Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
--BA4D~1.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
3.88 Mб
Скачать

4 Территориальные различия качества сэсо в природно-хозяйственных регионах беларуси

Качество СЭСО напрямую зависит от местной социально-экономической и социально-правовой ситуации. Территориальные различия в природных средовых качествах длительное время считались основополагающими в формировании и развитии СЭСО, поэтому экологическая компонента отождествлялась со средой обитания. Однако сложившаяся в Беларуси геоэкологическая ситуация явилась следствием структурных сдвигов в народном хозяйстве, урбанизацией, интенсификацией сельского хозяйства. Сама же природная компонента в постсоветский период не только стабилизировалась, но и несколько улучшилась. Такое улучшение экологического состояния вызвано падением объемов промышленного производства с последующей его реконструкцией и модернизацией, снижением использования в сельском хозяйстве минеральных удобрений и средств защиты растений, уменьшение м поголовья скота и т.п. Тем не менее неудовлетворительное состояние окружающей природной среды охватывает 25 % территории страны, 30 % пахотных земель подвержено эрозии, более 60 % территории испытывает недостаток в водообеспечении из поверхностных источников, загрязнение воздушной среды в Новополоцке, Гомеле. Могилеве находится на опасном уровне, а в Минске, Витебске, Полоцке, Светлогорске и Мозыре вызывает опасение. Но эти же города (кроме Гомеля) характеризуются неуклонным ростом численности населения. Химическому и другим видам загрязнений подвержена 1/3 территории, токсическими веществами вокруг городов и вдоль транспортных коммуникаций загрязнено около 10 % площади страны. Постоянный рост числа автомобилей в Беларуси усиливает действие неблагоприятных компонентов геоэкологического состояния территории [7].

В сложившихся условиях решающим фактором оптимизации среды обитания человека выступают социально-экономические условия, а из них – социальные и ментальные. В природно-хозяйственных регионах Беларуси имеет место поляризация пространства, когда урбанизированные элементы среды чередуются с природными компонентами. Такая поляризация представляет собой два полюса социосферы, несовместимые в пространстве, но постоянно взаимодействующие. Поэтому сбалансированный состав и крупнодисперсное чередование в пространстве урбанизированных и природных каркасов при оптимизации хозяйственной деятельности позволяют стабилизировать среду обитания и обеспечивают ее равновесие.

В советский период качество СЭСО в населенных пунктах определялось конкретной географической обстановкой и ментальными характеристиками поселенческих групп, а ее формирование регулировалось централизованно через планы и программы развития. В постсоветский период ухудшение качества СЭСО происходило из-за изменений экономического и психико-ментального состояния населения. Стихийный переход к рыночным отношениям на первом этапе привел к кризисным явлениям и существенному снижению качества и уровня жизни людей. Массовая безработица, падение размеров гарантированных доходов, инфляция обусловили снижение качества СЭСО, особенно в сельской местности привели к обнищанию значительного числа населения и его миграции в места с лучшими социально-экономическими средовыми характеристиками.

Системные преобразования в Беларуси в конце 90-х годов 20 века и начале 21 века улучшили состояние СЭСО во многих регионах, особенно в столичном и промышленно развитых, стабилизировали ситуацию в большинстве проблемных. Программы по наведению порядка на Земле, возрождения и развития села уже к 2005 г. качественно преобразили почти все городские поселения и большинство перспективных сельских населенных пунктов. Улучшили внешнее восприятие среды обитания людей. Структурное и техническое преобразование народнохозяйственного комплекса позволит в перспективе стабилизировать городскую СЭСО и улучшить ее. В малых городах и сельской местности качество СЭСО ухудшилось в большей степени, нежели в больших городах, а ее стагнация про-

Качество СЭСО:

0-10 – неблагоприятное; 10-30 – ниже среднего; 30-50 – среднее; 50-80 – достаточно высокое; 80-100 – высокое.

Рисунок 8 – Качество СЭСО Беларуси

являлась почти в одном направлении независимо от других факторов. Во многих районах Беларуси, особенно в северной, восточной и юго-восточной части, данный процесс продолжается до сих пор, а это требует проведения радикальных социально-экономических изменений.

Особые условия сложились в зоне радиоактивного заражения, где качество СЭСО определяется не только социально-экономическими факторами, но и психологическими. «Привыкание» проживающего в этой зоне населения к сложившимся условиям не является основанием для изменения подходов к оценке качества СЭСО.

Внутрирегиональные различия в качестве компонентов СЭСО обусловливают необходимость выделения отдельных разнокачественных зон, качество СЭСО в которых оценивается в баллах. Составленная карта качества СЭСО Беларуси основана на экспертной балльной оценке [рисунок 8]. Наиболее качественная СЭСО характерна для столичного региона, в который включены территория Минска, значительная часть Минской области, а также прилегающие к транспортным коммуникациям на Мядель, Барановичи, Солигорска, Осиповичи. Балл 100 присвоен Минску и Минскому района, где сформирована лучшая СЭСО благодаря высококачественным условиям проживания и жизнедеятельности населения. Столица и ее пригородное окружение представляет собой центры самого сильного в стране миграционного притяжения, в них наименьший уровень безработицы, выше эффективность производства, наибольший удельный вес предпринимательской деятельности. Достаточно крупные промышленные предприятия всех форм собственности размещаются не только в городских поселениях, но и во многих крупных сельских населенных пунктах. В Беларуси – это крупнейший «полюс роста

Вдоль европейского транспортного коридора от Дзержинска до Борисова протянулась полоса, в которой качество СЭСО оценивается нами в 70 баллов. Соседство с оживленными магистралями стимулирует развитие соответствующей инфраструктуры и способствует обеспечению перевозок пассажиров и грузов, деятельности садоводческих товариществ.

В 80 баллов оцениваются территории вокруг областных центров, а также Барановичей и Борисова. В данном случае на качество СЭСО существенно влияет народнохозяйственный комплекс городов, которые в числе первых воспринимают инновации «центрального места» и формируют свои зоны влияния. Эти городские поселения отличаются динамизмом развития. И только Гомель из-за расположения в чернобыльской зоне с уровнем радиоактивного загрязнения 5 – 15 Кю/км2 находится в состоянии замедленного развития, но благодаря приобретенному еще в советский период потенциалу сохраняет свое место в иерархии городов.

Качество СЭСО в 60 баллов имеют территории, ограниченные условной линией Осиповичи-Солигорск-Ивацевичи-Слоним-Сморгонь-Мядель-Вилейка-Борисов, которые примыкают к предыдущим территориям, но вытянуты вдоль транспортных магистралей. Территории Национального парка «Браславские озера», вокруг городов Лида, Щучин, Бобруйск. Светлогорск, Мозырь, Калинковичи, Жлобин, Кобрин, Пинск оцениваются таким же баллом, но на них качество СЭСО в большей степени обеспечивается геоэкологическими факторами. Именно этот фактор существенно снижает показатель качества СЭСО на территориях к Полоцку, Новополоцку, Жлобину и Рогачеву, где социально-экономическая компонента достаточно высокого качества. Поэтому качество СЭСО здесь оценено в 50 баллов, равно как и вокруг Глубокого, Новогрудка, Дятлова, Кореличей, Орши, Шклова, в пригородной зоне зоне Витебска вдоль дорог на Оршу, Шумилино, Бешенковичи, Городок и Рубу. Районы, в которых СЭСО оценена в 50-60 баллов имеют тенденцию к постоянному, хотя и разноскоростному повышению ее качества.

Следующая группа регионов формируется преимущественно на руральных территориях и лишь территории вокруг Лепеля и Кричева имеют балл 40; в первом случае из-за недостаточно развитой производственной сферы, а во втором – из-за проблем геоэкологического характера. По линии, проходящей через Малориту, Житковичи, Поставы проходит граница между оценками в 30 и 40 баллов: к востоку от нее балл 30, а к западу – 40. В данном случае появляется влияние исторического фактора, т.к. разделительная линия примерно совпадает с государственной границей до 1939 г. Центрами формирования и развития СЭСО в этих зонах выступают как административные, так и «заштатные» городские поселения, в которых возможности совершенствования среды обитания ограничены. Поэтому без поддержки государства качество СЭСО в них может периодически снижаться из-за социально-экономических проблем, депопуляции и различных непредвиденных обстоятельств.

Как уже отмечалось ранее особые условия сложились в зоне, зараженной радионуклидами. Несмотря на широкие программы реабилитации ментальные и психологические компоненты оказывают существенное воздействие на СЭСО. Подавляющая часть данной территории имеют качество СЭСО всего 20 баллов, хотя до аварии на ЧАЭС в некоторых местах он мог оцениваться гораздо выше. По прошествии определенного периода, связанного с полураспадом радионуклидов, качество СЭСО здесь должно повышаться. На территориях же с качеством СЭСО 10 баллов это произойдет достаточно нескоро из-за длительного времени полураспада стронция-90 и плутония-238, 239, 240. Территория южнее Наровли, Хойников и Брагина имеет практически нулевое качество СЭСО, она на длительное время выведена их хозяйственного оборота почти полностью.

Деление территорий по качеству СЭСО по баллам позволяет сгруппировать их в следующем порядке: 0 – 10 баллов – неблагополучное, 10 – 30 баллов – ниже среднего, 30 – 50 баллов – среднее, 50 – 80 баллов – достаточно высокое и 80 – 100 баллов – высокое.

Соседние файлы в предмете География населения мира и Беларуси