Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
156.86 Кб
Скачать

12.Нормативные сроки службы и сроки полезного использования объектов ос

Нормативный срок сложбы осн фондов – установленный нормативно-правовыми актами в период, в теч которого потеря стоимости неиспользуемых предпринимат-ой деят-и основ-х фондов, призванных служить для целей организации, отражается в соответ-ии с законодат-ом.

Срок каждого использования-ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных доходов в процессе предприниматдеят-ти. Исходя из этого срока формируется амортизац-ые отчисления по каждому виду оборудования и утановл нормы амортизации.

Норма амортизации – доля (в%) амортизируемой стоимости объекта, подлежащая исключению с установленной периодичностью в издержки пр-ва, расходы на реализацию на операционные или на внереализационные расходы на протяжении своего срока использов при соответствующих методах начисления амортизации.

13.Состав и полномочия комиссии по проведению амортизационной политики

Каждая организация должна разработать положение об амортизационной комиссии и ее составе. В положении следует закрепить состав, перечень функций комиссии, перечень служб (специалистов), пренимающих участие в решении конкретных вопросов и ответственность за принятие конкретных решений. Результаты работы комиссии оформляются протоколами в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные документы.

Полномочия комиссии:

1)выделение из своего состава имущества амортизируемого.

2)разделение амортизируемых объектов на используемые и неиспользуемые в предпринимат-ой деят-ти исходя из их функ-ий.

3)распределение амортизируемых объектов по видам, группам и позициям на основании классификации аморт-ых ОС.

4)определение нормативных сроков службы объектов или их пересмотр и сроков полезного использования исходя из режимов работы.

5)принятие решений о порядке распределения сумм начисленной амортизации.

6)распределение месячных норм аморти-х отчислений на протяжении года при сезонном хар-ре работы, исходя из годовой нормы амортизации и периода эксплуатации объектов.

14.Порядок расчета амортизационных отчислений

Амортизация – процесс переноса стоимости основных производственных фондов на производимый продукт.

Амортизационные отчисления – элемент затрат предприятия на производство продукции. (Источник простого воспроизводства основных фондов).

На практике амортизационные отчисления по каждому объекту не накапливаются на специальном счете, а поступившая на определенный период сумма амортизационных отчислений по всем объектам направляется на финансирование капитальных вложений в этом периоде. Целевое использование амортизационных отчислений – финансирование замены элементов основных фондов.

Организация при принятии объекта определяет срок его полезного использования. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды; нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Определенные предприятиями сроки полезного использования объектов необходимы для расчета норм (сумм) амортизационных отчислений.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Нормы амортизационных отчислений устанавливаются либо постановлениями правительства, либо руководством предприятия.