Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая религия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать
  1. Конфессии на Беларуси.

На начало 2002 г. в Беларуси официально зарегистрировано 26 конфессий. По обобщенным данным, к православной конфессии относят себя 80% верующих, к католицизму 10-15%, к протестантизму 2-5%, к другим конфессиям - около 4% (включая 0,3% иудеев, 0,1-0,3% мусульман) (рис. 3, рис.4).

Группа «другие конфессии» крайне пестра, но для описания может быть разделена на две составляющие: традиционные для нашего государства конфессии (иудеи, мусульмане) и новые (нетрадиционные) религиозные и псевдорелигиозные учения и культы, число которых в 1998 г. составляло 0,53% от общего числа религиозных организаций Беларуси.

Новые религии характеризуются наличием определенного числа так называемых тоталитарных (деструктивных) сект (их насчитывают около 600, общая численность адептов довольно незначительна). Экспертный совет при Госкомитете по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь отнес к деструктивным культам следующие: Великое Белое Братство, Богородичный Центр, Церковь учеников Иисуса Христа, Семья (Дети Бога), Церковь объединения (мунисты), Церковь последнего завета (виссарионовцы), Аум Сенрике, Саентологическую церковь, Ахмадиа, Лигу духовного возрождения Санатана Дхарма, сатанистов, Общество единства духовных структур «Возрождение», общество ведической культуры «Гауранга». В перерегистрации было отказано таким организациям религиозного и около религиозного толка, как «Центр Мира Шри Чинмоя», Всемирный духовный университет Брахма Кумарис, Сахаджа Йога, Белорусский центр миссии Шри Рам Чандра, Сатья Саи, «Универсальная энергия и человек», «Гуманность»(движение Мэтра Данга), Общественное объединение Белорусский центр «Гуманная земля Рейки», Общественное объединение «Международный фонд Духовное возрождение» (последователи учения Агни Йога), Общественное объединение «Институт духовных истин» и некоторым другим.

Если рассматривать размещение религиозных конфессий по областям тогда получается следующая картина. Наибольшее количество православных общин находится в Брестской (299) и Минской (240) областях, наименьшее количество общин зарегистрировано в Могилевской области (67).

С начала 1990-х годов в республике обновлена деятельность греко-католической церкви. Зарегистрировано в Беларуси 13 греко-католических общин, самая большая из которых находится в Минске.

В последние годы заметно увеличилось количество протестантских объединений, как традиционных для Беларуси, так и новых. За последние 10 лет количество протестантских течений увеличилось в 5 раз, а количество общин - почти в 3 раза (288-862). Только в 1997 году были сформированы 62 общины. На 1 августа 1999 г. зарегистрировано 862 протестантские общины, большую часть которых (50%) составляют христиане веры евангелистской (ХВЕ) и около 40% - евангелические христиане-баптисты (ЕХБ). Наибольшее количество общин ЕХБ и ХВЕ находятся в Брестской и Минской областях. Кальвинистская религиозная конгрегация «Белорусский евангелический сбор» была зарегистрирована в Минске в 1992 г. (1 община). Также в Беларуси зарегистрированы 4 лютеранские общины (2 в Гродненской области, по 1 в Минской Витебской областях). [ ]

В Республике Беларуси также зарегистрированы и этноконфессиональные общины. Самой большой этноконфессиональной группой в Беларуси является группа католиков-поляков, которая в основном проживает в западных районах Беларуси. Из 399 общин практически половина находится на территории Гродненской области.

Следующая этноконфессиональная группа - русские-староверы. На 1 января 1999 г. в Беларуси насчитывается 36 общин, большинство которых (20) находится в Витебской области.

Третей по размерам этноконфессиональной группой являются евреи-иудеи. На 1 января 1999 г. существует 21 община, 3 из них находятся в Брестской области, 3 - в Минске. Самые большие общины сосредоточены в Минске, Могилеве, Борисове.

Четвертая группа - белорусские татары-мусульмане. В настоящее время на территории Беларуси проживает примерно 20 тысяч татар и насчитывается 24 мусульманские общины, из которых 19 находится в Гродненской области.

Если попытаться обобщить данные об уровне религиозности населения Беларуси, то, исходя из полученных в ходе исследований ответов респондентов, верующими (в Бога) себя считают около половины опрошенных: 37,5-49 % - 1997г., 47,5 - 1998г., 44,3% - 2001г. Количество неверующих за период с 1994года до нынешнего времени колеблется в районе 14-20%. Такая стабильность в когорте неверующих свидетельствует о том, что в стан верующих приходят из среды колеблющихся (между верой и неверием) и людей с квазирелигиозным сознанием (вера не в Бога, а в иные деперсонифицированные сущности). Кстати, эта ситуация косвенно подтверждает предположение о наличии практически стабильного числа(10-15%) людей с предрасположенностью к вере и неверию.

Выделяют приверженцев традиционных религий (православие, католицизм, некоторые протестантские учения, ислам, иудаизм), сторонников нетрадиционных вероучений (кришнаиты, бахаисты, дзен буддисты и т.п.), этноконфессиональные группы (этнические общности, отличающиеся от коренного населения совокупностью национальных и вероисповедных признаков - евреи-иудеи, татары-мусульмане, немцы-лютеране, поляки-католики, русские-староверы и др.), атеистов, неверующих (колеблющихся), носителей суеверного сознания (вера не в Бога, а в сверхъестественные силы, пережитки язычества).

Степень религиозности позволяет определить «глубину» религиозного чувства, определить формы его материализации в мотивации поведения и оценках людей. Полученные данные подтверждают тенденции, которые были отмечены западными учеными в 1960-х гг.: рост секуляризма не столько вытесняет религию из сознания людей, сколько ведет к ее трансформации, к мутации традиционных форм поведения верующих. Можно говорить о появлении в религиозном поле Беларуси нового типа религиозного человека - секулярного (партикулярного) верующего: декларируя себя верующим (почти половина опрошенных), высоко оценивания роль религии в сохранении традиции и культуры (более трети опрошенных), признавая нравственную функцию религии (более 40% респондентов), такие верующие не живут церковной жизнью. Это наиболее характерно для православного населения: регулярно посещают храм только 19,5% из них, не посещают вовсе 14,8%; участвуют в обрядах и таинствах 18,1%, не принимают участия - 24,1%. Для католиков эти показатели таковы: регулярно посещают богослужения 44,7%, не посещают 1,3%; участвуют в обрядах 37,3%, не участвуют 9,3%. Наиболее ответственно относятся к своим религиозным обязанностям протестанты: регулярно совершают богослужения 93,6%, не совершают 0,0%; участвуют в обрядах и таинствах 87,3%, не участвуют 3,5%. Интересно сравнить эти данные с немногочисленной, но традиционной для Беларуси группой мусульман: регулярно посещают мечеть 28,3%, не посещают 5,1%; совершают обряды 33,3%, не совершают 9,1%.

Такое положение некоторые аналитики объясняют тем, что православие воспринимается его адептами скорее как идеология (что предполагает вторичность значимости ритуала), а верующим других конфессий их религия трактуется как способ духовной самореализации, как синтез идеи и поведения. К глубоко верующим отнесли себя 4,2% православных, 10,2% католиков, 75% баптистов. Регулярно молятся 13% православных, около 18% католиков и 85,7% протестантов.

Из общего числа опрошенных немногим более 12% не допускают, что можно декларировать свою религиозность и не ходить при этом в церковь, не участвовать в обрядах; в то же время 79% верующих до 30 лет придерживаются противоположной точки зрения.

Одним из важных показателей религиозности выступает степень мотивированности поступков и оценок человека его религиозными убеждениями.

Большинство из опрошенных независимо от веры уверены в позитивном влиянии религии на личность и общество: среди студенческой молодежи более половины считают, что религия способствует нравственному совершенствованию личности, помогает обрести смысл жизни, более трети уверены, что религия дает возможность сохранить культуру и традиции. Для некоторых этнических групп религия является важнейшим фактором культурной самоидентификации.

Здесь, пожалуй, можно выделить два основных блока проблем: религиозной терпимости и фобий. Высокий уровень религиозной толерантности в Беларуси - несомненное и важное достоинство нашего народа, однако исследователю необходимо знать, что может взорвать терпимость и какие характеристики религиозной ситуации могут сработать как детонаторы этого взрыва. По материалам исследования в конце 1990-х гг. В Беларуси наибольшую взаимную симпатию испытывали друг к другу православные и католики, причем доля католиков, которые положительно относятся к православию, больше, чем православных, положительно относящихся к католицизму (87,4% против 61%). Среди православных существенно по сравнению с католиками больше тех, кто безразличен к родственному вероучению - 23,9% и 10,7% соответственно; протестанты и мусульмане, со своей стороны, относятся к обеим христианским церквям одинаково. Для мусульман чаще, чем для остальных верующих, характерно безразличное отношение к другим конфессиям или же отсутствие какого-либо знания о них. У православных довольно низкий уровень информированности о других конфессиях, что, скорее всего, связано с особенностями социально-демографических характеристик. Православные и католики чаще других конфессиональных групп негативно относятся к баптизму и безразлично к исламу и униатству. Наибольшую нетерпимость проявляют к иноверцам протестанты, среди которых значительно выше по сравнению с остальными верующими Беларуси доля тех, кто отрицательно относится буквально ко всем конфессиям, кроме своей собственной. Наибольшую веротерпимость проявляют сторонники ислама. Уровень веротерпимости религиозного большинства - православных и католиков - достаточно высок и примерно одинаков, хотя католики несколько хуже, чем православные , относятся к исламу, а также некоторым протестантским деноминациям.

С проблемой терпимости связано изучение присутствующих в общественном сознании мнимых и реальных опасений. К таким фобиям относятся: уверенность, что органы государственной власти не одинаково лояльны к разным конфессиям; конфессиональные меньшинства опасаются, что православная церковь претендует на статус государственной; сторонники традиционных конфессий настороженно, а иногда и враждебно относятся к новым религиозным группам; некоторые светские специалисты и религиозные деятели традиционных конфессий упрекают государственные органы в невнимании к проблеме неокультов и попустительстве их деструктивной деятельности. Среди религиозных и государственных деятелей вызывает настороженность тот факт, что подавляющее большинство протестантских конфессий и нетрадиционных религий финансируется из-за рубежа, многие непротестантские общины - суть филиалы заграничных миссий, а некоторые служители культа не являются гражданами Беларуси.

Характер религиозности населения Беларуси описывается целым рядом показателей, которые прежде всего дают представление о конфессиональной пестроте отечественного религиозного поля. К этим показателям относятся и особенности проявления религиозной жизни населения в зависимости от национальных, региональных, исторических факторов.

Из вышесказанного можно сделать определенные выводы:

  1. Территориально религиозность в Беларуси имеет четкую границу. Население западных областей более религиозно (верующих около 75% от числа опрошенных), чем восточных. «... В приграничных с Польшей регионах Беларуси религия играет в повседневной жизни населения вчетверо более значительную роль, чем в восточных ее областях. А в определении жизненной судьбы человека из западных районов Беларуси религия в 2,3 раза играет более значительную роль, чем для среднестатистического жителя ее восточных районов». [9].

  2. По национальному составу среди верующих основных конфессий (православие, католицизм, протестантизм) преобладают белорусы; среди католиков выделяется этноконфессиональная группа поляков.

  3. К верующим себя относят чуть более 30% респондентов в возрасте до 30 лет, 28,5% в возрасте 30-49 лет, около 40% в возрасте 50-60 лет, 65,3% в возрасте свыше 65 лет, а число женщин почти в два раза превышает количество мужчин. Отмечен рост религиозности молодежи, в том числе студенческой: в конце 1990-х гг. верующими себя называли 44,6% студентов и столько же отнесли себя к колеблющимся. [ 9 ]

  4. Культурно идентифицируют себя с православием (независимо от личной веры) чуть более 60% жителей Беларуси, каждый пятый не отождествляет себя с какой-либо религиозной конфессией (13% таких респондентов считают себя убежденными атеистами).

  5. В религиозном поле Беларуси, хоть и в незначительной степени, появились, «чуждые элементы» - чуждые традиционным культурным позициям народа. Прежде всего это касается некоторых новых религий (особенно восточных культов и непротестантских синкретических учений). И при всей нашей толерантности необходимо ясно представлять реальность возникновения угрозы исторически сформировавшимся духовным и нравственным традициям, которые не позволили исчезнуть белорусскому этносу как самобытному и самостоятельному субъекту мировой истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]