Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и управления в сфере услуг шпоры.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
69.6 Кб
Скачать

18. Сущность, содержание и принципы работы торговой организации

Предприятие ‑ особый объект гражданских прав, имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Торговое предприятие ‑ это имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли.

Имущественный комплекс торгового предприятия вкл: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товары, долги, права, фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания.

Основная задача торговых предприятий ‑ обеспечить возможность покупки какого-либо товара при соответствующем качестве торгового обслуживания. Реализовав товари получив заданнуюприбыль, торговое предприятие достигает своей цели.

Под торговым предприятием в настоящее время понимается независимый хозяйствующий субъект, обладающий правовым статусом юридическою или физического лица, созданный в целях получения прибыли и осуществляющий деятельность за свой риск по закупке, хранению, реализации товаров, направленную на удовлетворение потребностей рынка.

Торговое предприятие должно иметь фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания, обладать правоспособностью и дееспособностью, которые возникают в момент государственной регистрации. На ограничение обшей правоспособности торгового предприятия направлено государственное лицензирование отдельных видов деятельности.

Торговые предприятия выполняют следующие функции: прогнозирование, планирование, организацию торгово-технологического процесса, анализ и контроль.

19. Развитие малого бизнеса в Республике Беларусь на современном этапе

За последние десять лет в секторе предпринимательства РБ произошли значительные изменения в количественном и качественном составе хозяйствующих субъектов, в макроэкономической и правовой среде, государственной политике в области малого бизнеса.

Знание тенденций развития предпринимательства в Республике Беларусь имеет существенное значение для прогнозирования и проведения экономической политики.

В формировании предпринимательства Республики Беларусь выделяются два этапа. Первый - 1991-1996 гг. - отмечен быстрым ростом субъектов, количества занятых в этой сфере экономики, вкладом в ВВП и бюджет при отсутствии системной нормативно-правовой базы поддержки предпринимательства.

Второй этап, начавшийся после 1996 г., ознаменован переходом к жесткому государственному регулированию и тотальному контролю деятельности. Он характеризуется сокращением числа предпринимательских структур, снижением объемов внутренних и внешних инвестиций, сокращением числа занятых, а также доли поступлений в доход бюджета. Некоторое оживление в экономике малого предпринимательства наметилось в 2002- 2005 гг.

оценив ситуацию в Беларуси, можно выделить несколько тенденций, наметившихся в развитии предпринимательства. Во-первых, уменьшается количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, не наблюдается роста числа таких предприятий в производственной сфере, поскольку из-за нестабильной экономической и политической обстановки в стране предприниматель не желает инвестировать расширение своего бизнеса, новые технологии и оборудование. В третьих, остается неизменной или уменьшается рентабельность деятельности большинства предпринимателей. Сокращается количество имеющих возможность привлекать заемные средства, в частности банковские кредиты, для расширения и развития. Кредитные учреждения неохотно финансируют малый бизнес из-за отсутствия залогового обеспечения и опыта предпринимательской деятельности.