Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика 1.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
45.24 Кб
Скачать

24. Понятие и виды материальных запасов. Затраты на создание запасов

Матер запасы — это нах-е на разных стадиях пр-ва и обращения продукции произв-технич назнач, изделия народного потребления, ожидающие вступления в процесс произв-го или личного потребления.

Виды запасов: 1. произв-е запасы 2. товарные запасы, а) запасы средств пр-ва ( у предприятий изготовителей, в пути, в распределительных центрах, на складах предприятий-потребителей) б). запасы предметов потребления ( сырьевые, товарные, предметов коллективного потребления, предметов индивидуального потребления)

Материальные запасы делят на: запасы текущие, страховые запасы, сезонные запасы.

Затраты на содержание запасов: 1) замороженные финансовые средства (стоимость запасов + выгоды предприятия); 2) расходы на содержание спец оборудованных помещений; 3)Оплата труда специального персонала; 4) Постоянный риск порчи, хищения.

Потери, связанные с отсутствием запасов: 1) Потеря от простоя производства. 2) От отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса. 3) От закупки мелких партий товаров по более высоким ценам и другое.

25. Система управления запасами. Двухбункерная система управления запасами

Система управления запасами — комплекс мероприятий по созданию и пополнению запасов, организация непрерывного контроля и оперативность планирования закупок, поставок. Количественные урони запасов в системе управления: 1) максимальный запас (равен сумме гарантийного запаса, подготовительного, максимально текущего запаса). 2) Средний или переходящий запас (равен сумме гарантийного, подготовительного, и половине текущего). 3) Минимальный запас (равен сумме гарантийного и подготовительного). Главные элементы систем — это точка заказа и размер заказа. Точка заказа — установленный, максимальный уровень запаса при снижении, до которого подаётся заказ на поставку очередной партии материальных ценностей. Размер заказа — количество материалов, по которым должен быть сделан заказ для пополнения их запасов. Факторы влияющие на выбор системы управления: 1) закономерности спроса на материал. 2) закономерности поступлений на склад. 3) минимально возможный размер Система с фиксированным размером заказа — поступление материалов равным оптимальными партиями через изменяющийся интервал времени.

Двухбункерная система контроля за состоянием запасов — модель с постоянным размером заказа. Сущность системы — минимизация издержек по образованию и хранению запасов через определения оптимального размера. К затратам относят: 1) заготовительные издержки. 2) издержки хранения. 3) затраты на приобретение. Схема двухбункерного контроля.

26. Определение оптимального размера заказа. Формула Уилсона и ее модификации

Оптимальный размер заказа — величина партий матер, кот позволит сократить до мин ежегодную общую сумму расх на вып-е заказа и хранения матер.

формула Уилсона, где Q-годовая потребность в материал. С1- транспортно-заготовительные расходы, связанные с размещением и доставкой одного заказа. С2-тариф от хранения 1 ед.товара, издержки по хранению за определённый период в стоимости среднего запаса за этот же период. Допущения для классической формулы Вильсона: 1) общее число единиц материала, составляющие годовые запасы известно. 2) величина спроса неизменна. 3) выполнение заказов происходит немедленно. 4) расходы на оформление не зависят от их размера. 5) цена на материал не изменяется в течении рассматриваемого периода. Модифицированная формула Вильсона: гдеt-кол-во раб.дней в году.k-стоимость издержек пополнения v-дневной спрос.S-% ежегодных затрат. S-стоимость единицы товара.

Формула используется при колебании спроса. Определение экономичного размера заказа при допущении дефицита.

gн-наличный запас. Qопт-оптимальный размер партии. T1-время, когда запас имеется на складе. T2-время, когда запас отсутствует. C3-годовые потери из-за дефицита продукции.

Соседние файлы в предмете Логистика