Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
156.86 Кб
Скачать

26. Сущность нормирования оборотных средств

оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. Нормирование оборотных средств обеспечивает непрерывность процесса производства и способствует эффективному использованию ресурсов промышленного предприятия. Целью нормирования является определение рациональной величины оборотных средств.

К нормируемым оборотным средствам относятся:

1. производственные запасы

2. незавершенное производство (расходы будущих периодов, готовая продукция.)

На нормирование производственных запасов оказывают влияние следующие факторы:

  • масштаб производства

  • длительность производственного цикла

  • цены на сырье и материалы

  • условия реализации продукции и ее оплата

  • периодичность поставки ресурсов

  • расходы по доставке материалов, хранение и реализация продукции

Нормируемые оборотные средства включают все оборотные средства, находящиеся в сфере производства. В сфере обращения нормируется только та часть оборотных средств, которая овеществлена в готовой продукции.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: отгруженная продукция, денежные средства на расчетном счете и средства в расчетах, дебиторская задолженность.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Норма оборотных средств – это длительность периода времени, обеспечиваемого данным видом ресурса. Норма запасов в сутках устанавливается по каждому виду и включает время для: разгрузки, складирования, анализа сырья, нахождение материалов на складе для текущего потребления, страхового запаса и для подготовительного.

Норматив оборотных средств – это минимальная необходимая потребность в денежных средствах на предстоящий период для успешной производственной деятельности.Фактические запасы сырья, денежных средств и т.д. могут быть выше или ниже норматива либо соответствовать ему. Это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности. Незаполнение норматива оборотных средств может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

Величина нормируемых оборотных средств должна всегда отвечать реальной потребности производства. При занижении норматива предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими, служащими и т.п. При завышении норматива возникают значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет к потерям. Завышенный норматив способствует сокращению уровня рентабельности, увеличению размера выплаты за увеличение стоимости имущества предприятия.

27. Установление норматива оборотных средств

норматив по каждому элементу оборотных средств определяется как произведение нормы запаса (в сутках) и величины среднесуточного расхода данного вида материальных ценностей.

Производственный запас состоит из 3 видов:

  • Текущий запас создается для обеспечения процессов производства материалами. Период между поставками, величина определяется в зависимости от объема поставки, периодичности поступлений и среднесуточного расхода. Как правило, текущий запас зависит от интервала между поставками, норма текущего запаса – это половина интервала между поставками.

  • Страховой запас создается для обеспечения непрерывности процесса пр-ва при возникновении перебоев поставки сырья и материалов. Расходование страхового запаса начинается после израсходования текущего. Норма страхового запаса рассчитывается как среднесуточное время отклонений поставок ресурсов.

  • Подготовительный запас создается в случаях, когда ресурсы перед поступлением в производство требуют некоторой подготовки (сортировка, комплектование). Размер запаса определяется исходя из установления технических норм на каждую операцию.

Норматив незавершенного пр-ва выражает стоимость начатых, но незаконченных изделий находящихся в различной степени готовности в подразделениях предприятия. Факторы, влияющие на норматив:

1.Длительность производственного процесса 2.среднесуточный выпуск прод 3.номенклатура выпускаемойпрод 4. с/с выпускаемой прод.

Нормирование запасов готовой продукции необходимо для комплектования, подбора ассортимента; для комплектования, для транзитной нормы, для упаковки, маркировки, для оформления документов.

Сводный норматив оборотных средств – сумма частных нормативов по производственным запасам незавершенного пр-ва и готовой продукции.