Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика 1.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
45.24 Кб
Скачать

41. Сущность и задачи информационной логистики.

Информация возникает при выполнении различных логистических операций и сопровождает материальный поток на всех этапах его продвижения. Информация используется при выработке и принятии управленческих решений в логистической системе. Информационная логистика организует поток данных, сопровождающих материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Особенности построения и функционирования информационных систем, обеспечивающих функционирование логистических систем, являются предметом изучения информационной логистики.

Основными задачами информационной логистики являются:

обеспечение высокой степени наполнения информацией системы управления

предоставление каждому уровню иерархии управления логистической системы необходимой ему информации должного качества и в необходимые сроки

планирование логистических потребностей;

анализ решений, связанных с продвижением материальных потоков;

управленческий контроль логистических процессов;

интеграция участников логистической цепочки.

42. Информационный поток, его виды и характеристики.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Характеристики:

* неоднородность (информация, используемая в логистических системах, качественно разнородна.);

* множественность подразделений — поставщиков информации;

* множественность подразделений — потребителей информации;

* сложность и трудность практической обозримости информационных маршрутов;

* множественность числа передач единиц документации по каждому маршруту;

* многовариантность оптимизации информационных потоков.

Виды информационных потоков.

1.По виду носителя информации; 2.Отношение к логистической системе и ее звеньям, 3. Периодичность использования, 4. Назначение информации, 5. Степень открытости, 6. Способ передачи данных, 7. Направленность относительно материального потока, 8. По виду структуры, 9. По степени взаимосвязи, 10. По объему, 11. По сопровождающей документации

43. Информационная система и ее структура. Виды информационных систем. Эффект от внедрения информационных систем в логистике.

Информационная логистическая система – гибкая структура, coстоящая из персонала, производственных объектов, средств вычислительной техники, необходимых справочников, компьютерных прогpамм, различных интерфейсов и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой в управлении oрганизацией для планирования, контроля, анализа и регyлирования логистической системы.

Информационная логистическая система соответствует иерархической структуре системы управления предприятием и включает три уровня. Первый уровень – рабочее место, на котором осуществляется логистическая операция. Второй уровень – участок, цех, склад, где размещаются рабочие места и происходит транспортировка грузов.

Третий уровень – система транспорта и перемещения грузов, охватывающая цепь событий от отгрузки сырья до поставки готовой продукции. Информация, поступающая из этих трех уровней, интегрируется в единую информационную систему. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.

Вертикальная интеграция обеспечивает связь между плановой, диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных информационных потоков. Горизонтальной интеграцией считается связь между отдельными комплексами в диспозитивных и исполнительных системах посредством горизонтальных информационных потоков. По оценкам специалистов, на логистические информационные системы приходится 10–20 % всех логистических издержек.

Эффект от внедрения информационных систем

1. Сокращение времени прохождения процесса .2. Снижение запасов в результате снижения рисков. Запасы можно частично заменять точной и своевременной информацией о запасах на складе или на пути к нему.

3. Рациональное использование ресурсов. 4. Повышение качества логистического процесса. 5. Сокращение ошибок. 6. Сокращение объема бумажной документации.7. Сокращение затрат на оформление документов.

Соседние файлы в предмете Логистика