Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая религия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать

1.2. Виды религий и их роль в развитии общества

Самая ранняя из мировых религий - буддизм. Возник в VI веке до н.э. в северной Индии. Основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама. По своему происхождению он принадлежал к царствующему дому небольшого княжества Шакья, расположенного на севере Индии. Юноша был окружен заботой и вниманием, на его развлечения не жалели никаких средств. Но однажды гуляя и выехав за пределы дворца, он увидел покрытого язвами, изможденного человека; затем сгорбленного годами убого старика; затем похоронную процессию и, наконец, погруженного в глубокие и нелегкие раздумья аскета. Эти четыре встречи, повествует легенда, коренны образом изменили мировоззрение богатого принца. Он стал отшельником-йогой, шесть лет скитался почти ничего не ел. Однажды в полуобморочном состоянии уснул под деревом и во время сна ему открылись видения, он стал просветленным Буддой. С тех пор он стал сам просвещать людей, проповедовать свое учение.

Характерными этическими положениями буддизма являются требования не убиения живых существ, правдивости и т.д. буддизм учит, что жизнь - это цепь страданий, которые можно уменьшить праведными делами в цикле перерождений. Основной же целью жизни является достижение нирваны - полной отрешенности от чувств бытия.

К началу нашей эры буддизм распался на два основных направления, сильно различающихся между собой. Первое из них - тхеравада или хинаяна («узкий путь» - малая колесница), требует от своих приверженцев строго следования принципам раннего буддизма, а также обязательного прохождения монашества. По хинаяне нирваны может достичь лишь узкий круг лиц - монахи монастырских общин (сангх), в которые можно вступать на срок от трех месяцев до конца жизни.

Второе направление буддизма - махаяна («широкий путь» - большая колесница) в отличие от хинаяны допускает, что спастись могут и миряне, соблюдающие основные предписанные буддизмом правила жизни. Махаяна политеистична, в ней обожествляется сам основатель буддизма - Будда. Для махаяны характерно учение об аде и рае, поклонение бодисатвам (наставникам, ведущим людей по пути внутреннего совершенства). Позднейшей формой махаяны является буддизм-ламаизм, характеризующийся обожествлением высшего духовенства (далай-ламы), большими заимствованиями у шаманизма (особенно в обрядах) и значительным развитием монашества. В ламаизме важное значение придается магическим заклинаниям, с помощью которых якобы можно добиться состояния наивысшего блаженства, отрешенности от всех земных забот и стремлений, слияния с божеством.

В начале первого тысячелетия н.э. на востоке Римской империи в составе иудаизма возникла секта христиан, обособившаяся со временем в самостоятельную религию - христианство. В основе христианства лежат: вера в сына Бога и земной женщины - Иисуса Христа, который своей мученической смертью «искупил грехи» человечества; вера во второе пришествие Христа, в «страшный суд» и установление царства небесного, в существование Бога в трех лицах - Отца, Сына и Святого Духа. Священной книгой христиан считается Библия, состоящая из Ветхого завета(практически идентичного иудаистическому Танаху) и Нового завета (Евангелие и др.). Первые христианские общины приучали своих членов думать не только о себе, но и о судьбах всего мира, молиться нне только о своем, но и об общем спасении. Уже тогда выявился свойственный христианству универсализм: общины, разбросанные по огромному пространству Римской империи, ощущали, тем не менее свое единство. Членами общин становились люди разных национальностей. Новозаветный тезис провозгласил равенство перед Богом всех верующих и предопределил дальнейшее развитие христианства его существования, наложили глубокий отпечаток на его мировоззрение и дух. Лица, претерпевшие за свою веру тюремное заключение и пытки(исповедники) или принявшие казнь (мученики), стали почитаться в христианстве как святые. Вообще идеал мученика становится в христианской этике центральным.

Шло время. Условия эпохи и культуры меняли политико-идеологический контекст христианства, и это вызвало ряд церковных разделений. В результате появились соперничающие между собой разновидности христианства - вероисповедания. Так, в 311 году христианство становится официально дозволенной, а к концу IV века при императоре Константине - господствующей религией, находящейся под опекой государственной власти. Однако постепенное ослабление Западной Римской империи в конце концов завершилось ее крушением.

В своем развитии христианство распалось на множество более или менее самостоятельных церквей и сект. В середине первого тысячелетия н.э. выделились монофизиты, несториане и диофизиты. Основное отличие монофизитов (к ним относятся армяно-григориане) от других христиан заключается в том, что они считают Иисуса Христа не богочеловеком, а только Богом. Несториане, наоборот, рассматривают Христа как человека, ставшего обителью божества. Эти два направления не получили широкого распространения. Постепенно возобладавшие диофизиты, признающие в Христе и божественную, и человеческую сущность, в 1054 году разделились на две церкви: римско-католическую и греко-православную. Для той и другой характерен догмат триединства Бога (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой). В то же время православие и католицизм имеют ряд особенностей в организации, догматике и культах.

Католичество существует как строго централизованная Церковь, во главе которой стоит Римский Папа - «непогрешимый» наместник Христа на земле. Православие в ходе истории распалось на ряд местных (национальных) автокефальных (независимых) церквей , подчиняющихся своим патриархам. Среди различий в догматике можно назвать то, что, по мнению католиков, святой дух исходит от Бога-Отца и Бога-Сына, а по мнению православных - только от Бога-Отца. Католики в отличие от православных считают, что кроме рая и ада существует промежуточное звено - чистилище.

Имеются некоторые различия в службе (в православных храмах пение хоровое, в католических - органная музыка, по разному происходит обряд крещения и т.д.). характерным для католической церкви является особое почитание апостолов Петра и Павла, культ Богородицы (Мадонны) и безбрачие духовенства. В православии целибат (безбрачие) считается обязательным только для «черного» духовенства (монашества). Остальные священнослужители (приходские священники) обязаны вступать в брак, однако вторичные браки им не разрешаются.

Внутри православия появилось много сект и направлений, крупнейшим из которых является старообрядничество, возникшее в XVII веке в результате раскола русской церкви после реформ патриарха Никона. Раскол привел к появлению многочисленных сект, часть которых выступила за «духовное очищение» человека, против всего «плотского».

В XVI веке н.э. в эпоху Реформации от католицизма отделился протестантизм, ставший третьим основным направлением христианства. Протестантизм отверг власть Папы Римского как наместника Бога и провозгласил идею о том, что человек может спасти душу не бегством от мирской жизни и не заслугами перед церковью, а праведной повседневной деятельностью.

Протестантизм сформировался в виде нескольких самостоятельных течений, важнейшие из которых англиканство, лютеранство и кальвинизм. Англиканство ближе всего стоит к католицизму. Лютеранство отдалилось от католицизма гораздо сильнее. Кальвинизм занимает среди основных течений протестантизма наиболее радикальные позиции.

Главные течения протестантизма дали большое число ответвлений. Так, от англиканства отпочковался методизм, к которому тесно примыкает секта «Армия спасения», организованная на военный лад. Кальвинизм в свою очередь представлен тремя основными формами: реформаторством, пресвитерианством и конгрегационизмом. С кальвинизмом генетически связан баптизм. С баптизмом во многом сходны так называемые ресторационисты, распадающиеся в настоящее время на три ветви: учеников Христа, приверженцев Церквей Христа и сторонников Христианских Церквей и Церквей Христа. Из баптистской среды выделились пятидесятнические секты. Близки к пятидесятникам перфекционисты (последователи Церквей Святости). Из недр баптизма вышел также адвентизм, а от адвентизма ответвилась секта свидетелей Иеговы. Имеется целый ряд других, не столь крупных протестантских сект.

Особое место среди протестантских сект занимает мормонство, которое, возникнув в протестантской среде, вобрало в себя ряд элементов ислама и буддизма.

В результате сближения некоторых православных церквей с католичеством и признания ими главенства Папы Римского образовались униатские или греко-католические церкви.

Самая молодая мировая религия - ислам - возникла в VII веке н.э. среди населяющих аравийский полуостров арабов. Ислам часто называют еще магометанство или мусульманством (по имени его основателя Мухаммеда). Возникнув позже иудаизма и христианства, ислам впитал в себя ряд элементов этих религий: веру в загробную жизнь, в посмертное воздаяние, в рай и ад. Мусульмане поклоняются единому богу - Аллаху, посланником которого и его пророком считается Мухаммед (пророками считаются также Адам, Ной, Авраам, Моисей и Иисус). Священная книга мусульман - Коран, где изложено учение Мухаммеда. Основные правила бытового поведения мусульман отражены в шариате. Одна и характерных черт мусульманского культа - формальный ритуализм (пятикратная ежедневная молитва с символическим омовением, пост и т.п.), а также запрещение создавать изображение бога (иконы, статуи и т.д.) и людей.

Ислам, зародившись, как национальная религия арабов, скоро стал превращаться в наднациональную, мировую религию. Уже в VII-IX вв. Ислам сделался господствующей и почти единственной религией в странах халифата, охватившего огромные пространства - от Испании до Средней Азии и границ Индии. В XI-XVIII вв. Он широко распространился в Северной Индии, опять-таки путем завоеваний. В Индонезии ислам получил распространение в XIV-XVI вв., главным образом через арабских и индийских купцов, и почти вытеснил индуизм и буддизм (кроме острова Бали). В XIV веке ислам проник также к кипчакам в Золотую Орду, к булгарам и другим народам Причерноморья, несколько позже - к народам Северного Кавказа и Западной Сибири.

Хотя ислам в какой-то степени и сплачивал людей на основе общности религии, но национальные противоречия в странах ислама отнюдь не исчезли, напротив, они постепенно все обострялись. Это нашло отражение в разных течениях в мусульманской религии, в расколах и сектах.

Вскоре после своего появления ислам распался на три направления: суннизм, шиизм и хариджизм. Основное различие между суннизмом и шиизмом состоит в том, что сунниты кроме Корана признают в полном объеме «священное предание» - Суну (священный сборник рассказов о жизни Мухаммеда). Шииты принимают это предание только частично, признавая лишь разделы, основанные на авторитете родственников пророка, т.е. связанные с именами зятя Мухаммеда - Али и его родственников. Среди шиитов, составляющих десятую часть всех мусульман, значительное распространение получил культ святых мучеников. Что касается хариджизма, то он встречается не столь широко. Хариджиты близки к суннитам, но предъявляют более суровые требования к своим последователям: осуждают роскошь, запрещают игры, музыку и т.п.

Местные (национальные) религии.

Истоки сикхизма лежат в средневековой Индии конца XV - начала XVI вв. На северо-западе страны в районе пятиречья, представлявший собой своеобразный буфер на стыке двух цивилизаций и двух культур - индуистской и исламской. Сикхизм стал складываться в рамках индуизма, объединяя городские торгово-ремесленные слои. Основателем сикхизма считается Гуру Нанак, последователи которого стали называть себя сикхами-учениками. В учении сикхизма Бог воплощает в себе Создателя, Хранителя и Разрушителя. Он всемогущ и всеведущ. Мир, созданный им, изменчив и невечен, а Бог вечен. Идеи сикхизма нашли свое продолжение много веков спустя в движении за реформацию сикхизма, отразившем новые тенденции конца XIX - начала XX вв. В жизни Панджаба - формирования капиталистических отношений, становление буржуазного национализма. Служение Богу не в коей мере не подразумевает отход от мирских дел, отшельничество или аскетизм, а наоборот, предполагает активную жизнь, полную труда, выполнение долга домохозяина.

Конфуцианство. Конфуций заимствовал первобытные верования: культ умерших предков, культ Земли, почитание древними китайцами своего верховного божества и легендарного первопредка - Шанди.

Выступив против царившего хаоса философ выдвинул идею социальной гармонии, опирался на авторитет мудрецов и правителей глубокой древности. Приобщение каждого к соблюдению меры обеспечивало сохранение в обществе моральных ценностей, не допуская, в частности развития потребительства и ущерба духовности.

Своей устойчивостью, питавшейся жизнеспособностью Китайской культуры, китайское общество и государство были во многом обязаны ритуалу. В Китайской традиции Конфуций выступает хранителем мудрости «золотого века»-древности. Он стремится вернуть монархам утраченный престиж, улучшить нравы народа и сделать его счастливым.

Даосизм возник в Древнем Китае в IX-III вв. до н.э. По преданию тайны этого ­­­учения открыл древний легендарный Желтый император. В действительности истоки даосизма восходят к шаманским верованиям и учению древних магов. Даосизм привлекал широкие народные массы и часто был объектом нападок со стороны властей, видевших в нем выразителя бунтарских традиций. Даосские воззрения становились идейной базой тайных обществ и знаменем крестьянских выступлений.

Даосская религия восприняла древние анимистические верования, культ неба и культ святых мудрецов. Даосизм оказал сильное влияние на культуру, на традиционные формы знания. Занятия алхимией способствовали накоплению богатого эмпирического материала. В области химии, традиционной медицины, как в теории, так и в практике. Даосские сочинения охранили рецепты лекарств, описание свойств металлов и минералов.

Синто. В конце V- конце VI в. в центральной Японии усилилась борьба между главами родов за влияние в общеплеменном объединении. В то же время сфера отношений разных слоев населения и природы принадлежала синто. Возникшее как религиозная практика земледельческой общины, было отражением коллективных воззрений и просьб. По указу императора происходит соединение синтоисткого и буддийского ритуалов.

В XX в. на основе Ассоциации синтоистских святилищ была создана синтоистская политическая синто-организация, которая впервые после ликвидации государственного синто открыто ставила политическую задачу участия в управлении государством. В январе 1989 года скончался император Хирохито. Система синто определяла весь разнообразный комплекс церемоний в ритуале престолонаследования. Вручение божественных «регалий», государственной и императорской печати, первый прием императором высопоставленных должностных лиц по решению правительства были проведены не только как сугубо религиозные церемонии, но и как государственный акт. Высшей формой религиозного синкретизма являлась концепция, согласно которой божества синтоисткого пантеона могут рассматриваться как временное воплощение будд и Бодхисаттв.

Индуизм. Процесс синтеза нескольких этнокультурных компонентов, в результате которого возникла богатая культура Индии, начался три тысячи лет назад; системообразующим фактором стала религия древних арьев. И пережив глубокий кризис, значительно трансформировавшись, выдержав конкуренцию с буддизмом и джайнизмом, индуизм смог наиболее полно удовлетворить общественные потребности.

В повседневной жизни подавляющего большинства населения фигурируют аватары, манифестации Шиву. Поклоняются змеям - Нагам, подземным божествам и повелителям небесных вод, Ганеше - слоноголовому сыну Шивы, дарителю удачи и достатка, Хануману - обезьяне-герою. Огромное значение имеют паломничества к наиболее почитаемым храмам и к водам священных рек.

Термин «иудаизм» происходит от названия еврейского племенного объединения Иуды, считавшегося по библейскому повествованию самым многочисленным среди всех двенадцати колен израилевых.

Начиная со Средних веков, евреи селились на Святой земле и жили автономными самоуправляемыми общинами в четырех городах: Иерусалиме, Хевроне, Тверии и Цфате. Будучи продуктом религиозных традиций древних цивилизаций Ближнего Востока - Месопотамии, Египта, иудаизм, отстаивая на протяжении веков свою самобытность и оригинальность, вместе с тем не был обособлен от внешних влияний. Поставил своей целью признание Бога всем человечеством, он всегда осуждал и противостоял ассимиляции евреев, оставаясь мировоззрением тех, кто ассоциировал себя с народом Израиля.

Центральная доктрина иудаизма - верь в единого Бога, который бессмертен, вездесущ, всемогущ.

В историческом плане религия занимала одно из ключевых мест в жизни общества. При цивилизационном подходе к рассмотрению исторического процесса многие исследователи используют религиозный признак в качестве основы при выделении мировых цивилизаций. Соответственно конфуцианская, индуистская, исламская, православная и другие цивилизации. Аналогичная ситуация имеет место и при выделении культурных регионов мира.

Во многих странах религия и религиозные догмы оказывают заметное влияние на политическую и экономическую жизнь, быт, обычаи и культуру людей, на демографические и этнические процессы. Например, католическая церковь обладает огромными капиталами в виде денежных ресурсов, земельных владений и иного имущества. По некоторым оценкам годовой оборот этой церкви составляет 370 млн. долларов. Она активно участвует в политической жизни разных стран, используя широкую сеть светских католических организаций и средств массовой информации.

Каноны ислама закрепляют неравноправное положение женщины в обществе и семье. Как следствие - ограниченное участие женщин в производстве и общественной жизни многих мусульманских стран. На экономике Индии заметно сказываются законы индуизма и других распространенных здесь религий, запрещающих убивать многих животных, есть говядину. Религиозные противоречия приводят к многочисленным конфликтам как внутри отдельных стран, так и на международном уровне. Так, по самым приблизительным подсчетам в XX в. по религиозным причинам было убито более 15 млн. человек.

Паломничество к «святым местам» приводит к массовым перемещениям большого количества людей и оказывает существенное влияние на экономику отдельных религиозных центров и целых стран. Обслуживание богомольцев является важным источником доходов для Ватикана, Мекки, Лурда, Лхасы и других мест паломничества. В одну только Мекку ежегодно устремляется порядка 2 млн. человек. Значительны масштабы паломничества в Иерусалим - город «святых мест» трех религий.

Религия играла важную роль в движении национального возрождения ряда стран Азии, Африки и других регионов мира. После прихода к власти сил национального возрождения духовенство стремилось укрепить свои позиции в структурах власти этих стран, активно участвовало в политических и социально-экономических процессах, что не всегда имело прогрессивное значение. Ситуации подобного рода наиболее типичны для мусульманских государств.

Особого внимания заслуживает влияние религии на демографические и этнические процессы, поскольку с ними связано возникновение целого ряда проблем глобального и регионального значения. Влияние религии на воспроизводство населения непосредственно затрагивает проблему регулирования численности населения Земли, а присутствие религиозного фактора в этнообразовательных процессах зачастую приводит к межэтническим конфликтам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]