Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций часть 2.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
1.21 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

В. В. Некриш

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Учебное пособие для студентов

специальности Н.05.01.00 -"География"

МИНСК 1998

УДК 66.0: 911.3 (075.8)

ББК 35.11 я73

Н47

Рецензенты: Л.В. Козловская, доктор

экономических наук, профессор;

В.М. Зайцев, кандидат географических наук

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Белорусского государственного университета

НЕКРИШ В. В.

Н47 Технико-экономические основы производства продукции химической промышленности: Учеб. пособие для студ. спец. Н.05.01.00 — "География". — Мн.: Бел госуниверситет, 1997. - 55с. ISBN 985-6144-89-2

В пособии рассмотрены вопросы использования различных сырьевых ресурсов; технологические процессы, сущность которых состоит в изменении строения вещества с образованием различных основных и побочных продуктов, а также обоснована взаимосвязь между технико-экономическими особенностями химических производств и размещением предприятий.

Учебное пособие позволит студентам географического факультета лучше овладеть учебными вопросами данного курса.

УДК 66.0: 911.3(075.8)

ББК 35.11 я73

ISBN 985-6144-89-2 © В. В. Некриш, 1997

I. Химическая промышленность и научно-технический прогресс.

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Химическая и нефтехимическая промышленность представляет исторически сложившеюся, основанную на изменении внутреннего строения и свойств вещества совокупность предприятий, объединяемых общностью технологических процессов1. Широкое внедрение в хозяйство продукции отрасли, а также химических методов и процессов - одно из важнейших направлений научно-технического прогресса. Это объясняется рядом обстоятельств. Конечные продукты отрасли по основным качественным показателям не уступают естественным и в соответствии с областью применения могут иметь заранее заданные свойства, которые отсутствуют в изделиях из природных ресурсов. Это позволяет лучше удовлетворить спрос на продукцию, экономить естественные ресурсы, интенсифицировать производство в отраслях хозяйства. Выпуск изделий химической промышленности высокоэффективен, так как требует меньших материальных, финансовых и трудовых ресурсов по сравнению с аналогичными природными продуктами. Вследствие этого производство синтетических продук­тов характеризуется высокой производительностью труда, а себестоимость их, как правило, меньше, чем продуктов из естественного сырья. Ряд преимуществ имеют химические технологии. В общем плане химический процесс включает подготовку сырья (А), его превращение (Б) и выделение конечного продукта (Б). На первой стадии используются физические процессы, и химическое строение сырья остается неизменным. На второй стадии (Б) под влиянием химических реакций изменяется состав вещества, образуется основной продукт и побочные, которые разделяются на следующей стадии (В). Следовательно, химическая технология изменяет не только внешнюю форму, но и строение сырья. В результате образуются материалы с определенными свойствами.

В химической промышленности используют различное сырье. Все сырьевые ресурсы в отрасли можно подразделить на минеральные и биологические. Первую группу образуют руды, горючие и нерудные полезные ископаемые. Биологическое сырье по происхождению подразделяется на растительное и животное. Разнообразие сырья позволяет заменять биологические виды другими и более рационально использовать материальные ресурсы.

Химическая технология благоприятствует комплексному использованию комбинированию производства не только с химическими сырья,

1 К нефтехимии по общепринятой классификации хозяйства в СНГ относят предприятия по производству крупнотоннажных продуктов для основного органического синтеза на базе сырья нефтяного происхождения, синтетических каучуков, сажи, резиноасбестовых изделий.

в том числе и переработке отходов, и на этой основе - предприятиями, но и металлургии, топливной промышленности, деревообработки. Как следствие утилизируются отходы производства, происходит очистка газов, сточных вод, уменьшаются затраты на производство продукции, улучшаются другие показатели эффективности, экологическая обстановка. Особенностью химических технологий является широкое использование непрерывных процессов, замкнутых-круговых систем производства, что еще больше улучшает экономический и экологический эффект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]