Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
156.86 Кб
Скачать

33. Понятие и виды фондов рабочего времени, порядок расчета

Рабочее время - это время, втечении которого работник в соответствии с трудовым коллективным договором, правилами внутреннего распорядка находится на рабочем месте и выполняет свои должностные обязанности. Рабочее время представляет собой экстенсивную величину труда и измеряется человеко-часами и человеко-днями. Величина рабочего времени, определяемая для совокупности рабочих(бригады,цеха,предприятия), называется фондом рабочего времени.Баланс рабочего времени отражает особенности условий производства труда, состав работающих и другие индивидуальные отличия. Баланс рабочего времени состоит из двух частей. В первой части отражаются ресурсы труда. Во второй части показывается использование ресурсов труда.

Различают 3 вида фондов рабочего времени˸

  1. Календарный фонд рабочего времени в днях - это число календарных дней планового года.

  2. Кол-во выходных, праздников

  3. Номинальный фонд рабочего времени в днях - количество рабочих дней, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ максимально должно быть использовано в течение данного периода времени. Он определяется, как разница между календарным фондом и выходными и праздничными днями.

  4. Планируемые дни не выхода на работу:

• по болезни

• очередной отпуск

• отпуск в связи с родами

• учебные отпуска

• другие выходы/невыходы, предусмотренные трудовым договором.

  1. Эффективный фонд рабочего времени в днях - это среднее количество рабочих дней, полезно используемых в течение планового периода. Эффективный фонд меньше номинального, вследствие неявок отдельных рабочих на работу.

  2. Средняя продолжительность рабочего дня

  3. Эффективный фонд рабочего времени в часах.

В практике статистического учета и планирования персонала различают явочный, списочный, среднесписочный состав работников. Явочный – все работники предприятия, заключив трудовой договор и фактически явившееся на работу на каждую конкретную дату и работающие при установленном режиме. Для его выявления на предприятии ведется табель рабочего времени.

Списочный состав – это когда, все работники предприятия, заключившие договор и выполняют постоянную, временную, сезонную работу. Списочный состав учитывает как фактически-явившихся, так и отсутствующих по каким-либо причинам, не входят работники, выполняющие разовые работы, совместители.

Среднесписочный состав – рассчитывается как среднеарифметическое списочного состава за определенный период времени. Из среднесписочного состава исключаются работники находящиеся в отпусках без сокращения з/п, кроме находящихся в отпусках предоставляемых по инициативе нанимателя. Численность на дату – это кол-во работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших.

34. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификациям. Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. К анализу привлекают данные о среднесписочной численности работающих по категориям: Персонала – всего. В том числе:

1 Промышленно-производственный персонал (ППП), из него:

1.1 Рабочие (включая МОП, учеников и работников охраны);

1.2 Служащие – всего. В том числе:

1.2.1 Руководители.

1.2.2 Специалисты.

1.2.3 Другие работники, относящиеся к служащим.

2 Непромышленный персонал.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров. К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений. К ним относятся директора, начальники, управляющие, заведующие, председатели, командиры, комиссары, мастера, специалисты, инспекторы.К специалистам относятся работники, занятые инженерно- техническими, экономическими и другими работами: агрономы, администраторы, бухгалтеры, геологи, диспетчеры и т.д. К служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей: − коэффициент оборота по приему рабочих (Kпр) определяется отношением общего числа принятых на работу в течение отчетного периода к среднесписочной численности работников за этот период; − коэффициент оборота по выбытию (Kв) рассчитывается отношением общего числа выбывших в течение периода к среднесписочной численности работников за этот период; − коэффициент текучести кадров (Kтек) определяется как отношение количества уволившихся по собственному желанию, за нарушения дисциплины и прогулы (кроме ушедших в армию и на пенсию) к средне- списочной численности работников за период; − коэффициент постоянства персонала предприятия (Kпост) рассчитывается отношением количества работников, состоящих в списочном со- ставе весь отчетный год к среднесписочной численности работников за отчетный год.