Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая религия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать
  1. Географические особенности распространения религий мира.

Наиболее распространенная в мире религия - христианство. Подавляющее большинство христиан сосредоточено в Америке и Европе. Меньшие по численности их группы живут в Африке, Азии, Австралии и Океании. При этом в Европе, Америке, Австралии, Океании христианство исповедует большинство верующего населения (лишь в таких государствах этих регионов, как Албания, Босния и Герцеговина, Суринам, Фиджи и в европейской части Турции христиане не составляют абсолютного большинства среди верующих).

Христиане преобладают также в Анголе, Эфиопии, Габоне, Конго, Малави, Экваториальной Гвинее, Намибии, ЮАР, Лесото, Свазиленде, Ботсване, Бурунди, Уганде, Кении. В Африке христианам являются подавляющее большинство населения, проживающего в Кабо-Верде, Намибии, Руанде, Сан-Томе и Принсипи, на островах Святой Елены, Реюньоне, Сейшельских островах. Значительным является их представительство в других африканских странах. В Азии доля христиан невелика. Они составляют абсолютное большинство верующих в Армении, Грузии, Тиморе, на Кипреи Филиппинах; в Республике Корея и Ливане христиан чуть меньше половины населения.

Если рассматривать географию основных направлений христианства, то католицизм наиболее распространен в Америке (подавляющее большинство верующих всех латиноамериканских стран, 46% населения Канады, 28% населения США) и Западной Европе. В Европе католицизм исповедуется большей частью населения Франции, Бельгии, Италии, Испании, Португалии, Австрии, Ирландии и микрогосударств Западной и Южной Европы. Католиками являются также большинство верующих Польши, Литвы, Чехии, Словакии, Хорватии, Словении и Венгрии, около 30-45% жителей ФРГ, Нидерландов и Швейцарии, значительная часть населения Боснии и Герцеговины. В Азии католицизм господствует только на Тиморе и Филиппинах. Приверженцы католицизма преобладают среди христиан в ряде стран Африки (Бурунди, Габон, Ангола, Кабо-Верде, Конго и др.), в Австралии и некоторых странах Океании (Кирибати, Микронезия, Палау, Северные Марианские острова и др.) (рис. 1, рис. 2)

Таблица 1

География распространения религий.

Европа

Азия

Америка

Африка

Австралия

правосла-вие

Греция

Болгария Румыния

Беларусь

Грузия Молдавия Украина

Кипр

католицизм

Австрия Андорра Бельгия

Ватикан

Гибралтар

Ирландия Испания

Италия Люксембург Монако

Португалия Франция Польша Словения

Филиппины

Аргентина Аруба

Боливия Бразилия Венесуэла Гаити Гваделупа Гвиана Гондурас Доминика Колумбия Куба Мексика Перу Сальвадор Чили Эквадор

Реюньон, Сейшельс-кие острова

Науру

Новая Каледония Северные Марианские острова

протестан-тизм

Великобритания Дания

Исландия Норвегия Финляндия Швеция

Багамские острова Виргинские остров Каймановы острова

Намибия

Вост. Самоа Тонга

мусульманство

Албания Азербайджан Таджикистан Туркменистан Узбекистан

Афганистан

Бахрейн Иордания Ирак

Иран

Катар

Ливан

ОАЭ

Сирия Турция Бангладеш Пакистан Индонезия

Алжир Египет Ливия

Судан

Тунис Гамбия Гвинея Нигер Сенегал Джибути Сомали

буддизм

Монголия Бутан Камбоджа Таиланд

индуизм

Индия

Непал

иудаизм

Израиль

поликонфессиональные страны

Нидерланды Германия Швейцария Венгрия

Литва

Латвия

Россия

Корея Вьетнам Сингапур

Гайана Канада США Суринам Уругвай

Гана Либерия Нигерия Того

Конго Камерун

Чад

ЦАР

Замбия Зимбабве Кения

Австралия Новая Зеландия Папуа - Новая Гвинея

[Составлено автором по 14]

Основной район распространения православия - Восточная и Юго-Восточная Европа. Православия придерживается большая часть верующих в России, Беларуси, Украине, Молдове, Румынии, Болгарии, Сербии и Черногории, Македонии и большинство жителей Греции, значительно представительство православных в Албании, Боснии и Герцеговине, Латвии, Литве, Эстонии, Хорватии. В Азии православие преобладает в Грузии и на Кипре. Небольшое количество православных.

Протестантизм сконцентрирован преимущественно в Северной и Центральной Европе. Он господствует в скандинавских странах (Финляндии, Дании, Исландии, Швеции, Норвегии в форме лютеранства), в Великобритании (в Англии - англиканство и методизм, в Шотландии - пресвитерианство). Протестантизм исповедуют около половины жителей ФРГ (лютеране и кальвинисты-реформаторы), Нидерландов и Швейцарии (реформаты). Значительным является представительство протестантов среди верующего населения Эстонии и Латвии.

В Америке протестанты преобладают в США (56% населения), а также во многих бывших английских колониях Вест-Индии (Ямайке, Барбадосе, Багамских Островах и т.д.) и современных владениях Великобритании (Ангилья, Бермудские острова, Виргинские острова и др.); в Канаде (36%). Они являются второй (после католиков) конфессией в большинстве государств Центральной и Южной Америки.

Самая крупная группа американских протестантов - баптисты, далее следуют методисты, лютеране, пресвитериане, англикане, пятидесятники. В США есть также ресторационисты, перфекционисты, адвентисты, свидетели Иеговы, мормоны и приверженцы многих других протестантских церквей и сект.

В Африке протестанты составляют более половины населения ЮАР (реформаторы, методисты, лютеране, англикане и др.). протестантизма придерживается часть населения Нигерии (англикане, методисты), Анголы, Республики Мадагаскар и ряда других африканских стран. Протестантизм преобладает в Австралии и большинстве государств Океании.

Монофизитство распространено среди большинства верующих армян, проживающих как в Армении, так и в зарубежных странах, и эфиопских народов. К монофизитам относятся копты Египта, якобиты Сирии других стран Юго-Западной Азии. Несторианство распространено среди ассирийцев (Иран, Ирак).

Ислам - вторая по числу последователей мировая религия, которая распространена преимущественно на азиатском континенте. Здесь проживает большинство мусульман. В таких странах, как Азербайджан, Турция, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иран, Ирак, Афганистан, ислам занимает положение господствующей религии. Мусульмане преобладают также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Индонезии, Брунее, Пакистане, Палестине, Бангладеш, на Мальдивах; в Ливане и Малайзии они составляют около половины верующих. последователи различных направлений ислама имеются в Индии, на Кипре, в Шри-Ланке, Бирме, Таиланде, Сингапуре, на Филиппинах, в Китае и ряде других азиатских государств.

Широко представлен ислам на африканском континенте. Мусульмане преобладают среди верующей части населения арабских стран Африки (Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Марокко, Мавритания, Западная Сахара, Судан), а также Сомали, Джибути, Гамбии, Гвинеи, Нигера, Сенегала, Коморских островов. Ислам исповедует свыше половины населения Республики Чад, Сьерра-Леоне, около половины населения Нигерии, Эритреи, Буркина-Фасо. Немало мусульман в Гвинее-Бисау, Кот-д’Ивуаре, Камеруне, Танзании, Эфиопии, Габоне, Замбии и ряде других стран Африки.

В Европе ислам не получил широкого распространения. Его исповедуют большая часть жителей европейской части Турции, 70% верующих в Албании. Значительно представительство мусульман среди верующего населения Боснии и Герцеговины (40%), Македонии (30%), Сербии и Черногории (албанцы Косово) и Болгарии (12%). Ислам исповедуют представители алжирского, турецкого, иранского и иных национальных меньшинств, выходцев из исламских государств Африки и Азии в европейских странах

Основной формой распространения ислама является суннизм (в Саудовской Аравии представлено его ваххабитское течение). Шиизм резко преобладает лишь в Иране, а в Ираке, Бахрейне и Йемене шииты составляют большую часть верующего населения (в Йемене это преимущественно зейдисты). Незначительное количество шиитов имеется в Ливане и большинстве мусульманских государств Аравийского полуострова. Основная часть хариджитов, представителей третей многочисленной ветви ислама, сосредоточена в Омане (хариджиты-ибадиты).

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]