Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
156.86 Кб
Скачать

28. Показатели эффективности использования оборотных средств

Потребность в оборотных средствах зависит от 2-х факторов: от объема выпускаемой продукции и от скорости оборота оборотных средств.

Для анализа использования оборотных средств используются показатели:*

  • Коэффициент оборачиваемости(отражает скорость оборотных средств, т.е. кол-во оборотов в течение года) Kоб = Впр(выручка)/Фоб(величина обор ср-в)

Чем выше этот показатель, тем эффективней предприятие использует свои средства.

  • Средняя продолжительность одного оборота

tоб=Д/Коб (Д=360, период, год)

В течение анализируемого периода может происходить либо ускорение либо замедление оборачиваемости. Ускорение влечет высвобождение денежных средств, а замедление – вовлечение дополнительных средств.

  • Относительное высвобождение вовлеченных денежных средств может определить:

Фв = Q(T1-T2)/Д

Q – объем произведенной пр-ции (руб)

Т1 и Т2 – это длительность оборотов в базовом(1) и текущем (2) периодах

Д – кол-во дней

29. Улучшение использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Ускорение оборачиваемости можно произвести за счет:

• оптимальных производственных запасов

• увеличении объема выпуска продукции

• при неизменном объеме оборотных средств

• снижении материалоемкости

• увеличении конкурентоспособности продукции и ее качество

• сокращение производственного цикла

• совершенствование организации производства.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

30. Понятие, состав, структура и численность персонала организации.

Персонал предприятия – совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций. Весь персонал предприятия делится на 2 категории:

1.Промышленно-производственный персонал занят непосредственно выполнением производственного процесса и обслуживания производства.

2.Непромышленный персонал – это работники, обслуживающие непромышленные хозяйства и подразделения предприятия(жилищно-коммунальные хоз-ва, медицинские, дошкольные)

По характеру выполняемых функций персонал предприятия делится на рабочих и служащих.

Рабочие непосредственно занятые выполнением операций по созданию материальных ценностей, ремонта ОФ, перемещением грузов и т.д. Выделяют рабочих основного производства и вспомогательного. Основные участвуют в производстве готовой прод-ции, а вспомогательные создают условия для функционирования рабочего процесса. Служащие подразделяются на руководящих работников, специалистов, других служащих, технических исполнителей.

Руководители выполняют функции управления на предприятии и в его структурных подразделений: директор, его заместители, главные специалисты: главный инженер, главный бухгалтер, начальники цехов, их замы, старшие мастера и мастера. Специалисты – это работники, выполняющие конструкторско-технологические, экономические, финансовые функции: экономисты, бухгалтеры. Другие служащие или технические работники – раб-ки занятые подготовкой и оформлением учетов и контроля, хозяйственным обслуживанием. Секретари, делопроизводители, контролеры, табельщики.

Соотношение работников по категориям характеризует структуру промышленно-производственного персонала: Персонал подразделяется на промышленно-производственный и непроизводственный. Промышленно-производственный в свою очередь подразделяется на рабочих и служащих, рабочие на основных и вспомогательных. Непроизводственный: мед.учреждения, детские дошкольные, коммунальные, общественное питание.

Отнесение работников к категориям производится в соотв с общим классификатором РБ «Профессии рабочих и должности служащих». Профессия – это вид деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта и представляет собой совокупность особых трудовых навыков и теоретических знаний. Специальность – это вид деятельности в пределах профессии, требующий от работников дополнительных, специальных знаний, приобретаемых в процессе специальной подготовки и на основе опыта. Квалификация – характеризует возможность работника выполнять работу определенной сложности. Уровень квалификации устанавливается в результате соответствующих испытаний после теоритического обучения и получения практических навыков. Уровень квалификации подтверждается установленными законом видами документов.