Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и управления в сфере услуг шпоры.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
69.6 Кб
Скачать

6.Спрос и предложение на рынке услуг: параметры, особенности, взаимосвязь.

Спрос на услуги формируется в зависимости от потенциальной выгоды для потребителя, которая может быть получена благодаря приобретению услуги.

Можно выделить следующие факторы формирования спроса на основные услуги:

•готовность общества, предприятия, индивида к потреблению услуг с учетом экономических, культурных, морально-этических норм и предпочтений;

•информированность потенциального потребителя услуги об их потребительских свойствах и получаемой выгоде;

•действенность рекламы и других форм извещения об услугах, их безопасности, гарантированности качества;

•доступность услуг территориально, по цене и времени оказания;

•гарантия качества и уровень потребительского риска, их сбалансированность.

Спрос на дополнительные услуги возникает и зависит от следующих факторов:

•информированности покупателя основной услуги относительно ассортимента и условий оказания дополнительных услуг;

•ценовой политики на дополнительные услуги.

Цены на дополнительные услуги формируются исходя из цен, установленных предприятиями на основные услуги (цены на дополнительные услуги должны быть на 15-20% ниже, чем на основные, если они не включены в стоимость комплексной услуги).

Уникальность предложения на некоторые виды услуг, их индивидуализация и определенная неповторимость создают трудности в изучении и прогнозировании на долгосрочную перспективу конъюнктуры рынка. Для адекватного реагирования и удовлетворения спроса на услуги, а также территориального приближения услуги к потенциальному потребителю создаются сети малых предприятий, имеющих автономию в формировании ассортимента и видов услуг. Это приводит к тому, что предприятия на этом рынке рассредоточены с характерным оттенком индивидуализации оказания услуг.

7. Конкуренция на рынке услуг. Виды конкуренции. Конкурентоспособность предприятий сферы услуг, методы ее оценки.

Конкуренция - это наличие на рынке большего числа независимых покупателей и продавцов и возможность для покупателей и продавцов свободно входить на рынок и покидать его. Конкуренция- неотъемлемая часть рыночных отношений, способствующая обогащению товарного предложения, приспособлению к изменяющимся потребностям потребителей и постоянному внедрению на рынок новых, более совершенных товаров.

По аналогии с товарным рынком конкуренция в сфере услуг включает функциональную, видовую и маркетинговую конкуренцию.

Методика оценки конкурентоспособности; подходы можно разделить на две большие группы:

● показатели экономической эффективности и потенциала (уровень рентабельности, уровень прибыли, объем продаж, занимаемую долю на рынке и т.д.);

● показатели финансового состояния (коэффициенты ликвидности, коэффициенты рентабельности, коэффициенты устойчивости, платежеспособность, кредитоспособность, инвестиционные критерии);

● показатели состояния трудовых ресурсов (уровень квалификации, текучесть кадров); Вторая группа подходов состоит из достаточно большого количества разнообразных методик. Проанализируем основные из них.

 ● SWOT-анализ деятельности предприятия

● Модель Мак-Кинси «7S», с помощью которой можно оценить внутренние факторы компании с точки зрения их противодействия конкурентным силам. В модели выделены следующие факторы: стратегия (Strategy), навыки (Skills), совместные ценности (Shared Values), структура (Structure), персонал (Staff), система (Systems), стиль (Style).