Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
114.36 Кб
Скачать

Основы конституционного строя.

Строй – суть, порядок построения, органичность, чёткость. Конституционный указывает на источник определения критериев порядка построения а также на упорядочиваемую сферу.

Конституционный строй – это установленная конституционно-правовыми нормами идеальная модель взаимодействия личности, общества и государства. Основы конституционного строя – это важнейший элемент, фундамент норм определяющий конституционный в России, это закреплённая в конституции система основных начал, исходных конституционных принципов и целей отражающих духовно-культурные, социально-экономические, политико-управленческие ценности российского общества и государства.

Значение основ конституционного строя:

  1. Определяют перечень общественных и государственных ценностей.

  2. Конституция определяя основы конституционного строя, составляя перечень тех или иных ценностей, задавая цели, определяет не только направление развития нашего общества и государства но и задаёт «контрольные точки» которые необходимо пройти для того чтобы достичь той или иной конституционной ценности. (ст. 7, ст. 13)

  3. Как конституционно-правовой институт: он не регулирует однородные общественные отношения, но он представляет собой структурную совокупность норм определяющих основные начала организации российского общества и государства.

Основы конституционного строя:

  1. Регламентируются только на конституционном уровне.

  2. Являются фундаментом действующей конституции и отраслевого законодательства.

  3. «Конституция» в Конституции.

  4. Тот же предмет регулирования, что и у конституции.

  5. Обладают высшей юридической силой по отношению к национальному законодательству и верховенством к иным нормам конституции.

Минимальное изменение основ конституционного строя повлечет необратимые и масштабные изменения как конституционного текста, так и действующего законодательства. Именно поэтому институт конституционного строя обеспечен повышенной правовой охраной.

Институт основ конституционного строя включает в себя:

  1. Нормы дефиниции.

  2. Нормы цели.

  3. Нормы принципы

Именно в главе 1 проявляется функция стратегического целеполагания.

Основы конституционного строя принято делить на две группы:

  1. Основные начала организации публичной власти: принцип правового государства, народный и государственный суверенитет, федеративное устройство государства, республиканская форма правления, разделение государственной власти по вертикали и горизонтали, принцип социального и светского государства…

  2. Конституционно-правовой сегмент: высшая ценность и приоритет прав и свобод человека и гражданина, принцип равенства всех форм собственности, свобода предпринимательства, идеологическое и политическое многообразие.

Принцип правового государства определяемый ст. 1 Конституции рф.

Данный принцип следует понимать как строгое подчинение государству, его органам, ОМС, граждан и их объединений закону, обеспечение государством режима законности основанного на балансе личных, общественный и государственных интересов, а также на приоритете естественный и позитивных прав и свобод личности. (ч. 1 ст. 1)

В условиях правового государства регулирование общественных отношений должно осуществляться актуальными конституционными, законодательными и иными правовыми нормами. Этот параметр корреспондирует обязанность ОГВ обеспечить полное правовое урегулирование отношений нуждающихся в подобной регламентации.

Уполномоченные органы должны вносить оперативные изменения в действующее законодательство.

Соразмерные меры ответственности за неисполнение тех или иных нормативных предписаний.