным механизмом призванным детализировать отдельные вопросы компетенции.

Первоначально проект договора вносится главой субъекта для его одобрения в парламент субъекта РФ. Решение об одобрении принимается в форме постановления. Оно доводится главой субъекта до Президента РФ. После договор подписывается Президентов и главой субъекта и в течение 10 дней после подписания подлежит направлению в Государственную Думу для утверждения его ФЗ. Срок действия договора разграничения полномочий не может превышать 10 лет. Возможно досрочное расторжение договора.

Соглашения между федеральными и региональными органами исполнительной власти. Данное соглашение действует только в сфере исполнительной власти. Заключение соглашения о передаче конкретных полномочий возможно только в том случае если их осуществление не может быть возложено ФЗ в равной степени на все исполнительные органы РФ. Соглашения подписываются главой федерального органа исполнительной власти и главой высшего исполнительного органа субъекта РФ. Соглашения вступают в силу после их утверждения постановлениями правительства и официального опубликования.

Институт федерального вмешательства РФ в дела субъектов.

Федеральное вмешательство – правовой институт содержащий в себе систему норм закрепляющих основания, порядок и формы действия федеральных государственных органов в целях охраны интересов общества и государства в случае совершения правонарушения государственными органами субъекта РФ, конституционных правонарушений или при угрозе наступления последних. Федеральное воздействие в РФ состоит в понуждении субъектов к исполнению возложенных на них обязанностей или в применении к их органам и их должностным лицам

Положения Конституции позволяют федеральным органам власти прежде всего президенту РФ как гаранту конституции РФ оказывать решительное влияние на субъекты РФ. Конституционные полномочия президента проявляются в его праве прежде всего использовании согласительных процедур при разрешении разногласий, а при не достижении компромисса передавать решение на рассмотрение соответствующего суда, а также в приостановлении им актов органов исполнительной власти субъектов.

Меры федерального вмешательства в дела субъектов:

        1. Введение военного или чрезвычайного положения

        2. Применение разнообразных превентивных мер: мер пресечения и мер ответственности

Особым средством федерального воздействия является институт полномочных представителей президента в федеральных округах.

Административно-территориальное устройство субъектов РФ.

Административно-территориальное устройство субъекта – это разделение территории субъекта на части меняемые административно-территориальными единицами (образованиями). Регулируется законами субъекта об административно-территориальном устройстве.

Административно-территориальные единицы – это компактная часть территории государства которая является пространственной основой для деятельности ОГВ и ОМС.

Населенный пункт – это комплексно заселенная территория государства сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности, имеющая постоянный состав населения, собственное название и зарегистрированная в порядке, предусмотренном законом. Фактически может быть не равен административно-территориальной единице. Населенный пункт может входить в состав административно-территориальной единицы или быть административно-территориальным центром.

        1. Административный центр

        2. Город

        3. Город с территориальным районом

        4. Район

        5. Рабочий посёлок

        6. Курортный посёлок

        7. Дачный посёлок

        8. Сельсовет (сельский округ или волость)

Административно-территориальное устройство субъекта следует отличать от видов муниципальных образований на территории соответствующего субъекта.

Система органов государственной власти Российской Федерации.

Государство осуществляет свои функции при помощи государственно аппарата, то есть определённой совокупности ОГВ. В сфере КП находятся порядок образования ОГВ, их система, конституционный статус, основа взаимоотношения различных звеньев государственной организации и гражданского общества.

Признаки ОГВ:

        1. Организация, коллектив, объединённый общностью целей о родом деятельности

        2. Наделен государственной собственностью, благодаря которой он реализует свои функции, имеет свою смету, фонд ЗП, помещение и оборудование

        3. Наличие государственно-властных полномочий, позволяющих выступать от имени и по поручению государства а также наиболее эффективно осуществлять творческую и организаторскую деятельность

        4. Осуществляет властные полномочия специфическими методами, средствами и способами, в которых выражена его созидательная роль и социального назначения

        5. Структура, соподчиненность отдельных его подразделений

Понятие ОГВ не тождественно понятию государственный орган, последний обладает властными полномочиями, но не обладает правом принятия актов внешнего действия распространяющихся на иные лица. (ОКС от 29.05.1997) . Родовое понятие – орган государства. ОГВ это особая политическая организация (или должностное лицо) наделенная необходимыми материальными средствами, государственно-властными полномочиями в том числе правом принятия правовых актов внешнего действия, имеет чёткую организационную структуру. В структуру входят должностные лица и иные работники (служащие).

Принципы системы ОГВ в РФ:

        1. Единство системы

        2. Разделение властей

        3. Демократизм

По месту в системе разделения властей:

              1. Законодательные

              2. Исполнительные

              3. Судебные

              4. Прокуратура

              5. Избирательная комиссия

По месту в иерархии власти:

  1. Высшая (президент, правительство…)

  2. Центральные (министерства и ведомства)

  3. Территориальные (региональные органы власти)

По способу формирования:

  1. Выборные

  2. Назначаемые путём избрания

  3. Назначаемые в распорядительном порядке

  4. Смешанные ( ЦИК, избирательные комиссии субъектов)

По первичной нормативной основе:

  1. На основе конституции, устава

  2. В силу закона

  3. На основе актов президента, правительства или глав субъекта

По численному составу:

  1. Единоличные

  2. Коллективные

По способу волеизъявления:

  1. Единоначальные

  2. Коллегиальные

По форме государственного устройства:

  1. Федеральные

  2. Органы субъектов

По объему компетенции:

  1. Общей компетенции

  2. Специальной компетенции

Избирательное право. Избирательный процесс.

Избирательное право является разновидностью субъективного конституционного права и представляет собой закрепленное в конституции право российских граждан избирать и быть избранными в ОГВ и ОМС.

Следует понимать в двух смыслах:

  1. В объективном смысле

  2. В субъективном смысле:

    1. Активное (право избирать)

    2. Пассивное (право быть избранным)

Ст. 2 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав: избирательные права граждан включают не только право избирать и быть избранным в ОГВ и ОМС, но и иные права:

  1. Право участвовать в выдвижении кандидатов или списков кандидатов

  2. В предвыборной агитации

  3. В наблюдении за проведением выборов

  4. В работе избирательных комиссий (установление итогов и определение результатов)

  5. Иных избирательных действиях в порядке установленном законом.

Избирательные права также принадлежат иностранным гражданам на основании ст. 4 вышеназванного ФЗ, на основании международных договоров РФ и в порядке установленном законом иностранные граждане постоянно проживающие на территории соответствующего МО имеют право избирать и быть избранными в ОМС, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также в местном референдуме наравне с гражданами РФ.

Такие международные договоры заключены с Кыргызстаном и Туркменистаном.

Объективное избирательное право один из важнейших разделов КП, выходящий за рамки конституционно-правового института. Это базовая подотрасль конституционного права (по кругу и характеру регулируемых общественных отношений, своей внутренней организации, обилию источников по влиянию на формирование и функционирование органов народовластия) и комплексный конституционно-правовой институт (по характеру правовых норм).

Субъективные избирательные права граждан не прекращаются и не возникают вновь а имеют постоянный характер, имеют одинаковый объем для всех граждан и обладают особым механизмом их обеспечения.

Объективное избирательное право направлено на создание необходимых условий реализации и защиты субъективных избирательных прав в период выборов и в межвыборный период.

Избирательное право – это совокупность правовых норм регулирующих общественные отношения охватывающие осуществление и защиту прав граждан (иностранных граждан) избирать и быть избранными в ОГВ и ОМС, а также участвовать в иных избирательных действиях и порядок реализации этого права в процессе организации и проведения выборов и в межвыборный период.

Система избирательного права состоит из материальных (статусных) и процессуальных (этапных) элементов: материальные институты опосредуют правовое положение различных субъектов (избиратели, кандидаты) в качестве участников избирательного процесса, процессуальные институты регламентируют процедуру избирательного процесса, очередность его этапов, последовательность совершения избирательных действий.

Система избирательного состоит из общей и особенной частей. Общая часть объединяет нормы имеющие универсальное значение и распространяющие своё действие на все избирательные отношения независимо от вида и уровня проведения. Особенная часть – это совокупность правил касающихся организации и проведения различных избирательных кампаний, соблюдение которых обязательно только при проведении соответствующих видов выборов.

Институты общей части: принципы избирательного права, субъекты избирательного права, избирательные системы, избирательный процесс, финансовое обеспечение выборов, обеспечение избирательных прав в межвыборный период, обжалование нарушений избирательных прав граждан, ответственность за нарушение.

Институты особенной части: выборы в ФОГВ, ОГВ субъекта РФ и ОМС.

Избирательное право необходимо отличать от иных форм прямого волеизъявления граждан, например:

Выборы необходимо отличать от отзыва.

Принципы избирательного права:

  1. Принципы участия граждан в выборах

    1. принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права

    2. Добровольного участия избирателей

    3. Тайного голосования

  2. Принципы организации и проведения выборов

Принцип всеобщего избирательного права предполагает что гражданин, достигший возраста 18 лет имеет права избирать, а по достижении определённого возраста быть избранным.

Принцип всеобщности избирательного права – его реализация не зависит от пола расы, национальности и т д. Ограничено рядом цензов: возрастным и оседлости. Они не носят дискриминационный характер.

Возрастные цензы:

  1. Президент РФ – 35 лет.

  2. Депутат ГД – 21 год.

  3. Законодательный (представительный) орган субъекта – Закон субъекта РФ, но не должен превышать 21 год, максимальный возраст не устанавливается.

Ценз оседлости устанавливается на основе Конституции и только в отношении пассивного избирательного права. Только на президентских выборах – проживание на территории РФ не менее 10 лет.

Ст. 32 Конституции: не принимают участие в выборах лица отбывающие наказания в местах лишения свободы по приговору суда или признанные судом недееспособными.

Ст. 17 ФЗ Об избирательных правах: не допускаются для участия в выборах в ОМС в качестве избирателей военнослужащие если место жительства их до призыва не было расположено на территории данного муниципального образования.

Дополнительные ограничения пассивного избирательного права вытекают из принципа не избираемости отдельных категорий:

  1. Граждане РФ имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство (ОКС от 04.12.07)

  2. Граждане в отношении которых вступил приговор суда о лишении права занимать государственные и муниципальные должности

  3. Гражданин замещавший должность президента и досрочно прекративший исполнение полномочий равно как и гражданин замещавший должность главы МО не могут быть выдвинуты в качестве кандидатов на выборы назначенные в связи с данными обстоятельствами.

  4. Не может быть избран гражданин дважды подряд занимавший должность президента

Институт несовместимости занятия выборной должности с иной должностью. Для депутатов на постоянной основе не допускается совмещение с иными выборными должностями, должностями гос и мун службы и оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательство и научной.

Принцип равного избирательного права – граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Все обладают идентичными возможностями для выдвижения кандидатов, имеют равные условия для голосования и т д. Равенство на выборах достигается тем, что включение в списки может быть только по одному участку и учувствовать в голосовании только 1 раз.

Принцип прямого избирательного права – граждане РФ голосуют на выборах за или против кандидата, списков кандидатов непосредственно. Косвенное голосование не допускается. Не только непосредственное но и личное голосование. Ст. 64 ФЗ Об избирательных правах, голосование за других избирателей не допускается.

Принцип добровольного участия в выборах – никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его волеизъявлению.

Принцип тайного голосования – исключает возможность контроля за волеизъявлением избирателей.

Принципы организации проведения выборов:

  1. Обязательность

  2. Периодичность

  3. Альтернативность

  4. Гласность

  5. Независимость избирательных комиссией

  6. Территориальная основа

Обязательность выборов – выборы – необходимый и единственный законный способ формирования органов власти Органы власти обязаны назначить в установленные законом сроки выборы и не вправе уклоняться от принятия решения о их назначении Если соответствующий орган не назначил то они назначаются избирательной комиссией. Если не назначены и избирательной комиссией, то суд общей юрисдикции по заявлению соответствующих органов определяет срок не позднее которого уполномоченный орган должен назначить выборы. Результаты выборов обязательны для всех.

Периодичность выборов - очередные выборы проводятся через определённые законом промежутки времени. Стабильность и сменяемость. Единый день голосования – 2 или 3 воскресение сентября.

Альтернативность выборов – реальная возможность выбора одного из нескольких.

Независимость избирательных комиссий – комиссии независимы от органов власти:

  1. Особый порядок формирования

  2. Ограничение для членов с правом решающего голоса

  3. Обязательность принятых решений

  4. Расформирование только на основании судебного решения

Гласность – вся деятельность избирательных комиссий осуществляется открыто Все решения подлежат официальному опубликованию.

Территориальная основа – наделение гражданина активным избирательным правом связано с расположением его места жительства на территории какого-либо избирательного участка. Гражданин, не имеющий постоянного места жительства, не имеет право на участие в выборах, если только это не федеральные выборы или выборы субъекта РФ.