Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая религия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Введение.

Проблемы религии всегда волновали человечество. На фоне глубоких перемен в экономической, политической и духовной сферах жизни общества интерес к религии резко возрос.

Религии и верования распространены в четко локализированных географических ареалах и оказывают специфическое влияние на социальную, политическую и хозяйственную жизнь людей. Особенно велико влияние религии на использование ресурсов и на восприимчивость к внедрению инноваций. Религиозными причинами обусловлено большинство крупных политических конфликтов в истории человечества, причем территориально они привязывались к границам районов с различными верованиями.

Большинство религий мира придают особое значение преемственности, традициям, следованию определенным нормам поведения. С этой точки зрения религии определенно играют консервативную роль в жизни общества. Зачастую религии являются помехой проведения демографической политики. Они оказывают косвенное влияние на развитие сельского хозяйства, ограничивая употребление в пищу определенных продуктов и придавая символическое значение домашним животным. Например, более 170 млн. буддистов - вегетарианцы, индуисты же не употребляют в пищу говядину. Также влияние религии иногда сказывается на характере расцветки тканей, выпускаемых текстильной промышленностью, одежды и так далее.

Подавляющее большинство населения Земли - верующие. Это значит, что успешное решение проблем современности в немалой степени зависит от укрепления единства неверующих и верующих. В наш век духовенство все чаще занимает прогрессивные позиции, особенно когда речь идет о защите мира, разоружении, сохранении окружающей среды.

Целью данной курсовой работы является анализ географических особенностей распространения религий и их влияние на развитие общества в мире в целом, а также распространения конфессий на территории Республики Беларусь.

Основными задачами курсовой работы является рассмотрение и анализ:

  • исторических особенностей возникновения религий;

  • влияние религий на развитие общества;

  • основных течений мировых религий;

  • географических особенностей распространения религий мира;

  • географических особенностей распространения конфессий на Беларуси;

  1. Понятие религии, виды религий и их роль в развитии общества

1.1 Функции религий

Понятие «религия» происходит от латинского слова religio, что значит благочестие, набожность, святыня, предмет культа.

Прежде чем рассматривать основные функции религии, необходимо дать определение этого понятия. Под функциями религии понимается характер и направление ее воздействия на общество в целом и на отдельные его элементы.

Мировоззренческая функция. Религия включает определенное миропонимание (объяснение мира, место в нем человека, сущность природы и т.д.), мирочувствование (эмоциональное отражение внешнего мира, самочувствование человека), оценку мира, мироотношение. Религиозное мировоззрение реализуется в поведении и взаимоотношениях верующих, в структуре религиозных организаций. Своеобразие религиозного мировоззрения состоит в том, что оно отражает действительность сквозь призмы веры в сверхъестественный абсолют - Бога, получающего разные наименования в зависимости от религиозной конфессиональности.

Иллюзорно-компенсаторная функция. Смысл данной функции заключается в том, что религия иллюзорно восполняет практическое бессилие человека, его неспособность сознательно противостоять природным и социальным процессам, а также управлять различными отношениями в человеческом бытии. В этом случае религия в некоторой мере отвлекает людей от реальности и, создавая определенные иллюзии в сознании индивида, облегчает его страдания, поддерживая в человеке потребность в отвлечении от действительности и тех проблем, которыми наполнена его жизнь.

Коммуникативная функция. Религия выступает средством общения людей в рамках определенных религиозных организаций, отдельных групп. Общение осуществляется прежде всего в культовой деятельности. Богослужение в храме, в молитвенном доме, участие в таинствах, общественная молитва рассматриваются как главное средство общения и единения верующих с Богом и друг с другом.

Интегрирующая функция. Религия может выступать в роли фактора интеграции отдельных групп граждан, а также общества в целом, укрепляющего, поддерживающего существующую систему социальных отношений. Регламентируя поведение и деятельность индивидов, объединяя их мысли, чувства, стремления, направляя усилия социальных групп и институтов, религия способствует стабильности данного общества. Сплачивая единоверцев и «вооружая» их своими идеями, религия оказывает содействие консолидации всех, кто придерживается этих взглядов.

Регулятивная функция. Религиозные идеи, взгляды, представления, ценностные установки, стереотипы поведения, культовая деятельность и религиозные объединения выступают регуляторами поведения приверженцев данной веры. Будучи нормативной системой и основой общественно-санкционированных способов поведения, религия определенным образом упорядочивает помыслы, стремления людей, их деятельность.

Культоротранслирующая функция. Она санкционирует определенные взгляды, деятельность, отношения, институты, придает им «ореол святости» или объявляет «нечестивыми», «отпавшими», «погрязшими во зле», «греховными», противоречащими «закону», «Слову Божию». Религиозный фактор влияет на политику, экономику, межнациональные отношения, семью, на область культуры через деятельность верующих индивидов, групп, организаций в этих областях. Происходит наложение религиозных отношений на другие общественные отношения.

Выделяют религии мировые и национальные (местные).

Некоторые из местных религий в условиях становления феодальных государств стали приобретать международный характер. Распространившись со временем среди народов большинства регионов земли, эти религии превратились в мировые. В дальнейшем их распространение способствовали также завоевания и миссионерская деятельность. К числу мировых религий обычно относят буддизм, христианство и ислам. Из национальных религий выделяют индуизм, конфуцианство, синтоизм, даосизм, сикхизм, джайнизм, иудаизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]