Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая религия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Распространение верующих мира

Религия

Число верующих (млн. чел.)

Главные районы и страны распространения

Христианство, в т.ч. католицизм

1700

950

страны Европы, Северной и Латинской Америки, Азии (Филиппины)

Протестантизм

350

страны Европы, Северной Америки, Австралия, Новая Зеландия, Африка (ЮАР и бывшие колонии Великобритании)

Православие

160

страны Восточной Европы(Россия, Болгария, Украина, Беларусь и т.д.)

Ислам

880

страны Европы (Албания, Македония, Россия), страны Азии, Северной Африки

Буддизм и ламаизм

310

Китай, Монголия, Япония, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Шри-Ланка, Россия (Бурятия, Тува)

Индуизм

660

Индия, Непал, Шри-Ланка

Конфуцианство

200

Китай

Синтоизм

Япония

Местные традиционные религии

Страны Африки, Южной Америки, Океании, Китай, Индонезия

Среди мировых религий буддизм имеет наименьшее число последователей. Распространение его ограничено в основном восточной половиной Азии. Буддизм господствует среди верующих Лаоса, Камбоджи, Таиланда, Монголии (ламаистская разновидность махаяны), преобладает в Шри-Ланке, Бутане, Мьянме (Бирме), является одной из двух главных религий Японии. Много буддистов в Китае (на Макао, Тайване), Корее (КНДР и Республике Корея), Вьетнаме, а также в Индии, Непале, Сингапуре, Малайзии и других странах. В большинстве перечисленных стран буддизм представлен хинаянистским направлением. Махаяны придерживаются буддисты Вьетнама и стран Восточной Азии. Ламаисты, помимо Монголии, распространены на западе Китая (в Тибете).

Третьей по численности среди религий мира (первой среди национальных) является индуизм. Ареал индуизма ограничен Южно Азией. Его придерживается большинство населения Индии и Непала (в Непале индуизм - официальная религия), 16% жителей Бангладеш, 25% населения Бутана, а также большая часть выходцев из Индии, осевших в таких азиатских странах, как Малайзия, Сингапур и др. За пределами Азии индуисты проживают на Маврикии (более половины верующих), Фиджи, в Гайане (выходцы из Индии).

В основном рамками Индии ограничено распространение двух других немногочисленных местных религий - сикхизма (встречается еще в Пакистане, Малайзии) и джайнизма

Последователи конфуцианства и даосизма сконцентрированы преимущественно на востоке Азии. Подавляющее большинство живет в Китае (в этой стране конфуцианство и даосизм тесно переплетены с буддизмом). Кроме Китая конфуцианство проповедуется в Корее, Вьетнаме: даосисты - во Вьетнаме. Конфуцианцами являются многочисленные китайцы, проживающие за границей.

Синтоизм - чисто японская религия. Его исповедуют около 30% населения Японии, а также часть японцев, проживающих за пределами своей страны.

Иудаизм имеет небольшое число последователей, однако они расселены по всем континентам. Больше всего иудаистов в Америке (США), немало их в Европе, Азии. Последователями иудаизма являются почти исключительно евреи. В Израиле иудаизм - государственная религия.

В некоторых многоконфессиональных странах на почве религии разыгрываются конфликты. Например, конфликт в Боснии и Герцеговине между православными сербами и славянами-мусульманами зародился еще во времена турецкого владычества. Ближневосточный (исламский) конфликт (Курдистан, Горный Бадахшан в Таджикистане, пакистанская провинция Белуджистан, Южный Йемен, север Афганистана и юг Алжира) господствует в исламских странах Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Средней и Южной Азии. Здесь характерна принадлежность любых противостоящих групп к одному религиозному культурному фундаменту - исламскому. При этом решающее значение имеет фактор этнического самосознания меньшинств, подавляемых в национальных государствах своих единоверцев. На территории исламской цивилизации, несмотря на целый ряд серьезных внутренних богословских разногласий, например, между приверженцами шиизма и суннизма, господствуют единые традиционно-культурные установки, сильна роль религии и религиозного права - шариата. Во многих конфликтах сильна роль конфессионального самосознания с учетом усилившегося в последнее время исламского фундаментализма и экстремизма [ 2 ].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]