Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
--BA4D~1.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Введение

В период реализации государственных программ по модернизации производства, повышению качества жизни населения значительно возросло значение системных исследований, направленных на научное обеспечение управления социально-экономическими процессами в различных типах местностей. Проблема функционирования социально-экономической среды обитания Беларуси возникла еще во время существования СССР как ответ на исторические процессы в 20 веке. Разрушение традиционного уклада жизни в сельской местности, утрата чувства хозяина на земле, массовая эмиграция сельского населения в города, приоритетное развитие промышленности и городских поселений (особенно крупных) привели к негативным изменениям в сельском расселении, снижению людности сельских населенных пунктов и общего их числа, старению трудоспособного населения.

Изучение СЭСО в различных типах местностей, особенно в сельской, активно велось в 70-80-е годы 20 в. в составе работ по районной планировке, когда в схемах и проектах планировки административных районов, схемах расселения и комплексной территориальной организации страны в целом и ее областей значительное место уделялось организации оптимальной среды обитания людей. Однако исследования в данном направлении ограничивались ландшафтно-архитектурными и отчасти социологическими вопросами. Практически игнорировались поведенческие и ментальные характеристики общества, что привело к разрыву производственных и социальных блоков образа жизни.

Необходимость реструктуризации жизни общества в условиях кризиса 90-х годов потребовало новых ходов и территориальной организации всех сфер деятельности людей. Исходными данными для НИР послужили ранее проведенные исследования, стратегические программные задачи по возрождению сельской местности, благоустройству городских поселений, повышению уровня жизни населения.

Научная новизна НИР обеспечена разработкой теоретических основ формирования и функционирования СЭСО. Дано определение СЭСО как системного элемента территориальной организации общества. Впервые разработана методика экспертных оценок, позволяющих дифференцировать приемы и методы совершенствования СЭСО на региональном и поселенческом уровнях. Определены три группы мер по коренному улучшению качества СЭСО: организационно-воспитательные, финансово-экономические и технологические. Впервые построена карта качества СЭСО, лепестковые диаграммы по ключевым городам и сельским населенным пунктам.

Исследование имеет большое научно-практическое значение, т.к. развивает современные научные представления об особенностях формирования и функционирования СЭСО в условиях различных регионов Беларуси. Районирование территории по качеству СЭСО способствует совершенствованию управления регионами.

Анализ развития СЭСО в городской, пригородной и сельской местности является основой для перспективной разработки рекомендаций по совершенствованию качества СЭСО в регионах, которые зависит от местной социально-экономической и социально-политической ситуации.

Данная НИР тесно связана с другими научно-исследовательскими работами в рамках межвузовской программы «Природно-хозяйственные регионы Беларуси», десяти научных статьях, материалах и тезисах четырёх конференций.

Соседние файлы в предмете География населения мира и Беларуси